Новый Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приступил к исполнению обязанностей

Девятый вал девятого генсека

Новый Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приступил к исполнению обязанностей. Фанфар по этому поводу не звучало, новый генсек получил поздравления еще 12 декабря, когда он принял присягу и официально вступил в должность. Так что во вторник у него был первый рабочий день — именно такая формулировка наиболее точно отвечает духу времени. Нам всем предстоит очень много совместной работы, и, кстати говоря, наша страна всегда считала площадку ООН приоритетной в продвижении объединяющих инициатив. Как бы трудно ни было договориться, другой такой площадки у сообщества наций нет.

Антониу Гутерриш.

Девятый Генеральный секретарь констатировал, что ООН в ее нынешнем виде не в состоянии эффективно реагировать на глобальные вызовы. И это горькая правда — да простится мне тавтология, но девятый вал проблем налицо... Это глобальный терроризм и, как следствие, невиданный со времен Второй мировой войны кризис с беженцами. К сожалению, решения этих проблем пока нет. Ни у правительств ведущих государств, ни у самого генсека ООН.

«Я не волшебник», — честно предупредил Гутерриш, говоря о тех огромных ожиданиях, которые на него возлагают. По его словам, единственный способ для нас достичь поставленных задач — это работать вместе, как одна команда, и служить благородным целям, закрепленным в Уставе.

Раз вызовы сейчас глобальные, то ответы на них должны быть глобальными, отметил генсек. Вроде бы и простая мысль, но она очень глубокая — тем самым отрицается упрощенная модель мира, где якобы есть некие мудрые и большие государства, которые рулят и разруливают все по своему усмотрению, а остальные только следуют в их фарватере. Нет, жизнь показывает, что никакие «большие» не справляются с нынешним хаосом, а, напротив, втягиваются в воронку противоречий.

Сейчас такой момент, когда нам необходимо признать важность многостороннего подхода к урегулированию глобальных проблем. По словам генсека, «необходимо постоянно вести диалог, добиваться взаимопонимания с государствами — членами ООН, среди которых существуют серьезные разногласия». По его мнению, всемирной организации необходимы реформы, которые в том числе позволят избавиться от излишней бюрократии.

Но еще важнее избавиться от устаревших подходов и нежизнеспособных клише, прислушиваться к чаяниям людей, а не идеологическим догмам политической западной элиты, которая теперь терпит поражение по всем фронтам.

10 января генсек выступит на министерских дебатах в Совете Безопасности ООН. Гутерришу будет предложено изложить свою концепцию поддержания международного мира и безопасности.

Советская Белоруссия № 3 (25138). Четверг, 5 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter