Президент рассмотрел кадровые вопросы

Действовать по закону и по справедливости

Президент рассмотрел кадровые вопросы и назначил:

Дрожжу Виталия Александровича — министром лесного хозяйства;

Жевняка Владимира Григорьевича — заместителем Главы Администрации Президента;

Акулович Ирину Борисовну — генеральным директором республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство».

Жевняк Владимир Григорьевич

Родился в 1968 году в городе Хойники Гомельской области. В 1989 году окончил Новосибирское высшее военно–политическое общевойсковое училище, в 1999 году — Белорусский государственный университет.

В 1985 — 2002 годах служил в Вооруженных Силах. С 2002 по 2006 год — главный специалист, советник–консультант отделения законодательства по вопросам национальной безопасности, правоохранительных и судебных органов Национального центра законопроектной деятельности при Президенте. В 2006 — 2008 годах — заместитель начальника названного отделения. В 2008 — 2014 годах — начальник управления законодательства о национальной безопасности и правоохранительной деятельности Национального центра законодательства и правовых исследований.

С 2014 года по настоящее время работал в должности заместителя директора Национального центра законодательства и правовых исследований.
При назначении новых руководителей Александр Лукашенко всегда дает им напутствие, к которому стоит прислушаться любому ответственному руководителю.

Смене руководства в лесной отрасли, как известно, предшествовала очень некрасивая коррупционная история. Поэтому то, что новый министр — человек относительно новый, Президент считает преимуществом:

— Вы не завязаны тут ни на какие круги. Ни с кем не рыбачили и не охотились и дома кому–то или бани не строили. Вы человек чистый. Руки у вас чистые. Мозги у вас есть. Опыт у вас есть. Действуйте!

Виталий Дрожжа.
Президент сказал, что хоть лично и не сталкивался с Виталием Дрожжей, заочно с его прошлой работой знаком хорошо. Новый министр возглавлял Национальный парк «Браславские озера»:

— Когда я приезжаю на Браславские озера и там живу, я всегда интересуюсь, как функционирует этот заповедник. Когда–то, чтобы защитить его, мной было принято железное решение, что это — белорусское достояние, и мы там создали заповедник, национальный парк.

В силу объективных обстоятельств контроль за работой руководителей будет усиливаться. Александр Лукашенко этого не скрывает:

— Смотрите, чтобы все было честно и порядочно. Мы усиливаем контроль, я об этом часто говорю, за работой руководителей, особенно членов Правительства, министров, потому что некоторые просто обнаглели. И с такими мы разбираемся мгновенно. Хотелось бы, чтобы вы это ваше достоинство — что вы никому ничего не обязаны и ни на кого не завязаны, как у нас говорят, — воплотили в жизнь. Легко вам не будет, вы знаете мое отношение к природе и лесу.

Президент обратил внимание на то, что в Год малой родины будет вестись большая работа по высадке деревьев. Поэтому министерству стоит подумать, как обеспечить всех, кого необходимо, посадочным материалом. Но и, пожалуй, главное напутствие экономического толка:

— Главное — наведите порядок в лесу. Чтобы за взятки лесники и лесничие не сплавляли лес и чтобы этот лес за гроши, копейки, за центы не попадал на Запад, а оттуда они нам из этого леса не везли мебель. Здесь должен быть государственный подход к этому делу. Анфимов (Председатель КГК Леонид Анфимов. — Прим. ред.) сказал, что вы человек государственный. Меня это очень устраивает. Вы должны быть государственным человеком, потому что будете заниматься очень государственной сферой. Лес всегда будет государственным делом.

Владимир Жевняк в Администрации Президента будет курировать идеологическое направление. Кандидатура на этот пост подбиралась очень тщательно. Александр Лукашенко считает, что людей, способных эффективно работать на этом участке, буквально единицы. Внимание и требования к этой сфере особые:

— Мы уж слишком разглагольствовать по разным вопросам научились вместо того, чтобы брать и делать что–то, создавать систему, требовать. Чтобы это было красиво, хорошо. И уже меньше надо разговаривать, а больше действовать... У вас после назначения будет один начальник — это Президент. И если вы с Главой Администрации в чем–то не согласны (хотя с ней трудно не согласиться, она человек тоже абсолютно государственный), если вам пресс–секретарь Президента будет на что–то намекать, вы должны иметь свою позицию. Если они вам подсказывают то, что подходит, исходя из нашей жизни, хорошо, делайте. Если вы не согласны — снимите трубку и скажите. Потому что ваши ошибки, если они будут, они будут только вашими. Не Главы Администрации, не пресс–секретаря, не руководителей БЕЛТА или телекомпаний, радио. Это будут ваши ошибки. Это самая, наверное, сложная должность, самая тяжелая работа.

Президент напомнил, что некоторое время назад была предпринята попытка отказаться от должности замглавы Администрации, курирующего идеологию. Эту функцию подняли на уровень первого зама. Но жизнь показала, что лучше вернуться к прежней модели:

— Нам нужен такой человек, который будет уметь и сам разговаривать с людьми, и заниматься со средствами массовой информации, организовывать их, и другими вопросами, которые касаются идеологии нашего государства. Это идеологическая работа, это основное. И общественные организации. Хлеб несладкий... В сфере идеологии нам надо выстраивать хорошую систему прямой работы с людьми. И осовременивать ее. Потому что ездить по трудовым коллективам и с ними вести диалог, разговаривать — это очень важно, всегда с людьми надо разговаривать. Но этого уже мало. Во все трудовые коллективы не поедешь и с десятью миллионами не переговоришь. А идеологической работой надо заниматься всем, начиная от Президента и заканчивая руководителями предприятий. Какова эта будет система — вам с Главой Администрации ее выстраивать и с вашими подчиненными.

К новому руководителю информационного агентства БЕЛТА Александр Лукашенко обратился с такими словами:

Ирина Акулович.
— Политику государства и Президента вы знаете. Коль идете на эту должность, значит, поддерживаете ее. И дело тут не в Президенте, а в той политике, которую мы должны уже с вами вместе с сегодняшнего дня осуществлять, чтобы сохранить страну, ее независимость и суверенитет. Сделать так, чтобы это была наша земля, наших детей и наших внуков, всех тех, кто сегодня на ней живет.

Президент убежден, что новая ноша для Ирины Акулович посильная. Тем более что она возглавила структуру, где работа отлажена четко. Президентский совет:

— Во главу угла ставить государство. Если будут какие–то проблемные вопросы и прочее, вы с Президентом часто будете сталкиваться. Вы напрямую скажите или через пресс–секретаря, Главу Администрации. Но хотелось бы, чтобы вы не просто поддержали тот тренд, который был задан Жуком (предыдущим генеральным директором БЕЛТА Дмитрием Жуком, ныне главным редактором газеты «СБ. Беларусь сегодня». — Прим. ред.) до вас, но чтобы мы еще на ступеньку поднялись повыше. Думаю, у вас получится. И хорошо, что вы пришли снизу. Это очень хорошо. Вы этот нерв народный чувствуете острее.

И еще один важный тезис, актуальный для любого руководителя:

— Главное — просто честность и порядочность. В отношении с трудовыми коллективами, с другими — справедливо все должно быть. Все в законах не пропишешь. И если где–то не хватает законодательной базы — действуй по справедливости. Справедливость выше закона всегда, если на то пошло. Бывают несправедливые законы, а само понятие справедливости — можно сказать, философское понятие — абсолютное. Поэтому исходить надо всегда из этого.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter