Надо ли водителям начислять штрафные баллы за нарушения ПДД?

Девятый балл

В Беларуси обсуждается проект изменений в закон «О дорожном движении».

МВД предлагает начислять штрафные баллы водителям, нарушившим ПДД. При этом сами штрафы остаются в силе. Если за год водитель набирает определенное количество баллов, он лишается прав на полгода. А как относятся к этой идее наши российские читатели?

Читатели предлагают ввести штрафные баллы за большое превышение скорости и двукратный проезд на красный свет
фото PHOTOXPRESS

Олег Стречень, руководитель общественной организации «Я езжу по правилам»:

— Если помните, в удостоверении советского водителя были «штрафные» карточки–вкладыши, где инспектор в случае нарушения пробивал дырочки, как компостером. Но сегодня, я считаю, вводить эти меры излишне. Штрафные наказания в России уже и так в целом адекватны нарушениям. Хотя по некоторым пунктам правил я бы ужесточил наказание. Например, ввести штрафные баллы за превышение более чем на 40 километров в час от разрешенной скорости или за двукратный проезд на красный свет.

Сергей Изотов, водитель с 20–летним стажем, Барнаул:

— Думаю, что многие автолюбители поддержали бы введение такой меры. Ведь от автохамов сегодня просто проезда нет. Возросшие штрафы и видеокамеры их не останавливают. А так человек начнет считать баллы и задумается — хочет он следующие полгода ходить «безлошадным» или нет. В советское время у нас в стране уже действовала подобная система, когда водителям–нарушителям кололи «дыры» в документах. Мой дед гордился тем, что не имел ни одного «прокола».

Алексей Никифоров, торговый представитель, Ростов–на–Дону:

— Мне приходится часто разъезжать по городу, да и в область командировки постоянно. Да, бывает, приходят штрафы за превышение скорости. Оплачиваю все как положено. Но мое мнение: нельзя человека дважды наказывать за одно и то же. Получается, что я штраф оплатил, а потом второй? А дальше что? Лишение прав? Вот за злостные нарушения ПДД я бы и сам права отбирал, не раздумывая. Если кто пьяным за руль садится или же постоянно ездит на крейсерских скоростях...

Сергей Бортников, водитель с 30–летним стажем, Омск:

— Подобные санкции уже действуют в Европе. Они дисциплинируют водителей, помогают очистить дороги от людей, которым в принципе не стоило садиться за руль. Возможно, эта мера сильнее всего ударит по таксистам, которые держатся за баранку едва ли не круглосуточно. Но их рядам такая чистка тоже не повредит...

Подготовили Светлана Сибина, Татьяна Кузнецова, Елена Мелихова, Александр Гавриленко.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter