Девять цветов хоккейной радуги

Кто есть кто?
Кто есть кто?

Скоро стартует очередной Открытый чемпионат Беларуси по хоккею. Межсезонье все наши клубы провели по–разному. А потому старые названия, новые перспективы...

«Юность»

Чемпион из белого океанского лайнера, уверенно шедшего по хоккейным морям Беларуси, превратился в яхту капитана Врунгеля. Наверняка вы помните, что и название корабля Врунгеля само трансформировалось из «Победы» в «Беду». В беде оказалась и команда Михаила Захарова. В прошлом сезоне, по мнению практически всех специалистов, «Юности» удалось одолеть «Керамин» в финальной серии благодаря дозаявке некоторых ведущих игроков: Михаила Грабовского, Владимира Цыплакова... В этом сезоне их, естественно, в составе нет. Как нет и еще нескольких сильных хоккеистов: Алексея Страхова, Дмитрия Дудика, Сергея Заделенова, ныне входящего в тренерский штаб клуба Андрея Расолько. Чемпион ослаб, но с амбициозным наставником Михаилом Захаровым «Юность» все равно будет бороться только за чемпионство. Ведь для Михаила Михайловича другого результата, кроме победы, не существует.

«Керамин»

Покупайте кафельную плитку отечественного производителя, этим вы поднимите бюджет вице–чемпиона. В отличие от других белорусских команд, у которых число официальных спонсоров исчисляется десятками, у «Керамина» он всего один. Выходит, благополучие дружины Василия Спиридонова напрямую зависит от успехов завода. Пока керамические изделия расходятся в нашей стране и за рубежом вроде бы неплохо. «Керамин» подписал контракты с сильными хоккеистами, съездил на дорогостоящий тренировочный сбор в Словакию. Руководство серебряного призера долго раздумывало: оставлять ли у руля Василия Спиридонова? В итоге все же решили оставить. И на первый взгляд не прогадали. Василий Петрович сумел максимально сохранить прошлогодний сыгранный состав, к тому же усилив его, так что минчане являются одними из главных претендентов на чемпионство.

«Химволокно»

Мелкими, но уверенными шагами могилевский клуб поднимается на вершину пирамиды белорусской хоккейной иерархии. Год за годом улучшается результат команды, усиливается состав. В прошлом сезоне дружина Александра Волчкова завоевала бронзовые медали, в этом — руководство поставило перед командой задачу выхода в финал. Раз ступенька, два ступенька — будет лесенка, а точнее, пьедестал, на который необходимо взобраться.

«Гомель»

Главное, что притягивает сегодня внимание к «Гомелю», — главный тренер команды Анатолий Варивончик. В сборной Беларуси Анатолий Михайлович работал с Гленом Хэнлоном, а канадец многому может научить. «Интересные приемы, упражнения Хэнлона использую в клубе, — рассказал наставник гомельчан. — Конечно, не полностью дублирую тренировочный процесс Глена, но кое–что практикую». Принимая во внимание тренерские таланты самого Варивончика, сбалансированный подбор исполнителей в команде, спонсору — винодельческому заводу, видимо, придется в конце сезона предоставить клубу несколько ящичков красного для празднования попадания на пьедестал. Ведь в нынешнем чемпионате у «Гомеля» цель быть в призерах.

«Химик–СКА»

Клуб всегда отличался своей самобытностью. Местная хоккейная школа воспитала немало хороших игроков, вот и нынешний состав «Химика–СКА» наполовину состоит из доморощенных спортсменов. Новополоцкие хоккеисты с огромной ответственностью выступают за родной клуб. На площадке они бьются, не жалея себя, делают все, чтобы не опозорить честь школы и города. Именно поэтому маленькая, но гордая «птичка» «Химик–СКА» всегда способна заклевать любого фаворита. Но вот порхать над Олимпом, по словам главного тренера Владимира Катаева, новополочане пока не в состоянии.

«Динамо»

За бесславно проведенные годы в белорусском чемпионате огромная буква «Д» на майках хоккеистов «Динамо» стала ассоциироваться далеко не с названием команды... На эту букву начинается много интересных слов... В межсезонье руководство сделало все, чтобы вернуть клубу былую славу и завоевать болельщика. Как известно, испокон веков «Динамо» принадлежит силовым структурам. В Беларуси клуб находится под опекой Министерства внутренних дел. Это и спонсоры позволили клубу подписать элитных игроков — Андрея Скабелку, Олега Хмыля, Владимира Свито, Александра Макрицкого... У руля команды ныне словацкий специалист Любомир Покович. В «Динамо» главные тренеры традиционно менялись довольно часто, но, похоже, Покович останется в Минске надолго. «Динамо» при словаке завоевало Кубок страны и является главным претендентом на золотые медали первенства.

«Неман»

Помните в фильме «ДМБ» был такой забавный диалог:

— Видишь суслика?

— Нет.

— А он есть!

Точно так же и с хоккеем в Израиле. О нем мало кто знает, а он существует. Это может подтвердить гродненский клуб. Вчера на Кубке «Спартака» двукратные чемпионы Беларуси встречались со сборной Израиля. А в стартовом матче турнира «Неман» сыграл вничью с московским «Спартаком» — 2:2. Трудно судить, как эти спарринги скажутся на готовности команды. По словам главного тренера «Немана» Владимира Шенько, Кубок «Спартака» должен помочь сплотить обновленный коллектив.

«Брест»

Команда в этом сезоне сильна как никогда. Как отметил главный тренер Евгений Лебедев, «Брест» продуктивно провел предсезонную подготовку и селекцию. Евгений Иванович за свою карьеру поменял немало мест работы. В Бресте Лебедев и клуб настроены на долгосрочное сотрудничество. Руководство области не может быть недовольным деятельностью наставника. Команда быстро прогрессирует и уже в сезоне–2006/07 планирует завоевание бронзовых наград. Жаль, что не в этом.

«Витебск»

Тупиковый период. Так можно охарактеризовать существование клуба. Как будто для команды есть лишь последнее место — дальше тупик. Никак не удается витебчанам преодолеть этот «высочайший» барьер. Может, в нынешнем чемпионате что–то изменится?

На снимке: "Динамо" - обладатель кубка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter