Гродненский район вновь первый в республике по надоям от коровы. Кто из хозяйств подтянулся к передовикам?

Девять тысяч взять и идти дальше

Местные операторы машинного доения по итогам работы за прошлый год получили от каждой буренки по 8830 килограммов, что на 488 больше, чем в 2019-м. Такой серьезной прибавки здесь не было никогда. Успешнее всех сработали животноводы СПК имени Деньщикова — 11 750 килограммов. Хорош данный показатель у тружеников ферм СПК «Свислочь» — 10 841, имени И. П. Сенько — 9915 и имени В. И. Кремко — 9826. А вот самый большой плюс к предыдущему году в СПК «Пограничный» — 800 килограммов. Лишь на 7 килограммов меньше у филиала «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».


Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома Юрий Полещук отмечает, что если бы не притормозили отдельные хозяйства, у которых уровень производства молока на корову 101 процент в сравнении с 2020-м, то вполне могли преодолеть и 9-тысячный рубеж. А так эту задачу придется решать уже в текущем году. Тем не менее он доволен, что к передовикам начинают подтягиваться и другие сельхозпредприятия. Заметно добавили СПК «Пограничный», филиал «Скидельский», «Путришки», «Озеры Гродненского района».

В «Пограничном», к слову, новый главный зоотехник Эдуард Мусиенко, который заочно оканчивает Гродненский аграрный университет. Ранее он здесь работал на более низкой должности. Председатель сельхозкооператива Виктор Милько увидел в нем перспективного специалиста, доверил целую отрасль. Похоже, не ошибся. Здесь серьезно занялись и кормовой базой. Сам руководитель в прошлом году постоянно находился в поле и возле сенажных траншей, следил за тем, чтобы все было сделано в срок и качественно. Навели надлежащий порядок на фермах. Все это положительно сказалось на производстве молока и мяса.

Нынешний успех животноводов района, естественно, не случаен. Председатель райисполкома Ян Василевский постоянно ставит перед ними самые амбициозные, причем реальные, задачи и требует неукоснительно их решать. За высокими результатами знания, а также труд не только специалистов высшего и среднего звена, но и рядовых тружеников ферм и полей. Поэтому тех, кто не хочет хорошо работать и не соответствует предъявляемому уровню подготовки, тут не держат. Одновременно стараются в получении сельхозпродукции задействовать самые современные технологии.

— Что еще можно усовершенствовать в производстве молока? Казалось бы, все уже сделано. И вот вам ответ — корма, — отмечает Юрий Сергеевич. — Например, если когда-то проверяли фураж по 5—6 показателям, то теперь ведем его расширенный анализ, до 30. Исследуем не только у себя в республике, но и за рубежом. Областной агропромышленный союз специально купил технику для проведения экспресс-анализа кормов. Если раньше при закладке сенажа и силоса мало кто применял специальные консерванты, то сейчас делают это все. Понятно, чем лучше корма, тем выше отдача. С этой же целью сельхозорганизации района покупают новую современную технику, позволяющую значительно ускорить сам процесс заготовки. Если сравнить нынешний корм с тем, который был еще десять лет назад, — небо и земля.

Конечно, для получения «большого молока» рацион животных обязательно надо обогащать различными белковыми добавками, микроэлементами. И с этим проблем нет: почти у всех сельхозорганизаций собственные цеха по отжиму семян рапса, где получают масло и жмых. Покупают другие необходимые добавки — денег не жалеют.

Совершенствуется и само дойное стадо. Коровы, дающие мало молока, заменяются высокопродуктивными. Есть племпредприятие, которое здорово помогает в этом отношении местным хозяйствам.

Юрий Полещук подчеркивает, что в этом году район, если не случится каких-то катаклизмов, должен легко перешагнуть 9-тысячный рубеж по надою молока от коровы. Сама жизнь заставляет постоянно наращивать производство продукции. И не только ради престижа, чтобы быть первыми в стране, — это оправдано экономически. Молоко приносит хорошую прибыль, и зимой это основные деньги. В целом по району рентабельность продукта — 65 процентов. Есть сельхозорганизации, где данный показатель под 90 процентов.

Пристально следят и за качеством молочной продукции, поскольку это приносит хороший дополнительный доход. За прошлый год сельхозпредприятиями сортом экстра сдано 68 процентов молока, за декабрь — 84,4. Пять хозяйств полностью перешли на экстру. Юрий Сергеевич в качестве примера привел СПК «Гожа», который ежемесячно поставляет на ОАО «Молочный Мир» 754 тонны молока. Если все оно, в отличие от высшего сорта, будет принято экстрой, в кассу хозяйства поступит на 75 тысяч рублей больше. За год это почти 900 тысяч — серьезные деньги, которые можно направить на потребности сельхозкооператива, укрепление его экономики.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter