Большая пресс-конференция Путина: об интеграции и не только

Действовать совместно для наивысшего результата

Президент России рассказал об интеграции с Беларусью и не исключил блокировки иностранных IT-сервисов за доступ к запрещенной в РФ информации

Под занавес года традиционно принято подводить итоги. Этой традиции во многом следовала и большая пресс-конференция, проведенная вчера в московском Манеже Президентом России Владимиром Путиным и собравшая более 500 журналистов. Некоторые заявления российского лидера, прозвучавшие на ней, касаются и нашей страны.

Интеграционное понимание

Москве и Минску удалось достичь понимания по вопросам интеграции, заявил, в частности, Владимир Путин. Говоря о дальнейшем сближении наших стран, он отметил:

— Должен сказать, что Александр Григорьевич и его вся команда — непростые переговорщики, но мы в целом достигли понимания того, каким темпом и какими шагами мы должны к этому идти.

Отметив, что путь этот касается многих экономических вопросов, Президент России добавил:

— Я уверен, что наши граждане это почувствуют на себе, на текущей своей жизни. Это же не манна небесная, с неба сразу все не повалится, но очевидные есть вещи, которые обеспечивают нашу конкурентоспособность… Сейчас у нас речь идет о том, чтобы синхронизировать налоговое, таможенное дело и законодательство. Это чрезвычайно важно, чтобы обеспечить единообразное понимание того, как мы будем действовать совместно для достижения наивысшего результата.

К вопросу гарантий

Весьма близки позиции обеих стран Союзного государства и во внешнеполитической сфере. Тем более что грубое, циничное и не соответствующее ни международным, ни моральным нормам внешнее политическое и экономическое давление со стороны коллективного Запада ощущают на себе и Беларусь, и Россия. Отвечая на вопрос, какие гарантии может предоставить Москва о ненападении на Украину или любое другое суверенное государство, российский лидер заметил:

— Мы, что ли, пришли туда, к границам США или границам Великобритании? К нам пришли!.. Вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны нам дать гарантии, вы — и немедленно, сейчас, а не забалтывать это десятилетиями.

Владимир Путин напомнил, что Россию «просто нагло обманули», когда в девяностые годы заверяли, что не станут продвигать ­НАТО на восток. А постоянное давление Запада можно объяснить только тем фактом, что западные страны считают РФ слишком большой даже после распада ­СССР:

— Потому что сами европейские страны превратились в малые государства. Не великие империи, а небольшие государства… Но даже после развала ­СССР, где у нас осталось только 146 миллионов, и то слишком много. Мне кажется, только этим можно объяснить такое постоянное давление.

Кстати, Президент России не исключил блокировки иностранных IT-сервисов в случае дальнейшего игнорирования ими требований российских законов. Одно из таких требований: иностранные лица должны ограничивать доступ к нарушающей российское законодательство информации.

КСТАТИ

Парламентское собрание Союза Беларуси и России приняло вчера проект бюджета Союзного государства на 2022 год. По доходам его сумма составит 4 миллиарда 598,9 миллиона российских рублей. Основу доходной части составят ежегодные отчисления Беларуси (1 миллиард 534,5 миллиона российских рублей) и России (2 миллиарда 850,3 миллиона российских рублей). 

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter