Девятый шквал

О природной аномалии в Копыльском районе

О природной аномалии в Копыльском районе


Жители деревни Мажа (Копыльский район) до сих пор не могут прийти в себя. Ночью ни с того ни с сего налетел сильный вихрь. Ветер вырывал с корнями деревья и крушил все на своем пути. Выбитые стекла, оборванные провода, поломанные заборы, повсюду разбросанные доски, утеплитель... Утром деревенские улочки напоминали поле боевых действий.


По словам очевидцев, ветер был такой силы, что куски шифера отнесло на четыре километра. Всего повреждены 9 жилых домов, 15 построек (сараи, гаражи, погреба, бани), несколько птицеферм. Один жилой дом «съехал» с фундамента на один метр. Его пришлось полностью разобрать. Еще в двух соседних деревнях Копыльского района ветер сорвал шифер со зданий пилорамы и склада минеральных удобрений.


— По предварительным данным, ущерб от стихии составил 91 миллион рублей, — говорит заместитель начальника Копыльского РОЧС по оперативно–тактической работе Андрей Скрипинский.


Кстати, с похожей природной аномалией в этом году уже сталкивались жители деревни Заорье Малоритского района. В апреле при ясной тихой погоде налетел вихрь. Сильный ветер (по свидетельствам очевидцев, его скорость достигала 25 — 30 метров в секунду) сорвал 120 листов шифера с деревянного здания телятника. К счастью, тогда никто не пострадал.

 

Фото предоставлено минским областным управлением  МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter