На экраны выходит лента «263 ночи»

Девять месяцев под землей

Судьба тех, кто оказался за колючей проволокой в Минском гетто, могла оборваться в любой момент. Вариантов для спасения было немного — и печник Пинхус Добин решился на отчаянный шаг. В небольшом доме он построил подвал со входом через духовой отсек печи. Там до прихода Красной армии добровольно заточили себя 26 человек. В полной антисанитарии, темноте, при нехватке воздуха, еды и воды спасающие свою жизнь люди провели под землей девять месяцев. И это не сценарий триллера. Такое случилось на самом деле. Историю увековечили на экране — летом пройдет мировая премьера анимационного фильма «263 ночи».

киностудия “Беларусьфильм”

Повествование ведется от лица самого маленького участника событий. Когда началась война, Ефиму Гимельштейну было шесть лет.

— Муж маминой сестры Пинхус Добин был очень хорошим печником. За лето 1943 года он все подготовил: соорудил в подвале лазы, заселил туда свою семью. К ним попросились и несколько других семей. Потому что в сентябре 1943-го стало понятно, что гетто ликвидируют, — много раз в интервью вспоминал ужасающие события того времени Ефим Гимельштейн.

Картина продолжительностью 26 минут показывает леденящие кровь события. Смерть жильцов подземелья, их похороны в этом же схроне, завал единственного входа в подвал. Из последних сил его отрывали при помощи лопаты, ложек и вилок. Вода заканчивалась, но удалось вырваться на поверхность. Вылезшего первым и принесшего ведро снега мальчишку встретили как спасителя. По страшной иронии в марте вода пришла в подземелье сама — с таянием снега. Подвал затопило. Спастись можно было только на верхних ярусах нар. В картине самые трагичные моменты — в черном цвете.

— До сих пор не могу поверить, что это было на самом деле, — поделилась эмоциями режиссер анимационного фильма «263 ночи» Ирина Тарасова. — Но история реальная, хоть и рассказана в художественном жанре. Анимация позволяет нам местами додумать образы, эмоции. Визуально представить в немного другом виде. Документальный жанр здесь не совсем уместен: на начало работы над картиной (полтора года назад) в живых остались только четыре человека из 13 спасшихся. Их рассказы в некоторых моментах расходились: все‑таки прошло столько лет, и они тогда были детьми. Известно точное место, где происходили события с погрешностью в несколько метров. Это историческая мастерская на территории бывшего Минского гетто. Чтобы связать ту историю с реальностью, вставили в нашу картину элементы ­видеосъемки. В начале фильма дети играют на фоне мастерской. В конце — ребята проводят акцию памяти в честь страшных событий Минского гетто.

Анимация — результат совместных усилий Беларуси, России и Израиля. Поэтому мировая премьера в этих странах намечена летом в один день. Для зрителей будет и еще одна возможность — показ планируют на XXX Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

Сценарий картины написал Константин Андрюшечкин по мотивам литературного произведения Бориса Герстена. Он собрал рассказы жильцов подземелья в одно повествование. Художник‑постановщик фильма — Анна Емельянова, композитор — Юрий Поволоцкий, звукорежиссер — Виктор Морс. В роли рассказчика за кадром — народный артист России Аристарх Ливанов.

Некоммерческий показ анимационной картины «263 ночи» приурочили к празднованию Дня Победы. Он состоялся в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

— Это очень уникальная и интересная работа. Важно, что фильм будет показан в Израиле, Беларуси и России. Мы постоянно занимаемся сохранением памяти о холокосте, его жертвах, бойцах‑освободителях Красной армии, которые воевали против фашистов и привели к Победе, — отметил во время показа Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман‑Шайман.

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter