О чем договорились участники прошедшего в Минске заседания Евразийского межправсовета

Действовать сообща

Два дня к Минску было приковано внимание всех, кто интересуется вопросами евразийской интеграции. Белорусская столица была выбрана площадкой для проведения Евразийского межправительственного совета. Повестка обширная, состояла из 16 вопросов. Главам правительств предстояло обсудить вопросы введения маркировки товаров средствами идентификации, создание комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности, развитие транспортных систем и электронной торговли. 

Пакет важных решений

Среди принятых решений выделим создание комиссии по импортозамещению и кооперации в приоритетных и высокотехнологичных отраслях. Официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина сообщила, что производители государств Евразийского экономического союза могут заместить ежегодно ввозимую из третьих стран импортную промышленную продукцию почти на 70 миллиардов долларов: 

— Очень много говорилось о вопросах создания и продвижения так называемых сквозных проектов промкооперации и импортозамещения. Главы правительств подчеркивали, что мы должны не только обсуждать правила, но и начинать уже продвигать эти наиболее успешные проекты. Именно этим обусловлено решение глав правительств о создании комиссии по импортозамещению, которая будет работать по определению и продвижению наиболее приоритетных проектов в высокотехнологичных отраслях экономики. Мы однозначно уверены, что у стран нашего союза достаточно высокий потенциал импортозамещения по значительной номенклатуре ввозных промышленных товаров. 


По мнению участников заседания Евразийского межправсовета, драйверами импортозамещения должны стать отрасли по производству машин и оборудования, автомобилестроения, производству компьютерных, электронных, оптических изделий, различного рода химических продуктов.

— Для того чтобы все это было реализовано на практике, мы прорабатываем новые инструменты мотивации, — продолжила Ия Малкина. — Конечно же, большую роль в развитии должны сыграть евразийские транснациональные компании и предложения комиссии, которые связаны с развитием кооперационных связей. И вот как раз решение о создании комиссии по импортозамещению направлено на то, чтобы отбирать наиболее перспективные, наиболее востребованные, наиболее интегрированные в максимальное количество национальных промышленных предприятий проекты, которые позволят тем самым не только восстановить промышленный баланс, но и создать новые рабочие места, оживить экономику и так далее.

По единым правилам

Главы правительств стран Евразийского экономического союза на заседании в Минске определили также правила функционирования единого рынка по чувствительным видам продукции. Распоряжением Евразийского межправительственного совета закреплено свободное обращение таких товаров во взаимной торговле в рамках утвержденных индикативных балансов.

В перечень вошли пшеница и меслин, ячмень, кукуруза, семена подсолнечника, сахар, подсолнечное масло, регенерируемая бумага или картон, а также отходы и лом черных металлов, — уточнил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев

Важный момент. При вывозе указанной продукции в третьи страны стороны не будут допускать обхода мер экспортного регулирования, установленных одним или несколькими государствами, в том числе при принятии односторонних и единых мер регулирования экспорта в рамках союза.

Среди достигнутых договоренностей — совместное развитие евразийских транспортных коридоров в направлениях «Восток — Запад» и «Север — Юг». Также Евразийский межправительственный совет принял программу совместных действий государств Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей. Это первый программный документ ЕАЭС, направленный на создание практического механизма реализации согласованной политики в этой сфере. В основу программы заложена идея развития экономики на основе поддержания благополучия, покупательской способности и грамотности потребителя. В числе мероприятий программы — создание механизма учета интересов потребителей в национальном и международном законодательстве, формирование системы разрешения трансграничных потребительских споров, поддержание рационального и устойчивого потребления в союзе.

Программа ориентирована на участие в ее реализации государственных органов, общественных организаций и бизнеса, что будет способствовать сохранению внутреннего рынка, основанного на ответственном отношении к потребителю, — заверил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

Еще одно важное решение касается системы учета товаров. Ее начнут применять государства ЕАЭС. Это позволит отказаться от бумажных копий документов при вывозе товаров, включенных в перечень изъятий, чем снизит нагрузку на бизнес, а также даст возможность уполномоченным органам государств ЕАЭС оперативно, с применением современных информационных технологий осуществлять контроль правомерности перемещения товаров внутри союза.

Поиск оптимальных решений для снижения контрольной нагрузки без ущерба для исполнения права союза является одной из приоритетных задач Евразийской экономической комиссии в рамках реализации мер по повышению устойчивости экономик государств-членов, — уточнил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов.

Заверено лично

По итогам прошедшего заседания Евразийского межправсовета главы правительств стран ЕАЭС подписали 15 документов о сотрудничестве. Поручения премьер-министров также касаются работы по проекту протокола о внесении изменений в договор о ЕАЭС в части порядка взимания косвенных налогов при электронной торговле товарами, реализуемыми физическим лицам. В том числе было утверждено время и место следующего заседания — оно пройдет в августе в Кыргызстане.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter