В Правительстве обсудили вопросы паводковой ситуации, состояния автомобильных дорог и улиц и работы ЖКХ

Действовать по-хозяйски

Надлежащее планирование текущих и капитальных ремонтов улиц осуществляется на недостаточном уровне. Необходимо оперативно определить имеющиеся проблемы и пути их решения. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак во время совещания по вопросам паводковой ситуации, состояния автомобильных дорог и улиц и работы ЖКХ по уборке территорий населенных пунктов. 


Анатолий Сивак особо подчеркнул, что наряду с рассматриваемыми в течение года плановыми вопросами есть необходимость изучить ряд оперативных нюансов, которые откладывать нельзя: 

— B последнее время обоснованные нарекания и негативные отзывы граждан вызывают вопросы состояния автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, уборки дворовых территорий многоквартирных жилых домов, внутриквартальных проездов и пешеходных связей в населенных пунктах. Отчасти это связано с аномальными погодными условиями в зимний период 2022—2023 годов, характеризующимися обильными снегопадами, ледяными дождями и множественностью циклов заморозки и разморозки даже в течение одних суток. Конечно, в таких условиях, когда утром идет снег, днем он начинает таять, а к вечеру подмерзает и превращается в лед, нагрузка на коммунальные, дорожные и иные специализированные службы многократно возрастает.

По словам вице-премьера, такие погодные аномалии также вызывают ускоренное разрушение дорожного покрытия и негативно влияют на уровень травматизма: 

— По данным ГАИ, лишь за один месяц (январь 2023-го) на республиканских и местных автодорогах, улицах населенных пунктов произошло около 400 ДТП, связанных с дефектами дорожного покрытия, или четвертая часть от всего количества таких ДТП, зафиксированных за весь 2022 год.

Анатолий Сивак отметил и тот факт, что в этом году уже в январе в некоторых регионах сложилась неблагоприятная обстановка, связанная с подтоплением талыми водами отдельных участков дорог и мостов, жилых домов, частных подворий и дач: 

— Вместе с тем хватает нарушений, системных недоработок и банальной халатности на местах. Зачастую местные исполнительные и распорядительные органы, в зоне ответственности которых находятся вопросы содержания и ремонта улично-дорожной сети населенных пунктов и уборки территорий, не уделяют этому должного внимания. 

Заместитель Премьер-министра констатировал, что анализ обращений в службу 115 указывает, что в 2022 году возросло число заявок на неудовлетворительное содержание улиц в населенных пунктах Витебской области: 

— Здесь в негативном плане можно отметить Шарковщинский, Ушачский, Полоцкий, Новополоцкий, Мирский и Поставский районы. Наибольший рост количества заявок по уборке придомовых территорий — в Минской, Витебской и Гомельской областях.

При этом он обратил внимание, что местными органами власти не обеспечивается в полной мере реализация предоставленных законодательством полномочий по привлечению субъектов хозяйствования и граждан к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния территорий населенных пунктов. 

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко рассказал журналистам, что в 2023 году отремонтируют около 1 тысячи километров республиканских и 1,5 тысячи километров местных дорог: 

— Это позволит в будущем сократить ямочность, более эффективно расходовать денежные средства и улучшать состояние автомобильных дорог. 

Он также напомнил, что в прошлом году было отремонтировано около 800 километров республиканских дорог и 1400 — местных. С 1 января уже устранено 60 тысяч квадратных метров ямочного ремонта.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель отметил, что плановая работа налажена, финансов хватает. В случае нехватки местные органы власти изыскивают дополнительные средства: 

— Безусловно, сегодня есть проблема в закупке дорожной техники. Потребность в грейдерах составляет около 500 единиц. Но Глава государства нас поддержал: внесены изменения в соответствующий указ, по которому организации жилищно-коммунального хозяйства эту технику могут покупать на льготных условиях. Сегодня все в руках местных органов власти. Я считаю, что ситуация контролируема и мы ее будем поправлять. 

Говоря о паводках, министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский отметил, что в МЧС ожидали возникновения паводковых рисков:

— В январе в МЧС было принято решение организовать подготовку сил и средств, произвести необходимые расчеты для работы по усиленному варианту и реагированию на складывающуюся обстановку по паводкам. 

По его словам, при самой плохой ситуации может быть подтоплено около 169 населенных пунктов и 60 районов на территории Брестской, Гомельской и Минской областей: 

— Форс-мажоров, на которые нужно влиять на уровне Правительства, нет. Комиссии по чрезвычайным ситуациям облисполкомов и райисполкомов оперативно реагируют. Проблемных вопросов, связанных с обеспечением населения, оказанием людям помощи, не возникает. 

kryzhevich@sb.by

В ТЕМУ 

Генеральный директор Брестского областного ЖКХ Александр Максимчук рассказал, как обстоят дела в Брестской области: 


— На Брестчине 2,8 тысячи километров дорог в населенных пунктах, из них с усовершенствованным покрытием — более 2 тысяч километров. Эти 800 километров дают сегодня самый большой рост заявок на службу 115. Погодные условия не позволяют оперативно устранить все недостатки. В прошлом году текущим ремонтом были охвачены 95 километров дорог, на что израсходовано 35 миллионов рублей. В 2023-м выделено более 42 миллионов. Намерены капитально отремонтировать пять улиц, две реконструировать, на восьми провести текущий ремонт. Также будем направлять деньги на ремонт дворовых территорий — списки утверждены, финансирование по дорожному фонду открыто, с марта—апреля работы начнут выполняться. Считаем целесообразным благоустраивать дворовые территории в комплексе с капитальным ремонтом домов. 

 Александр Максимчук сообщил новость, которая должна обрадовать жителей брестского микрорайона Гершоны, для жителей которого подтопления — насущная проблема: 

— Вопрос недавно обсуждали у заместителя председателя Брестского облисполкома Вадима Ольшевского. В 2023 году планируется включить в областную инвестпрограмму проектирование системы водоотведения в Гершонах.

Говоря о подтоплениях, заместитель начальника управления МЧС по Брестской области Руслан Любечко подчеркнул, что ситуация не критическая:

— По имеющимся обращениям выезжаем, оказываем людям помощь по откачке воды из подвалов и подворий, в основном это касается садовых товариществ под Брестом, жителей Гершон, Дрогичинского района, а также Пинска. Надеемся, что природа нам поможет: сегодня на реках наблюдается спад воды. У МЧС разработан план, где прописаны все мероприятия на случай паводка, утверждены организации, которые будут оказывать содействие. Технических средств для откачки воды хватает. Ко всем нештатным ситуациям мы готовы.

kozlovich@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter