Девять мифов о простуде

Многие уверены, что прививка от гриппа может вызвать болезнь, а прогулки на свежем воздухе приведут к простуде. Так ли это?

Многие уверены, что прививка от гриппа может вызвать болезнь, а прогулки на свежем воздухе приведут к простуде. Так ли это?

“НГ” публикует наиболее известные мифы о простуде и гриппе и с помощью врача-терапевта Нины Ищенко развенчивает некоторые из них.

Миф № 1

Если зимой часто гулять на свежем воздухе, можно простудиться.

Простудиться, конечно, можно, если вы одеты не по сезону, более того, долго стояли на ветру, а еще промочили ноги. В простуде нужно винить не зиму, а ваш иммунитет. Между тем, совершая прогулки на свежем воздухе зимой, вы укрепите защитные силы своего организма, улучшите кровообращение и настроение. Кстати, к оптимистам вирусы “пристают” гораздо реже, чем к пессимистам.

Хотя народная мудрость гласит: “Держи ноги в тепле, а голову — в холоде”, это утверждение в холода требует некоторой корректировки. В холода и мороз нужно утеплять не только тело, но и голову. Переохлаждение головы очень быстро приводит к ослаблению организма в целом, снижается иммунитет, повышается риск развития заболеваний как хронических, так и острых (ОРВИ, грипп). Если голова мерзнет, происходит сужение сосудов, замедляется кровообращение. А еще можно застудить лицевой нерв, что грозит очень неприятными ощущениями и сильной болью.

Миф № 2

Прививка от гриппа может вызвать болезнь.

Хотя в целом эффективность прививки от гриппа приблизительно 95—98 процентов, зависит она от многих факторов. Если на момент вакцинации у человека отмечалось снижение иммунитета, то, естественно, есть и вероятность заражения вирусом. Но в любом случае заболевание будет протекать в легкой форме и без осложнений. Многие взрослые помнят времена, когда хронические заболевания были противопоказанием для прививок, возможно, поэтому и сейчас отказываются от прививок от гриппа. Но опыт вакцинации свидетельствует об обратном: хроническая патология  — это показание для иммунизации.

Миф № 3

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) — заболевание несерьезное. Такую болезнь можно легко перенести на ногах, ходить при этом на работу, встречаться с друзьями.

Это совсем не так. Все люди по-разному переносят простуду. Одни могут при  помощи домашних средств быстро “встать в строй”, а другие не “выкарабкаются” из болезни и через неделю. Наиболее активное распространение вируса происходит в течение 48 часов после начала болезни. Если вы подхватили вирус, то лучше остаться дома, так как важными условиями скорейшего выздоровления являются снижение нагрузки, тепло и обильное питье. Вирусы не только распространяются в непосредственной близости от заболевшего человека, когда он чихает или говорит, но и передаются контактным путем — через предметы, которыми он пользовался. Поэтому в период всплеска ОРВИ и гриппа как можно чаще мойте руки — после возвращения домой, посещения общественных мест, перед каждым приемом пищи. Проветривайте помещения не менее четырех раз в день по 15—20 минут, а в период ОРВИ лучше делать это еще чаще.

Миф № 4

При насморке следует использовать капли для носа до тех пор, пока его заложенность не исчезнет.

Это очередное заблуждение. Ведь капли, как и некоторые растворимые препараты от простуды, помогают человеку лишь при первых симптомах заболевания — а в данном случае на короткое время сужают сосуды и снимают отек слизистой носа. Однако как только действие препарата заканчивается, отек появляется вновь. Именно поэтому врачи-оториноларингологи не рекомендуют применять капли для носа более трех дней.

Миф № 5

Антибиотики помогают при любых инфекциях.

Антибиотики эффективны в борьбе с бактериальной инфекцией, но абсолютно бесполезны при вирусной.

Миф № 6

Простуду легче победить с помощью витамина C, эхинацеи или цинка.

Любая простуда благодаря иммунитету человека через некоторое время может пройти и сама по себе. Но человек, который лечит простуду вышеперечисленными средствами, считает, что помогает своему организму. Между тем во многих исследованиях было доказано, что толку от эхинацеи нет никакого. Еще в ряде исследований выяснилось, что витамин C при простуде может помочь только в течение первых нескольких часов. Три из четырех исследований цинка также не обнаружили у этого вещества заявленных свойств.

Миф № 7

Если вы простудились, следует в рюмку водки добавить красного перца и выпить перед сном. “Перцовка” — не только безвредное, но и эффективное средство в борьбе с простудой.

Это тоже заблуждение, говорит специалист, ведь алкоголь ослабляет иммунитет. Не стоит уповать также на растворимые порошки, которые принимают при первых признаках простуды. Они ненадолго помогают снять симптомы — жар, озноб, заложенность носа, но лечебного эффекта не окажут.

А если вы будете длительно избавляться от простуды с помощью растворимых препаратов, это тоже ослабит иммунитет и негативно скажется на работе почек. В то же время питье при простуде показано. Оно уже само по себе является натуральной дезинтоксикацией организма.

Миф № 8

Если у вас простуда и повышена температура тела, нужно сесть на диету.

Ни будучи здоровым, ни больным человек не должен переедать. Лучше отказаться от жирной и жареной пищи, употреблять больше овощей и фруктов, побольше пить, отдать предпочтение куриному бульону. Это блюдо не вылечит, но заметно облегчит симптомы простуды.

Миф № 9

Болеешь? Забудь о душе и приеме ванны, потому что такие процедуры могут лишь усугубить течение простуды.

Все с точностью до наоборот, говорит врач-терапевт Нина Ищенко. Если у человека простуда, то в его организме увеличивается количество токсинов, которые выводятся в том числе и через кожу, поэтому больным людям следует принимать душ или ванну, иначе болезнь может затянуться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter