Действие предторгового ценового коридора на торгах пилопродукцией для внутреннего рынка продлевается до 15 сентября

Действие предторгового ценового коридора на торгах пилопродукцией для внутреннего рынка продлевается до 15 сентября. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.


Напомним, с 9 июля для сдерживания роста цен на внутреннем рынке и недопущения случаев манипулирования ими, когда продавцы при растущем ценовом тренде пытаются его опередить в своих желаниях, на торгах пиломатериалами был введен предторговый ценовой коридор с фиксированной верхней границей. Это позволило снизить изменчивость предложения и начинать торги с более доступного уровня цены. С учетом этого, а также ряда других предпринятых биржей шагов, наиболее востребованные у наших потребителей необрезные пиломатериалы хвойных пород 3-го сорта в июле относительно июня в среднем подешевели на 15 процентов, обрезные пиломатериалы хвойных пород 2-го сорта – на 5 процентов, 3-го сорта – на 6 процентов. А обрезные пиломатериалы лиственных пород 3-го сорта – на 17 процентов.

– Цены при закупке пилопродукции на внутреннем рынке были вдвое ниже, чем при их реализации за пределы страны, – отметили в БУТБ.

При этом с учетом сложившейся конъюнктуры и актуального уровня биржевых котировок верхние границы предторгового коридора по некоторым видам и сортам пиломатериалов меняются. Так, верхняя граница стоимости необрезных пиломатериалов хвойных пород 3-го сорта влажности 20 процентов и более снижается с 259 рублей за кубометр до 257 рублей. Верхняя граница стоимости обрезных пиломатериалов хвойных пород влажностью 14–19 процентов в зависимости от сорта тоже снижается. В случае с 1-м сортом – с 666 рублей за куб до 659 рублей, 2-м – с 595 рублей за кубометр до 575 рублей, 3-м – с 543 рублей за куб до 506 рублей, 4-м – с 366 рублей за кубометр до 347 рублей. Схожая ситуация и с верхней границей предторгового ценового коридора для обрезных пиломатериалов хвойных пород влажностью 20 процентов и более. Максимальная планка для 1-го сорта сдвигается с 604 рублей за куб до 594 рублей, для 3-го – с 434 рублей за куб до 410 рублей, для 4-го – с 282 рублей до 276 рублей за куб сырья. Верхняя граница стоимости для обрезных пиломатериалов лиственных пород 3-го сорта влажности 20 процентов и более тоже снижается – с 405 рублей за кубометр до 372 рублей.

Обновленный предторговый ценовой коридор начнет действовать с 26 августа.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter