Как должников запугивают коллекторные агентства

Действия коллекторов пора регламентировать

Представьте ситуацию, что пенсионеру, который честно прожил жизнь, на старости лет неизвестные люди угрожают... уголовной ответственностью за мошенничество. А проблема в какой–то мелочи. Допустим, в задолженности за оплату услуг связи. Но для самодеятельных выбивателей долгов нет разницы, с кого и за что требовать деньги. Генеральная прокуратура бьет тревогу: в Беларуси уже зафиксирован случай нахальной деятельности так называемых коллекторов.

Причина их появления проста: сейчас, когда множество вещей можно приобрести в рассрочку или в кредит, увеличилось и количество должников. Но если деятельность официальных органов принудительного исполнения строго регламентирована законом, то коллекторы на данный момент практически бесконтрольны. Поэтому от мирных уговоров легко переходят к методам вышибал. Недавно Генпрокуратура проверила жалобу на такие действия. Мы узнали подробности этой истории.

Все началось еще четыре года назад. Тогда, будучи студентом, минчанин заключил договор на услуги мобильной связи, а также на приобретение в рассрочку сотового телефона и планшета. Несколько лет молодой человек исправно расплачивался, но в определенный момент счел, что уже рассчитался и даже переплатил. Компания же ждала две последние выплаты. Тогда оператор сотовой связи решил поручить взимание долгов одной из частных организаций. Она имеет лицензию на право оказания юридических услуг, в том числе по возвращению задолженностей. Пользуясь этим, фирма рассылает письма должникам и требует вернуть деньги. Несмотря на то что ее сотрудники формально не нарушают закон, их поведение некорректное, агрессивное и даже хамское. В Генпрокуратуре считают это недопустимым: «В письмах содержатся настоящие угрозы. Формулировки фраз некорректны: в последний раз предупреждаем, вы обязаны погасить задолженность, иначе будете привлечены к уголовной ответственности за мошенничество. Прилагают не только проект заявления в милицию, но уже и якобы готовый приговор суда. В котором, мол, осталось поставить только фамилию должника и дату. При этом сами не сообщают, кто они и какое отношение имеют к проблеме».

Прокуроры беседовали с руководителем этой организации. Однако он искренне не понял возмущения представителей закона и возмутился сам: «Как? Ведь надо достучаться до людей! Они по–другому не понимают, ведь я сотни заявлений сделал в милицию!» Это утверждение проверили, и выяснилось, что ни одного обращения от данной фирмы в милицию не поступало. Зато были жалобы от людей за угрозы со стороны данной конторы.

При изучении законодательства прокуроры выявили любопытный момент. Кроме того, что работа по возврату долгов может быть включена в лицензию на оказание юруслуг, она больше никак не регламентирована. И тут уместно вспомнить об опыте России, где до принятия законодательных мер происходил натуральный бандитский беспредел: несчастных должников просто вывозили в лес — поговорить...

ФОТО ARMADA.MK.UA

Впрочем, в Генпрокуратуре не призывают ликвидировать коллекторские фирмы: «У них есть своя ниша — работа в досудебном порядке. Но нужно выбирать корректные методы. Мы направили в Минюст письмо о необходимости регламентирования работы коллекторских компаний. Подобная работа требует более пристального контроля со стороны государства. Также мы предлагаем создать государственный реестр таких юридических лиц и осуществлять за ними контроль, предусмотреть ответственность за неправомерные действия. В то же время мы ни в коем случае не оправдываем должников. И даже заявителю разъяснили, что у него гражданско–правовой спор, который все–таки следует решить».

Реакция Генпрокуратуры, на мой взгляд, весьма своевременна. Ведь если задать поисковику вопрос о взимании долгов в Беларуси, выпадет солидный список предложений от различных коллекторских агентств. Пока подавляющее большинство из них старается держаться в рамках закона. Но если сегодня не навести порядок в этой сфере, не установить четкие правовые рамки для деятельности коллекторов, то завтра мы можем столкнуться уже с массовыми жалобами на вымогательство и угрозы.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter