Женская сборная Беларуси по баскетболу начала заключительный этап подготовки к Олимпиаде

Девушки видят Рио

Для баскетболисток Олимпиада в Рио–де–Жанейро начнется раньше всех. Уже 25 июля они первыми из белорусских спортсменов отправятся в Бразилию и даже при самом худшем раскладе будут играть там до 13 августа. Пробившаяся на свою вторую Олимпиаду сборная по–прежнему остается единственной белорусской игровой командой, сумевшей представить страну на столь высоком уровне. И, как и 8 лет назад в Пекине, отправляется на Игры с серьезными намерениями.


Анастасия Веремеенко пока вне конкуренции

Задача–минимум — выход из группы «А» в четвертьфинал. И даже она видится непростым экзаменом. Соседками белорусок в группе «А» стали, напомним, команды Франции, Японии, Австралии, Турции и хозяйки Игр — бразильянки. За исключением японок, матчем с которыми нам, кстати, и придется стартовать в олимпийском турнире, все сборные в мировом рейтинге располагаются выше белорусок. Но главный тренер Анатолий Буяльский на этой статистике внимание предпочитает не заострять:

— Сейчас самый сложный и ответственный этап: нужно решать, кто сыграет в Рио, а кто останется дома. Вроде проходили это уже не раз, но отрезать всегда непросто.


Анатолий Буяльский и Николай Бузляков

Выбор у Буяльского, впрочем, невелик. Во–первых, основной отбор, когда шанс проявить себя в сборной давался практически каждому, команда прошла в преддверии олимпийской квалификации. Во–вторых, вопреки всем достижениям и амбициям, с игроками в Беларуси дефицит, о котором второй тренер Николай Бузляков не может говорить без досады в голосе:

— Разница в классе и мастерстве между старожилами сборной и теми, кто пытается туда попасть, очевидна. В стране фактически осталось два центра подготовки баскетболисток — Минск и Гродно. Причем работа зачастую ведется на выживание, и многие уже к 20 годам мучаются с травмами. Остальные же города с баскетбольной карты пропадают один за другим. В результате в Рио поедут некоторые игроки, которые, по логике вещей, уже просто не должны туда ехать.


Татьяна Троина и Татьяна Лихтарович: повторим Пекин?

Бузляков в Рио, кстати, тоже не едет, пав жертвой недобора лицензий и автоматически последовавшего за ним сокращения численности «сопровождающих». К решению опытный тренер отнесся философски:

— Я не в обиде. Во–первых, «отцепили» не только меня и не только в баскетболе. Во–вторых, я еще после квалификации понял, что вряд ли увижу Рио. Но переживу: мне за девчонок обидно... Не только за Наташу Ануфриенко, хотя для нее рецидив травмы накануне Олимпиады, конечно, трагедия. Даже на первую тренировку пришла: «Я на уколах попробую...» Но я сейчас о глобальном говорю. Посмотри на состав: большинству под или за 30...

Глядя, как Татьяна Троина «на носовом платке» разбирается с Марией Филончик, а Татьяна Лихтарович словно забавляется с молодой Аленой Голубевой, понимаешь: с естественным отбором действительно туго, а присутствие в «бразильском» составе сразу шести «пекинских» баскетболисток — объективная необходимость. Но о глобальных проблемах, хочется верить, после Игр задумаются вершители спортивных судеб. Анатолию Буяльскому же нужно решать куда более насущную и конкретную проблему: подготовить команду. И процесс этот уже с первых тренировок в «Раубичах» с головой поглотил и тренера, и едва собравшихся после отпуска игроков.


Играющий тренер «Горизонта» Наталья Трофимова со сборной Беларуси прошла не один олимпийский цикл

О том, с чем и, главное, с кем девушкам придется столкнуться в Рио, Буяльский знает не понаслышке. И прекрасно понимает, что малейшие неточности на тренировке соперницы мигом превратят в свое преимущество и отобразят на табло. Девушки это, впрочем, также понимают. Внимательно вслушиваются в установки тренера. Старательно пытаются повторить все завитки комбинационных кружев. Ошибок и потерь хватает, но объяснить их несложно. Во–первых, подготовка только началась, во–вторых — ответственность, волнение и конкуренция. Главный сюжет предолимпийского отсева в сборной привычно разыгрывается на позиции плеймейкера. Из Светланы Кудряшовой, Ольги Зюзьковой и неожиданно появившейся в расположении команды Александры Тарасовой Буяльскому предстоит выбрать лишь одну напарницу для Линдсей Хардинг. Резать вновь придется по живому, но, по словам Тарасовой, к подобным «операциям» девушки уже привыкли:

— Нам троим постоянно приходится конкурировать. Понятно, что каждой хочется попасть в состав на Олимпиаду, но вряд ли у кого–то это желание способно превратиться в навязчивую идею и сказаться на отношениях. Наоборот: чем больше на что–то надеешься и настраиваешься, тем больнее, если получается иначе. Так что просто стараюсь работать как можно лучше и радуюсь, что у меня появился еще один шанс попасть в команду.


Екатерина Снытина против Алены Голубевой: опыт пока побеждает

Линдсей Хардинг вновь присоединится к сборной лишь на последнем этапе подготовки. Уже в Бразилии. По убеждению тренеров, это не проблема. Более того, такой график — инициатива самого Буяльского:

— У нас была возможность вызвать Хардинг сюда и провести вместе с ней весь сбор. Но, подумав, мы решили отказаться. 18 часов перелета до Минска, потом, едва адаптировавшись, еще столько же обратно — в Рио. Лучше уж пусть Линдсей присоединится к нам уже акклиматизировавшейся и отдохнувшей. А тех 10 дней, которые у нас будут на подготовку в Бразилии, более чем достаточно, чтобы вписать ее в игровые схемы.

Остальные лидеры в строю и, как свидетельствуют данные обследования в Республиканском научно–практическом центре спорта, готовы лететь хоть в Бразилию, хоть на Луну. Николай Бузляков настаивает:

— Обязательно напишите, как нам помогли РНПЦ и его директор Геннадий Загородный. В кои–то веки команда подходит к топ–турниру в оптимальном состоянии и при хорошей медицинской поддержке. Состояние девчонок отслеживают чуть ли не в реальном времени.


Физподготовка тем не менее, по словам Бузлякова, главная головная боль для тренеров, а учитывая разбежку в кондициях, сложить олимпийский пазл будет непростой задачей:

— Решение о том, чтобы распустить игроков в отпуск, принимали с расчетом на то, что к началу подготовки все подойдут в приблизительно одинаково разобранном состоянии и наберут форму аккурат к Рио. Но, например, Елена Левченко в Америке работала очень серьезно. Каждый день присылала видеозаписи своих тренировок, чтобы мы могли отслеживать ее готовность. И, если честно, я опасаюсь, как бы она не переборщила и не попала в функциональную яму перед Олимпиадой. Схожая история с Хардинг. Но козырь в том, что все эти переживания, вопросы и проблемы для нас уже не новость. Мы знаем, как работать и побеждать. Осталось применить наработанный опыт на практике.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 138 (25020). Четверг, 21 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter