Девушку с татуировкой дракона работодатель не ждет

Тату способно поставить крест на работе...

Не прошли очередное собеседование по поводу работы? Может, виной тому любимая татуировка на видном месте? Поклонники наколок наверняка ухмыльнутся: «Если тату мешает работе, зачем такая работа?» Но вот незадача: в солнечной Испании, где в поисках трудового местечка нынче каждый пятый, в тату–салоны ринулись толпы клиентов, желающих избавиться от «ошибок молодости». А причина проста, как апельсин: работодатели, выбирая в ворохе однотипных резюме, все больше обращают внимание на внешний вид соискателей. И тут уж «девушка с татуировкой дракон» рискует остаться не у дел. Впрочем, подобное требование все чаще исходит и от наших нанимателей.


Закон непривлекательности


У японских гейш татуировка считалась одним из пяти доказательств любви (наряду с обрезанием волос и ногтей, написанием любовной клятвы, а также отрезанием мизинца). Факт достаточно известный в среде поклонников наколок, ведь именно по этому принципу сделаны многочисленные тату голливудских звезд. Например, Дэвид Бекхэм носит на теле нежное послание «Всегда на твоей стороне» и имена сыновей. На лопатках у его супруги Виктории красуется надпись: «Я принадлежу своему мужу», на запястье — инициалы любимого, а ниже спины изображены звезды, символизирующие семью. Но даже в среде селебрити тату–зависимость, или «синюю болезнь», все чаще сменяет вполне ожидаемый вопрос: как от всей этой красоты избавиться? Ведь как бы талантливо ни вживалась актриса в роль, скажем, греческой богини, «зияющая» наколка напрочь испортит зрителю впечатление.


Выбор между карьерой и татуировкой стал актуальным и для наших земляков, причем абсолютно разных профессий. Правда, в тату–салонах наблюдают столкновение двух, казалось бы, взаимоисключающих тенденций: с одной стороны, тех, кто хочет обзавестись рисунком на теле, меньше не становится, скорее, даже больше, с другой — как в столице, так и в регионах растет число желающих свести свою наколку на нет. А это процедура достаточно болезненная, да и недешевая. Только один сеанс удаления, по минимальным подсчетам, потянет на сумму от 20 до 100 условных единиц, а для достижения цели понадобятся 3 — 4 визита.


Подтверждает наличие проблемы и Ирина Самойловская, специалист по подбору кадров, которая не раз сталкивалась с ситуацией, когда из–за нестандартного внешнего вида отказывали в должности, допустим, няни или менеджера: «Причины, как правило, две: либо работодатель негативно относится к подобным украшениям, либо татуировка просто–напросто мешает работе. Например, один из администраторов был совсем не в восторге от подобранной кандидатуры на должность официантки: у девушки то и дело на спине чуть повыше линии брюк мелькало изображение бабочки. Заведение все–таки солидное, клиенты — консервативные, негативно воспринимающие обслуживающий персонал с таким внешним видом. Пришлось искать замену». А вот Татьяна Колосова, заместитель директора другого столичного агентства, претензии к татуировкам не встречала, поэтому и проблемой это не считает. Ведь, по ее мнению, причуды работодателей могут быть куда серьезнее: например, «а подберите–ка нам менеджера по продажам по знаку зодиака!» Дату рождения в отличие от наколки не выбирают...


На вкус и цвет


Да, тату у нас действительно способно поставить крест на работе. В памяти всплывает картина, как возмущена была коллега, не прошедшая собеседование в одном из популярных изданий только из–за своей внешней неординарности. Строгий начальник посчитал неуместными пять татуировок (и это только те, что бросились ему в глаза при первой встрече!) на руках и шее у потенциальной подчиненной. А ведь он не догадывался, сколько всевозможных сережек ей пришлось снять со своего лица накануне собеседования. Похожая коллизия случилась и в крупной столичной строительной компании: здесь девушку не приняли на должность секретаря из–за «какого–то» иероглифа на шее. И ведь самое неприятное, что такой отказ был в ее биографии не первый!


К слову, у работников тату–салонов своя статистика: белорусы, которые впервые решаются на наколку, как правило, останавливают свой выбор на небольшом рисунке, желательно в месте, не бросающемся в глаза, скажем, на щиколотке. Логично: что бы там ни диктовала мода, сложно представить менеджера солидной компании с рисунком на полруки. Да и стереотипы о тюремных наколках дают о себе знать: в серьезном бизнесе это, как говорится, не комильфо.


К тому же некоторые бизнесмены к татуировкам подходят с опаской. Среди них предприниматель Виктор М. Молодой человек набил на спине мифическое существо, вылезающее из собственной кожи. И как тут не поверишь в мистику, если успешный до этого бизнес стал рассыпаться на глазах. «Уже год из кожи вон лезу, чтобы разрешить нескончаемый поток проблем, — сетует Виктор. — Сейчас думаю сводить эту злополучную татуировку, да и к подбору персонала стал внимательнее подходить, в том числе и на наличие наколок внимание обращаю».


Впрочем, если с татуировками на лице вас не возьмут в разведку, а с нательной живописью на кистях не примут в крупье — оправдание такому решению найдется. Но как насчет охранника или завскладом? Оказывается, даже в таких непубличных профессиях могут возникнуть проблемы уже на стадии собеседования. Скажем, Николай С., проработав более 6 лет кладовщиком, вынужден был искать работу, так как его родная фирма обанкротилась. Непьющий, некурящий, без судимостей, он стал получать от ворот поворот везде и всюду. Почему? Из–за татуированных «рукавов» на обеих руках. «Одни отказывают сразу, остальные — в тот момент, когда доходит до проверки со стороны службы безопасности предприятия. Тут уж ясно дают понять: мол, с таким обликом тебе здесь не место».


Но можно ли наличие татуировок назвать весомой причиной для отказа в рабочем месте? Юристы уверены: в нашем Трудовом кодексе такого строгого правила нет, разве что стали нормой определенные требования к отдельным военным специализациям. Но ведь никто не отменял и понятия дресс–кода. Некоторые руководители приписывают сюда и тату. Более категоричны представители кадровых агентств: отказ в рабочем месте по такому ничтожному поводу — не что иное, как дискриминация. И совсем не исключено, что если сотрудник действительно ценный, руководство скорее закроет глаза на подобную вольность или на худой конец предложит в рабочее время прятать наколку от посторонних глаз.


Справка «СБ»


Самый татуированный человек в мире — Лаки Даймонд Рич: 100 процентов поверхности его тела, включая веки, кожу под ногтями, ушные раковины и десны, испещрены черными чернилами. Среди женщин бесспорный лидер — Джулия Гнус: рисунки на 95 процентах кожи помогают ей скрывать шрамы от редкого заболевания.

 

Когда пройдет мода на тату?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter