Женская сборная по волейболу готовится к новому старту

Девушки уже начали

После успешного выступления на чемпионате Европы-2017 женская сборная страны без дополнительного отбора смогла квалифицироваться в финальную стадию нынешнего турнира. Напомним, что год назад наша команда добралась до четвертьфинала, где уступила сербкам, которые впоследствии и стали чемпионками Европы.

Женская сборная выступит в финальной стадии чемпионата Европы. bvf.by

Главный тренер нашей команды Петр Хилько раскрыл секреты подготовки девчат к скорому старту:

— К сожалению, не все здоровы. В частности, Анжелика Борисевич, боюсь, не поможет нам на чемпионате Европы. Это, безусловно, потеря. Основной связующий игрок Ольга Пальчевская приняла решение больше не выступать за сборную. Однако самой большой неожиданностью для команды стал уход молодой и талантливой Анны Гришкевич в декретный отпуск. Нам, конечно, ее будет не хватать, но это тот случай, когда мы можем только порадоваться за девушку и пожелать счастья. И, конечно, чтобы Аня быстрее восстановилась и вернулась в бой.


Чемпионат Европы по волейболу пройдет в Турции, Словакии, Польше и Венгрии с 23 августа по 8 сентября. По итогам жеребьевки белорусская сборная встретится в Братиславе со словачками, россиянками, немками, испанками и швейцарками. О шансах Петр Хилько говорит так:

— Фаворитами в группе являются немки и россиянки. Однако не стоит сбрасывать со счетов и сборную Словакии, которая будет бороться в родных стенах. У нас есть дружный коллектив, способный биться. Я бы сказал, что у нас не команда звезд, а команда-звезда. Все наши девчонки друг за друга переживают, поддерживают. К счастью, еще время есть, чтобы хорошенько подготовиться.

В первом матче 23 августа сборная Беларуси сразится со сборной России.

Лиза БАБКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter