Команда телеканала «Звязда»: от сплоченной работы региональных СМИ зависит общественное настроение в стране

Действовать на опережение

Из более 200 претендентов на награды Национального телевизионного конкурса «Телевершина», считай, половину сформировали заявки от журналистов из регионов. Сильных и достойных, составивших жесткую конкуренцию профессионалам национальных телеканалов из столицы. Ярким тому примером являются сотрудники редакции новополоцкой телепрограммы «Вектор ТВ» (телеканал «Звязда»). Заявки от них были поданы в семь номинаций. По четырем они вошли в число претендентов на победу. Покорительницей же «Телевершины» в номинации «Лучший ведущий регионального телевидения» стала главный редактор ТК Капитолина Зинкевич.



Капитолина пришла в журналистику в 2015‑м, начинала с полевой работы обычного корреспондента. В то время редакция телепрограммы «Вектор ТВ», как и все региональные СМИ, в основном освещала городские события, географически очерчивая круг своих интересов.

— Но, как известно, все течет, все меняется. Наша отрасль тому самое яркое подтверждение. 2020 год в буквальном смысле сформировал новую белорусскую журналистику. Журналистику на опережение. Это время стало моментом истины, который прояснил, кто настоящий патриот своей страны, — считает Капитолина Зинкевич.

На опережение сработала и творческая команда «Вектора ТВ». В 2019‑м прошел ребрендинг, и канал стал вещать под маркой «Звязда». У него появилось собственное, интересное и запоминающееся лицо — военно-патриотического телеканала.
Что считают своей главной задачей журналисты телеканала «Звязда»? Правдиво и достоверно доносить до зрителя факты об исторически важных и значимых событиях ХХ столетия. В сегодняшних реалиях, когда в Европе массово сносят памятники воинам-освободителям, пытаются переписать и откровенно искажают историю Великой Отечественной войны, эти акценты приобретают особую значимость.
Информационные выпуски новостей ежедневно оперативно отображают новостную повестку страны, Витебской области и Новополоцка. Журналисты активно действуют в социальных сетях, без которых сейчас никуда: есть у «Вектора ТВ» и свой канал на YouТube, и Telegram, и Instagram, не говоря об обязательных «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Каждую неделю в эфире информационно-аналитическая программа «Альтернатива». В ней происходящие в мире и Беларуси события разбираются вместе с экспертами из Минска, Витебска, других регионов Беларуси, ведь грамотных специалистов можно встретить и за пределами столичных телестудий. Точкой отсчета всегда является Новополоцк, но фактически, сохраняя географическую привязку, местные тележурналисты давно вышли за рамки своего региона.

Телевидение невозможно и без специальных проектов (документалистики, хроникальной журналистики), и здесь творческая команда редакции также старается создавать собственный продукт. Так, в этом году запущен новый проект «Детские лица войны»: десять непростых историй о детях Великой Отечественной, которые, несмотря на юный возраст, внесли весомый вклад в долгожданную Победу. Много идей и заготовок есть на будущее, ведь военная тематика, как и преступления фашистов, не имеет срока давности.

Пока есть живые свидетели истории, мы должны максимально фиксировать все, что касается Великой Победы, для будущих поколений, убеждена Капитолина Зинкевич:

— Телевидение и газета, как бы избито это ни звучало, — ежедневный и кропотливый труд, где нет предела совершенству. Нам, журналистам, всегда есть куда развиваться. Особенно в регионах, где завоевать доверие аудитории совсем непросто. Завоеванная «Телевершина» — подтверждение, что мы на верном пути. Будем дальше двигаться в этом направлении и стараться держать высокий уровень. 
Сегодня для всех журналистов (и это моя твердая позиция) ставка такова, что отсиживаться и отмалчиваться нельзя. Говорить о том, что происходит в стране и в конкретной местности, должны все. Для сотрудников местных телеканалов это первоочередная задача.
Очень важно, чтобы на региональном уровне появлялось больше авторских программ, блогов, отражающих национальную политику страны, позицию местных жителей, аналитический взгляд экспертов из регионов, убеждена победительница «Телевершины»:

— Мы сами должны составлять повестку на злобу дня, четко подавать свое мнение и видение событий и таким образом формировать мнение населения. Уверена, от сплоченной работы региональных СМИ в целом зависят общественные настроения в нашей стране.

bogacheva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter