Инновационный молочно-товарный комплекс заработал в Кобринском районе

«Девятки» прямо в десяточку

Доильный зал оборудован по последнему слову техники. Просторные помещения с резиновыми матрасами для содержания коров. Уютные комнаты отдыха для работников. И все это на новом молочно-товарном комплексе «Девятки» ОАО «Батчи» Кобринского района. МТК рассчитан на содержание 3200 голов крупного рогатого скота, в том числе на 1200 — дойного стада. В церемонии открытия инновационной фабрики молока, аналогов которой нет в районе, приняли участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Щупленков, исполнительный директор Брестского областного агропромышленного союза Сергей Ашмянцев и другие.


Комплекс работает по принципу замкнутого цикла: от рождения теленка до получения молока. Есть родильное отделение, профилакторий, телятники, блоки для содержания молодняка и дойных коров.

Среднесуточный удой от коровы здесь должен быть минимум 25, а в перспективе 32 килограмма. И только экстра. Ожидается, что на полную мощность комплекс выйдет в 2023 году. 

МТК возвели с нуля в чистом поле. Для снабжения его электроэнергией провели две линии электропередачи, для отопления построили котельную на твердых видах топлива, пробили две скважины и обеспечили буренок водой. Обошелся объект в 35 миллионов рублей. Собственные средства вложил Кобринский маслодельно-сыродельный завод, также использованы кредитные ресурсы. 

Председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко (в центре), его первый заместитель Валентин Зайчук и председатель Кобринского райисполкома Александр Пачко знакомятся с работой нового объекта.
 
Юрий Шулейко высоко оценил проект:

— Комплекс построили в кратчайшие сроки: семь месяцев вместо полутора лет, чтобы максимально удешевить строительно-монтажные работы, материалы. Проект серьезный, таких в республике около десяти.

Генеральный директор управляющей компании холдинга «Концерн Брестмясомолпром» Михаил Серков вручает почетную грамоту руководителю ОАО «Батчи» Сергею Денисевичу.

Поинтересовались, что думают о новых рабочих местах животноводы. Оператор машинного доения Ольга Пасюк довольна, не сомневается, что они справятся с поставленными задачами:

— Буренок доим на «Карусели», что существенно упрощает работу с большими группами животных, облегчает наш труд. Мойка доильного оборудования в зале в автоматическом режиме.

С ней соглашаются коллега Мария Жерносек и ее супруг Виталий, который работает на комплексе. Чтобы трудоустроиться, переехали в Кобринский район из Пружанского.

Операторы машинного доения Татьяна Ревновская, Ольга Пасюк, Мария Смощик, Мария Жерносек и слесарь по обслуживанию оборудования Виталий Жерносек.

Брестская область будет и дальше строить и модернизировать фермы по выращиванию скота и производству молока, отметил Юрий Шулейко:

— Возводим комплексы, чтобы увеличивать поголовье дойного стада, получать максимальные удои. В работе примерно 48 объектов. Часть введем в строй нынче, будут и переходящие на следующий год. Делаем все, чтобы обновляться, а область могла увеличивать валовое производство молока. Цели амбициозные.

Председатель Пружанского райисполкома Михаил Гришкевич поздравляет начальника ГУП «Пружанская ПМК-21» Василия Лукьянчука. 

На открытии комплекса присутствовали прежний руководитель Кобринского района Михаил Гришкевич и новый — Александр Пачко. Юрий Шулейко отметил вклад в развитие Кобринщины Михаила Михайловича, которого недавно Президент назначил руководителем Пружанского:

— Кобринский район занимает 8 процентов сельхозугодий области и производит около 6,5 процента валовой продукции сельского хозяйства. За последние четыре года — время работы в должности председателя райисполкома Михаила Гришкевича — производство молока выросло на 36,3 процента, поголовье крупного рогатого скота — на 12. Средний удой от коровы увеличился до 6224 килограммов в 2021 году, по этому показателю район поднялся с 13-го на 8-е место в области.

Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук награждает заместителя главного инженера ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод» Дмитрия Зановского.
 
Перед новым руководителем Кобринского района Александром Пачко стоят не менее важные задачи, которые должны усилить позиции региона.

kozlovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter