В минувшие выходные во многих городах мира царила отнюдь не весенняя праздничная благодать

Девятый вал протестов

В Международный женский день по обе стороны Атлантики обострились старые болячки и добавились новые поводы выйти на улицы.

Устали от локдауна 

Так, опрос, проведенный телеканалом Euronews совместно с социологами исследовательской компании Redfield and Wilton Strategies, показал, что 57 процентов опрошенных итальянцев «сыты по горло локдауном». На вопрос: «Помог ли ЕС вашей стране справиться с пандемией?» — больше половины немецких и британских респондентов ответили отрицательно.

Европейских граждан беспокоят безработица и нехватка средств, к чему приводят новые ограничительные меры, вводимые властями. В Австрии и Германии коронаскептики провели целую серию акций протеста. Тысячи людей съехались в Вену на митинги против локдауна. А в немецких федеральных землях Саксония и Саксония-Анхальт устроили ряд протестных автопробегов.

Больше пяти не собираться

Неспокойно и в других странах Европы. В Международный женский день по Польше прокатилась очередная волна против закона о запрете абортов. Как сообщается, эпицентром протестов по традиции стала Варшава. Участники заблокировали крупнейшие транспортные магистрали польской столицы — Иерусалимские аллеи и Иоанна Павла II.

8 марта. Протесты в Варшаве.

И эта акция считалась незаконной, так как на всей территории Польши собрания численностью более пяти человек запрещены. Так что варшавским любителям «демократических указиловок» прежде чем других критиковать, следовало бы на себя оборотиться. 

Так же, как и киевским критикам, не способным разглядеть бревно в собственном глазу. Тысячи женщин вышли 8 марта на улицы украинских городов. Они требовали прекратить урезание социальных гарантий для потерявших работу женщин и остановить домашнее насилие. В Киеве весь марш прошел в плотном кольце полицейских.

Публицист Владимир Можегов отмечает:

— Вести, доходящие с Запада, «все чудесатее и чудесатее»: людям запрещают не только выражать свое неправильное мнение о гендерах, однополых союзах, миграции, но, кажется, скоро и вовсе запретят неправильно думать. Даже российские либералы, изумленные происходящим, вынуждены сегодня писать «манифесты» о построении в Европе нового «квир-социализма» и упрощении «сложного человека» до одномерного.

Взрыв на каталонской улице

Вчера пришла новость, интересная во всех отношениях. Европарламент лишил депутатской неприкосновенности бывшего главу Каталонии Карлеса Пучдемона, а также каталонских политиков Тони Комина и Клару Понсати.

Это позволит возобновить процесс об экстрадиции в Испанию, где их ждет тюрьма. «Когда их выдадут Испании, они будут не политзаключенными, а заключенными политиками», — сыронизировали в интернете.

Протесты в Барселоне.

Напомним, Пучдемон, а также несколько бывших членов его правительства уехали из Испании сразу после незаконного провозглашения независимости Каталонии региональным парламентом в конце октября 2017 года. После этого они были объявлены в национальный и европейский розыск. Испанский суд выдал ордер на арест каталонских политиков Карлеса Пучдемона и Тони Комина. В октябре 2019 года Пучдемон добровольно сдался властям Бельгии, надеясь на политическую солидарность европейских демократов. Однако не тут-то было… 

Закон оказался сильнее уличной анархии. Как видим, Испания неотвратимо соблюдает этот принцип у себя дома. А европейский истеблишмент в лице Европарламента поддержал испанские власти. Политолог Алексей Алешковский отмечает: 

— Главный фетиш либеральной интеллигенции — независимое правосудие. Идея которого, безусловно, прекрасна. Главная проблема — когда о нем рассуждают люди, живущие двойными стандартами.

Об этом стоит задуматься европейским парламентариям, которые отдали под суд каталонских политиков, выступивших в свое время против испанского закона. Наверное, они правы… Но всегда ли и везде ли политики так последовательны?

В Миннеаполисе вновь бронируют витрины

Решать аналогичную дилемму придется и американским политикам. В понедельник, 8 марта, в этом городе начался суд по делу афроамериканца Джорджа Флойда. Начало суда над экс-полицейским Дереком Шовином, которого обвиняют в убийстве Флойда в мае прошлого года, ознаменовалось массовыми протестами, сообщает ­ТАСС.

Протесты в Миннеаполисе.

За ограждениями вокруг здания суда округа Хеннепин в Миннеаполисе в понедельник утром собрались сотни митингующих, в основном участники движения Black Lives Matter (BLM, «Жизни темнокожих имеют значение»), а также представители других организаций левой направленности. Они прошли маршем по кварталам вокруг здания суда. Основным лозунгом стали слова о том, что «если Флойд не получит справедливости, ее не получит никто».

Как отмечает газета The New York Times, защита будет делать акцент на том, что в крови Флойда были обнаружены следы наркотических веществ, и убеждать присяжных, что окончательно установить причину смерти — примененный Шовином удушающий прием или наркотики — невозможно.

Как бы то ни было, этот понедельник станет лишь прологом в долгой истории суда над Шовином, которая может растянуться на месяцы. Дэвид Элкотт, профессор нью-йоркского университета, прокомментировал ситуацию немецкой прессе:

— Это как в прозрачную жидкость вы добавляете одну, две, три капли — и ничего не происходит. После попадания в жидкость четвертой капли внезапно начинает меняться ее цвет. Так Соединенные Штаты оказались в шаге от «цветной революции». 

Прошлым летом движение за гражданские права Black Lives Matter фактически взяло в осаду местную власть. Бездействие американских политиков во время тех летних беспорядков в конце концов вылилось в штурм Капитолия, который американская Фемида безжалостно подавила. Смутьяны, посягнувшие на американскую конституционность, сидят сегодня по тюрьмам.

Перспективы повторения прошлого «протестного» лета уже активно обсуждаются в соцсетях. Судя по кадрам из Миннеаполиса, хозяева магазинов вновь устанавливают деревянные заслоны на витрины.

Да и во всей Европе, как видим, протестные настроения не утихают, а, наоборот, только усиливаются.

Ирина ­МАРКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter