Группа Совета Европы по борьбе с наркотиками провела конференцию в Минске

Действие в правильном направлении

Беларусь выбрала правильную политику наркоконтроля, отметил исполнительный секретарь Группы Помпиду Совета Европы Ян Малиновский на вчерашней международной конференции в Академии МВД:


Ян Малиновский и Боб Крайзер

— Этот путь в разы эффективнее, чем во многих странах: белорусы действуют на упреждение. В силу своего географического расположения ваше государство является транзитным для нарковеществ. Причем они идут как с Востока на Запад, так и наоборот. Мое мнение: вам нужно продолжать действовать в этом направлении и развивать сотрудничество с зарубежными партнерами. Безусловно, целиком копировать чей–то опыт не стоит — везде свой фундамент, но некоторые аспекты будут полезны. К примеру, европейские подходы в противодействии распространению ВИЧ–инфекций.

Какими–то математическими методами, убежден собеседник, справиться с наркотизацией невозможно: «Ведь постоянно меняются и изготовление, и транзит, и распространение наркотиков. И на это нужно соответствующе реагировать». Что касается методик профилактики наркопотребления среди молодежи, зарубежный гость считает, что только запретительными мерами, ограничением доступа к тем же наркосайтам проблему не решить: «Важно активно вести разъяснительную работу и увлекать молодежь здоровым образом жизни».

Белорусскую сторону на форуме представили медики, судебные эксперты, наркоконтролеры, сотрудники следствия и прокуратуры. Обсудив общую наркоситуацию в Европе и политику наркоконтроля, специалисты перешли к частностям, говорит Андрей Саладовников, временно исполняющий обязанности на должности начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми: «Речь шла о тенденции проявления на европейском наркорынке новых психотропов, о новых способах продажи опасного товара через интернет. Также говорили о правовых аспектах противодействия, которые есть в разных странах, о реабилитации освободившихся из учреждений уголовно–исполнительной системы наркоманов и прочем. Все это важно. Да, Беларусь выбрала правильную позицию в этом направлении — сегодня сбытчикам попросту неинтересно заезжать на нашу территорию, однако изучение мирового опыта также будет нелишним».

Справка «СБ»

Группа Помпиду создана в 1971 году по инициативе президента Франции Жоржа Помпиду. В 1980 году вошла в структуру Совета Европы. Она является базой для координации антинаркотических действий на европейском уровне.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 123 (25005). Четверг, 30 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter