Президент принял с докладом руководство МВД. О чем шла речь во Дворце Независимости?

Действовать адекватно ситуации

Состояние оперативной обстановки в стране и развитие системы органов внутренних дел обсудили в понедельник во Дворце Независимости

На доклад к ­Президенту, кроме министра внутренних дел Ивана Кубракова, пригласили Государственного секретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича, а также двух заместителей главы МВД — Николая Карпенкова и Дмитрия Корзюка. Перед тем как заслушать основного докладчика, Александр ­Лукашенко обозначил принципиальную позицию — при совершенствовании системы МВД не должно быть никаких излишеств:
— Все должно укладываться в единую концепцию, и действовать мы должны адекватно ситуации.

Единая концепция

Тенденция по совершенствованию правовой базы страны, системы управления в целом коснулась и силового блока. Александр ­­Лукашенко по этому поводу заметил:

— Люди наши уже знают и понимают, что в последнее время мы много занимаемся совершенствованием системы управления в нашем государстве. В том числе и, наверное, прежде всего что касается военной его составляющей в силу той ситуации, которая складывается вокруг Беларуси. Да и внутри проблем хватает. Поэтому в этом ключе мы обсудим и вопросы совершенствования деятельности Министерства внутренних дел, и ряд других вопросов, которые вы, прежде всего министр, хотели давно обсудить и принять решение соответствующее.

Александр ­­Лукашенко при этом попросил иметь в виду, чтобы не было какой-то ведомственности и излишеств, не соответствующих направлениям развития государства:
— Все должно укладываться в единую концепцию, и действовать мы должны адекватно ситуации. Я намекаю на то, что лишних денег никогда нет. Не было и не будет. 
Если надо — значит, надо. Если можем потерпеть — значит, надо потерпеть. В плане расширения, может быть, даже каких-то трат на обеспечение жизнедеятельности наших военных подразделений. Вообще силового блока. Поэтому если возможно потерпеть — значит, надо потерпеть до определенного времени. Но если это уже перезрело, то надо быстро принимать решение.

Обстановка под контролем

По первому вопросу ­­Президент попросил докладывать кратко, потому что оперативную обстановку в стране он и так хорошо знает. Иван Кубраков в свою очередь отметил, что она остается контролируемой:

— Каких-либо вопросов нет, резких изменений тоже нет. Органы внутренних дел работают в первую очередь на профилактику преступлений.


Касаясь развития системы органов внутренних дел, министр затронул вопрос совершенствования работы участковых инспекторов милиции. Здесь вернулись к советской школе, когда участковый работал с населением именно на своем участке.

— Было время, когда от этого отошли. Сейчас везде созданы опорные пункты, пункты охраны общественного порядка, где участковый инспектор милиции в обязательном порядке проводит все свое рабочее время. Определили дни, довели до жителей: все знают, когда старший участковый проводит прием граждан. И участковые инспектора занимаются именно отработкой жилого сектора, — конкретизировал Иван Кубраков.

Преступлений меньше, раскрываемость выше

Уже после доклада глава МВД озвучит журналистам детали обсуждения и некоторые поручения ­­Президента. Но для начала еще раз акцентирует внимание на том, что оперативная обстановка в стране под контролем. Если же говорить о профилактической работе, то она дает заметные результаты. Так, число убийств с начала года снизилось на 17 процентов, сократилось и число преступлений с тяжкими телесными повреждениями.


А вот количество случаев кибермошенничества пока не снижается. Иван Кубраков подробнее остановился на преступлениях, которые в народе называют «Алло, мама!». Чаще всего на удочку телефонных мошенников попадают пожилые люди: им рассказывают о совершенном противоправном деянии в отношении близких родственников и таким образом выманивают деньги. Министр добавил, что практически все звонки поступают из-за пределов Беларуси, кол-центры в основном находятся в Украине:
— Мы проанализировали ситуацию. Когда в СМИ появляется информация, что в ходе специальной операции на территории Украины исчезает электричество, есть какие-то вопросы с интернетом, на территорию Беларуси не поступает ни одного звонка.
В то же время, рассказал Иван Кубраков, ситуация переломлена — курьеров, работающих на мошенников, в основном задерживают, а раскрываемость таких преступлений сегодня составляет около 80 процентов:

— Мы стараемся работать на профилактику и доводить до населения, как действовать, куда обращаться и что делать в случае поступления таких звонков.

Кадровый вопрос

По словам министра, в ходе доклада Главе государства было внесено несколько предложений по совершенствованию работы органов внутренних дел. Одно из них касается изменения структуры внутренних войск. ­­Президент всецело поддержал предложения и поставил ряд других задач по совершенствованию внутренних войск МВД.


Обсудили и развитие системы подготовки кадров для МВД.

— Мы начинаем готовить будущих сотрудников органов внутренних дел уже с 9 лет, — рассказал Иван Кубраков. — Это наши патриотические клубы, которые созданы при воинских частях внутренних войск. Они себя очень хорошо оправдали и сегодня насчитывают около 2 тысяч человек. Следующая ступень образования — лицей МВД в Минске. В этом году конкурс при поступлении туда был более трех человек на место. Далее — институт, Академия МВД, наш учебный центр.  
­­Президенту было внесено предложение о создании лицея МВД в Могилеве. Глава государства также поддержал это предложение, но поставил задачу создать лицеи во всех регионах страны.
konon@sb.by

konoga@sb.by 

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter