Арина Соболенко и Александра Саснович начали год с побед

Девушки в ударе

Белорусские теннисистки ударно начали новый сезон. В первые дни 2018 года Арина Соболенко и Александра Саснович одержали яркие и важные победы на турнирах в Шэньчжене и Брисбене.

фото белта

Брисбен в теннисном календаре — важная отправная точка. Один из первых по–настоящему серьезных турниров и генеральная репетиция стартующего 15 января Открытого чемпионата Австралии. По этой же причине список участниц здесь традиционно силен. В разные годы в Брисбене побеждали Серена Вильямс, Мария Шарапова, Ким Клийстерс. Дважды это удалось сделать Виктории Азаренко.

В первом круге соревнований нынешнего года Александра Саснович, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, уверенно разобралась с 11–й ракеткой мира Кристиной Младенович из Франции — 1:6, 6:3, 7:5. Следующей в списке соперниц белоруски значилась эстонская спортсменка Аннет Контавейт, которая в минувшем году с большим трудом обыграла Саснович в полуфинале турнира в швейцарском Биле и нынче занимает 34–ю строчку в классификации WTA.

фото vk.com

фото vk.com

На то, чтобы преподнести сюрприз болельщикам, нацелилась и Арина Соболенко. В Шэньчжене в нынешнем году компания также подобралась весьма неплохая. Сюда решила отправиться прошлогодняя покорительница Брисбена Каролина Плишкова, здесь разминается перед битвой в Мельбурне Мария Шарапова. Довольно именита и обладательница трех титулов WTA Моника Никулеску из Румынии, которую в первом круге обыграла (6:4, 6:4) Соболенко. А во втором круге Арина справилась с Данкой Ковинич из Черногории — 6:1, 6:0. Но по–настоящему серьезное испытание ждет Соболенко впереди. Следующая соперница добравшейся до четвертьфинала белорусской спортсменки определялась накануне в матче на центральном корте, где первая ракетка мира Симона Халеп встречалась с китаянкой Инь–Инь Дан. Учитывая, что в прошлом году для выяснения отношений в Истбурне этим девушкам понадобилось три долгих сета, любая из них станет очень серьезным экзаменатором.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter