Сергей Кононович из Минской области в одиночку воспитывает троих сыновей и шесть дочерей

Девятикратный… отец

Полтора года назад многодетный папа решил бросить якорь в агрогородке Морочь Клецкого района. И если вначале сельчане не без удивления, а кто-то и с сочувствием относились к отцу-одиночке с такой командой, то сейчас ни у кого язык не повернется назвать большую семью ­чем-то обделенной. По крайней мере, любовью.

Настоящий оркестр

Останавливаемся у скромного, но достаточно просторного деревенского дома — и сразу понимаем, что попали по нужному адресу. Нас встречает целая россыпь ребятни разного возраста. Вскоре к обеду подоспел и глава семьи.

Сергей перебрался в Морочь из Радошковичей Молодечненского района, когда жизненные пути с женой разошлись. Дети захотели остаться с папой.

— Старшие в интернете искали подходящие объявления о продаже домов в разных уголках области. И непременно в деревне, ближе к природе, — рассказывает многодетный отец. — А потом коллективно приняли решение пере­ехать к бабушке.

В разговор включается Галина Алексеевна, мама многодетного Сергея:

— Когда покупала этот просторный дом, не думала, что в нем будем жить большой семьей. После утраты мужа было трудно оставаться там, где столько лет были счастливы, детей вырастили. Поняла, что надо сменить обстановку, начать новую жизнь в новом месте. Когда приехала в агрогородок, обжилась быстро, каждое лето с нетерпением ждала внуков. Им здесь — раздолье. А жизнь, видите, как повернулась: они переехали ко мне на постоянку. И дом на сына переписала. Сейчас у нас гостят еще двое любимых внуков — дети моего младшего сына Руслана. Всем хватает места. На улице расчистили площадку от бурьяна для игр.

Дети непосредственные, открытые, хоть и отвечают на вопросы о своей жизни, радостях, заботах сдержанно. Всеобщая пятилетняя любимица Эмилия немного нахмурилась, но, запрыгнув на руки к отцу, тут же успокоилась, на ангельском личике появилась смущенная улыбка. О детях Сергей говорит с нежностью:
— Все они дружные, творческие. Ни один семейный праздник не обходится без импровизированного концерта. В музыкалке все учатся. Каролина, наша выпускница, освоила цимбалы, Суламита и Злата выбрали баян, Елисей учился играть на фортепиано. Настоящий оркестр!
Галина Алексеевна уверена, что артистизм передался детям от папы, который с детства отлично поет.

— А еще кулинар отменный, — говорит она о других талантах сына. — Внукам это увлечение тоже передалось — и пирожки, и все что угодно приготовят. Вот и Суламита растет хозяйкой искусной. Кухня и столовая у нас в отдельном домике. А вообще, каждый занимается тем, что ему ближе. Кто-то у плиты помощник, кто-то в огороде, кому-то за подворьем нравится ухаживать. Мы пять свинок завели, тыкву для них выращиваем, картофеля садим немало. А сколько у нас праздников! После окончания учебного года сладкий стол организовали.

Евангелина, Лучезара и Эмилия с папой.

Вторая молодость бабушки Гали

Пока оторвался от отцовского крыла и бабушкиной заботы только 18‑летний Славик, который учится в машиностроительным колледже. Старшая из дочерей Каролина подумывает о профессии, связанной с МЧС. А вот двойняшки Евангелина и Лучезара 1 сентября впервые сядут за парты. Им уже не терпится, девочки очень смышленые. У каждого ребенка свои планы, мечты, увлечения, характер, но все очень привязаны к отцу — трудолюбивому, всегда ласковому и рассудительному.

Глава семьи может бесконечно перечислять успехи ребят в учебе, творчестве, нахваливает и учителей, односельчан:
— Школьный план по наполнению учащимися помогли в Морочи выполнить. Рады, что выбрали для жизни этот агрогородок. Учителя здесь замечательные, да и в целом люди доброжелательные, отзывчивые. В сельисполкоме, если нужна помощь тот же участок обработать, не отказывают.
Многодетный отец до переезда 13 лет отработал на железной дороге. Хоть и привык к физическому труду, не думал, что придется податься в животноводы. В пастбищный период трудится пастухом в местном хозяйстве.

— Выбирать особо не пришлось, — объясняет Сергей. — Учитывал рабочий график, чтобы о детях заботиться. Конечно, участие моей мамы невозможно переоценить. И на родительских собраниях ее все знают. Благо за ребят краснеть не приходится — наоборот, учителя часто их хвалят. А к школе чего стоит каждого собрать — много забот на ее плечах.

— Да что ты! — перебивает Галина Алексеевна. — Стареть внуки не дают. С их переездом словно молодость вторая началась.

Каролина заплетает волосы Злате.

Сергей Кононович рассуждает о стереотипах вокруг родителей-одиночек и многодетности:
— Большую семью не планировал. Просто старался жить по законам нравственным и Божьим. Мне и в голову не приходило, что многодетность в принципе как-то можно использовать в корыстных целях. Так могут думать те, кто, возможно, обделен родительским счастьем. Каждый ребенок — дар, желанный и любимый. Как с ними можно чувствовать себя одиноким? Не одинокий я!
 Праздник почитания отцовства давно проводится в разные даты по всему миру с сохранением своих национальных традиций. Теперь указом ­Президента 21 октября объявлен Днем отца. Многодетный Сергей Кононович говорит, что каждый его день — это День отца:
— Потому что мои дети — это мои крылья, которые не променял бы ни на что на свете. И я благодарен судьбе, что они есть.
zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter