Действительно ли пассивное курение так опасно? Спросили у врача

Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма в природе не существует: в нем содержится более 4000 химических веществ, из которых минимум 250 известны как вредные, а более 50 – как канцерогены.

pixabay.com

– Многие врачи небезосновательно считают, что пассивное курение вреднее активного, и вот почему: когда мы держим зажженную сигарету во рту, то вдыхаем частично отфильтрованный дым, причем порционно, а при пассивном курении вдыхаем вредные вещества постоянно и в полном объеме – а это в 50 раз больше канцерогенов и аммиака, вдвое больше смол и никотина, в пять раз больше окиси углерода, – объясняет врач профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонид Мелешко.

Специалисты традиционно связывают с активным курением рост заболеваний, приводящих к инвалидности: это в первую очередь астматический бронхит, ишемическая болезнь сердца, туберкулез, эмфизема и рак легких, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако с тем же «успехом» все эти болезни поражают и пассивных курильщиков, которые вынуждены ежедневно вдыхать вторичный табачный дым дома или на работе.

Исследования, проведенные в США, Великобритании, Австралии и других странах, показали значительное увеличение заболеваемости раком легких у пассивных курильщиков. Кроме того, вдыхание вторичного дыма на 70% увеличивает риск развития рака молочной железы среди женщин молодого возраста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter