Премьер-министр Беларуси Сергей Румас принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде

Действенный формат содружества

Ашхабад встретил участников Совета глав правительств СНГ тепло. Воздух в этот день прогрелся до 26 градусов по Цельсию. Да и восточное гостеприимство Туркменистана расположило премьер-министров к конструктивному и предметному диалогу. На крыльце здания кабинета министров, где прошло мероприятие, гостей встречал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Он же на правах руководителя страны — председателя в СНГ модерировал заседание. 

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде.
Фото БЕЛТА

Повестка мероприятия включала 11 вопросов. Ключевой — экономический блок — главы правительств обсудили в закрытом для прессы формате, как и иные наиболее актуальные аспекты сотрудничества. В широком формате рассмотрен проект межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2030 года. В будущем году истекает срок действия межгоспрограммы на период до 2020 года, реализация которой позволила сформировать нормативно-методическую базу, инфраструктуру инновационной деятельности, национальные структуры инновационного развития. Принято решение о разработке нового проекта межгоспрограммы.

Белорусскую делегацию на заседании возглавил Премьер-министр Сергей Румас. Он выступил с рядом инициатив. В частности, предложил связать новую стратегию экономического развития СНГ на период до 2030 года с инициативой «Пояс и путь». Это позволит ускорить процесс интеграции национальной и региональной транспортно-логистической инфраструктуры в мировую сеть за счет совместного строительства дорожной инфраструктуры, энергетических, информационно-коммуникационных и других объектов. 

Также Сергей Румас отметил необходимость формирования на пространстве СНГ полноценной зоны свободной торговли. Белорусская сторона выступает за скорейшее завершение работы над проектом соглашения о свободной торговле услугами с сохранением в документе раздела «Инвестиции». Задействование потенциала этого сектора способно не только придать серьезную динамику торговле в СНГ, но и оказать положительное воздействие на комплексный экономический рост в регионе.

Особое внимание участники уделили cоглашению о взаимодействии таможенных органов стран Содружества в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Его в итоге подписали. Документ важный. Во-первых, он обеспечит дальнейшее укрепление и развитие таможенного сотрудничества на пространстве СНГ. А во-вторых, создаются правовые основания для обмена между таможенными органами практически важной информацией. Ее использование в системах управления рисками обеспечит надлежащий уровень защиты таможенными органами прав на объекты интеллектуальной собственности во взаимной торговле стран СНГ. 

Всего же по итогам заседания подписано 9 документов. Признано утратившим силу решение Совета глав правительств СНГ от 28 сентября 2001 года о правилах таможенного контроля за перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, так как их положения по сближению подходов в этой сфере в целом реализованы. Подписаны протоколы, регламентирующие расширение сотрудничества государств СНГ в области таможенного оформления и контроля товаров, их транзита через территории стран Содружества.

Среди других документов назовем соглашение о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств — участников СНГ. А также соглашение о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в области музейного дела.

Принято и кадровое решение. Полковник Жанат Сайполдаев из Казахстана назначен первым заместителем руководителя Антитеррористического центра государств — участников СНГ.

В следующий раз главы правительств СНГ соберутся за одним столом 25 октября. По предложению Российской Федерации принято решение провести очередное заседание в Москве. А 11 октября в Ашхабаде пройдет осеннее заседание Совета глав государств Содружества. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter