Девять месяцев одного года

За январь—сентябрь 2006 года в республиканский фонд охраны природы поступило более 292 миллиардов рублей. Такую цифру назвал на состоявшемся 1 ноября заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды начальник оперативной специализированной инспекции ведомства Анатолий Гурьев.

Основная часть средств этого фонда направляется на финансирование важнейших природоохранных мероприятий, выполнение задач по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов, а также на финансирование объектов Государственной инвестиционной программы и заданий Государственной программы возрождения и развития села. К примеру, всего в 2006 году на выполнение природоохранных мероприятий на объектах агропромышленного комплекса планируется направить 165,2 миллиарда рублей. Кроме того, из республиканского фонда охраны природы Министерство сельского хозяйства и продовольствия получит 63 миллиарда рублей, в том числе 46,3 миллиарда на создание дополнительной инфраструктуры агрогородков. 16,7 миллиарда рублей направляется на проведение мероприятий по воспроизводству диких животных и объектов рыболовства, сохранению и восстановлению среды их обитания. На выполнение природоохранных мероприятий на объектах жилищно-коммунального хозяйства запланировано выделить 115,6 миллиарда рублей, на объектах других ведомств — 31,6 миллиарда рублей.
На заседании коллегии наряду с другими вопросами были тщательно проанализированы итоги работы Минприроды за девять месяцев нынешнего года. В частности, отмечалось, что в истекшем периоде основные усилия министерства, его территориальных органов и подчиненных организаций были направлены на выполнение декретов, указов и поручений Президента Беларуси, а также поручений правительства, на выполнение государственных программ, мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов, на усиление государственного контроля за рациональным использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды.
За девять месяцев Минприроды принято 60 постановлений, продолжалась доработка законопроекта о животном мире. Структурными подразделениями министерства проведено 271 907 проверок, по результатам которых выявлено более 523 тысяч нарушений. Составлено 49 тысяч протоколов, наложен 42 921 штраф, предъявлено 950 исков.
Основные показатели Государственной программы геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси выполнены.
Департамент гидрометеорологии Минприроды обеспечил устойчивое функционирование государственной гидрометеорологической службы. Всего было подготовлено 20 800 прогнозов погоды, 1058 предупреждений об опасных гидрометеорологических явлениях. Оправданность суточных прогнозов погоды составила 95 процентов, трехдневных — 92 процента, штормовых предупреждений об опасных явлениях погоды — 91 процент, о стихийных гидрометеорологических явлениях — 94 процента.
В целом обеспечено выполнение мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов.
Проведена значительная работа по участию Беларуси в международных договорах, в развитии договорных отношений на двусторонней и многосторонней основе в области охраны окружающей среды.
Повышена эффективность государственного аналитического контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства. Его нарушителям предъявлены штрафы, иски и экологический налог по повышенному тарифу на сумму, превышающую 5 миллиардов рублей.
Продолжалась целенаправленная работа по формированию сети особо охраняемых природных территорий. Построено 159 и реконструировано 80 газоочистных установок. При участии Минприроды разработана и утверждена указом Президента Государственная программа по водоснабжению и водоотведению “Чистая вода” на 2006—2010 годы, осуществляется контроль за ее реализацией. Подготовлен целый пакет документов, касающихся обращения с отходами и использования их в качестве вторичных ресурсов.
В Республиканском учебном центре Минприроды прошли обучение и повышение квалификации 832 человека. Большая работа была проделана по организации и проведению четвертого Республиканского экологического форума, финал которого состоялся в сентябре в городе Мяделе.
Вместе с тем, отмечалось на заседании коллегии, имеется и ряд нерешенных проблем. В частности, не выполнены задания по приему на баланс службами жилищно-коммунального хозяйства мини-полигонов, по приобретению спецтехники для сбора и вывоза отходов, организации производств по переработке отходов кровли, поступающих от сторонних организаций в Могилевской области, переработке железобетона и отходов кровли в Гродненской области, переработке отходов кровли в Минской области. Проблемным остается и вопрос, касающийся приема на сортировку смешанных коммунальных отходов на станциях сортировки, созданных в стране в 2005 году.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик потребовал четкого выполнения поставленных перед Минприроды и его структурными подразделениями задач и устранения имеющихся недостатков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter