Девятый по счету Белорусский международный медиафорум прошел на этой неделе

Девятый по счету Белорусский международный медиафорум под девизом «Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира» прошел на этой неделе.

Девятый по счету Белорусский международный медиафорум под девизом «Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира» прошел на этой неделе.

Мастер-класс от Леонида Млечина («ТВ-Центр», Россия)В Минск приехало более 500 представителей СМИ, политологов, экономистов, деятелей науки и культуры из 26 стран мира.

Особое внимание было уделено подготовке молодых журналистов. По традиции в рамках медиафорума прошла «Летняя школа журналистики». Молодежь могла побывать на мастер-классах мэтров, поучиться у профессионалов из Беларуси, России, Венгрии, Литвы, Болгарии и Эстонии, поучаствовать в круглом столе «Современные тенденции на тему медиа».

Участники форума не только обсуждали проблемы и достижения в медиапространстве, делились с молодежью секретами, но и знакомились с нашей страной. Учитывая, что медиафорум проходит в год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, гости побывали в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», возложили венки к монументу на площади Победы, посмотрели выступление образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Беларуси.

Николай Бордюжа, генеральный секретарь ОДКБ:

– Пресса формирует общественное мнение во всех государствах. И если она дает информацию объективно и профессионально, таким же образом выстраиваются настроения в обществе. На таких форумах можно сблизить позиции, обсудить оценки и потом подавать это более объективно и профессионально.

Александр Карлюкевич, главный редактор издательского дома «Звязда»:

– Тематика медиафорума очень широкая и разнообразная, поэтому очень сложно за один-два дня обсудить все проблемы журналистики. Перспективы нашей работы в информационном пространстве зависят от уровня образования. Журналистика не должна бояться технологий и новшеств. Основы журналистики, основы нашего присутствия в сфере медиа, взаимодействия с читателем должны сохранить образовательный подход.

Подготовила Виктория МИТЬКО, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter