Крестина Попкова: мужчины в хоккее, если уж дерутся, то прямо и открыто, а у нас стараются все сделать так, чтобы обойтись без удаления

Девушки требуют к себе внимания

В эти дни заглянуть во Дворец спорта стоит хотя бы для того, чтобы констатировать: теперь я видел все. За свою долгую историю здешняя площадка, кажется, принимала международные турниры по любым мыслимым видам спорта. И уж тем более здешние стены не удивить хоккеем. Как оказалось, можно. Сегодня там начинается чемпионат Европы по индорхоккею среди женщин.


Азарт, с которым симпатичные девчонки в обтягивающих мини бегают с клюшками за мячом, заставляет невольно задаться вопросом о причинах незаслуженного забвения «сухопутной» версии хоккея в наших краях. Тем более что, по убеждению лидера нашей сборной Крестины Попковой, в скором времени сборная Беларуси вполне может попасть на Олимпиаду.

— Уже то, что мы принимаем чемпионат Европы, — очень серьезная заявка. И для всех нас очень важно использовать этот шанс. Понятно, что нужно настраиваться от игры к игре, ждать побед. Но мы, если честно, рассчитываем на победу. Почему нет? Шанс есть у всех. В 2012 году в финале чемпионата Европы мы играли с немками в Германии. В Чехии боролись за 5 — 6–е места. Сказать однозначно, какое место в европейской классификации белорусский индорхоккей занимает сейчас, мне сложно. Но факт в том, что, несмотря на подравнявшийся уровень команд, мы продолжаем оставаться среди лидеров.

— Тем не менее об этих достижениях и успехах в Беларуси мало кто знает...

— Да, к сожалению, индорхоккей в нашей стране не очень популярен. И это, если честно, временами сильно задевает. Неужели у нас показать нечего? Красивый же вид! Или вот чемпионат Европы: турнир серьезный, интересный. А придут ли болельщики — вопрос. Хотя на всех турнирах, в которых мы участвовали за границей, по крайней мере, на финальных играх трибуны были заполнены. Но мы не ропщем. У себя дома постараемся порадовать родных и близких и поддержать имидж страны. Готовимся в любом случае серьезно. А я вот даже ногти в цвета флага раскрасила!

— Чемпионат Европы — понятно. А где брать мотивацию для ежедневных тренировок?

— Как ни странно, такой вопрос здесь ни для кого не стоит. Для каждой из нас хоккей — это увлечение. Нам это нравится, и если мы уже провели на площадке столько времени и не бросили спорт, значит, нашли в нем что–то такое, что нас держит.

— А тебя что держит?

— Я в Смолевичах родилась, а там как раз в это время начал развиваться хоккей на траве. Создавалась команда «Виктория», искали девчонок. Мне было интересно. Так с 1999 года и играю. Это, кстати, показательный момент: поначалу–то условий практически не было, все с нуля начинали. Хорошо, что хоть инвентарь был. Он ведь денег стоит. Одна клюшка — долларов 150. Плюс форма.


— Плюс травматизм. Судя по отсутствию защиты и тому, с каким азартом вы размахиваете клюшками, даже женский хоккей — спорт не для слабых...

— Трус не играет в хоккей! А вообще да, травм много. Мне вот недавно палец сломали. Мяч попал. Он ведь твердый, а после броска летит быстро. Раньше бровь зашивали. Могут и клюшкой по ногам зацепить. Спина постоянно согнута — тоже сказывается. Но это все «издержки профессии», игровые моменты...

— Очень удобное оправдание, если хочешь «выключить» из игры соперницу...

— Нет, грязи в женском хоккее не очень много. Хотя, конечно, бывает всякое. Даже «охоту» на лидера могут устроить, специально цеплять, пытаться вывести из строя ключевого игрока. Причем женский спорт в этом смысле может быть даже более коварен, чем мужской. Мужчины, если уж дерутся, то прямо и открыто. А у нас стараются все сделать так, чтобы без удаления еще постараться обойтись. Могут «приложить», а потом подойти и в извинениях рассыпаться. Хотя понятно: какие уж там извинения...

— Тебя пытались «выключить»?

— Били — да. Но в игре сразу ведь не определишь — специально тебя ударили или нет. Так что стараюсь на провокации не поддаваться.

— Хоккей на траве в Беларуси может считаться стопроцентно профессиональным спортом?

— Вполне. Есть клубы, в них играют хоккеистки, которые получают вполне приемлемые зарплаты. Насколько я знаю, подрабатывать никому не приходится.


— А как насчет перспективы уехать выступать за границу?

— Можно. Но из белорусских игроков никто туда особо не стремится. Мне даже сложно объяснить почему. У кого–то, как у меня, здесь семья, особо не поездишь. Кого–то просто все устраивает. Перспективы? У нас в сборной с недавних пор новый тренер. Голландец. С его приходом началась интересная работа, мы ездили на соревнования в Нидерланды. Так что опыта, думаю, можно и здесь набраться. К тому же у хоккея на траве в плане тактики можно найти много общих черт с другими видами спорта. С футболом, например. Те же 11 человек на поле, те же открывания, похожие тактические комбинации. Конечно, там мяч, у нас — клюшки. Но перенять что–нибудь полезное все–таки можно.

— Ваш главный тренер — Херман Крейс — говорил, что белорускам реально попасть на Олимпиаду...

— Тренеру виднее. Хотя, конечно, говорить, что раз мы неплохо смотримся в индорхоккее, а большинство игроков этой сборной и национальной команды по «олимпийскому» хоккею на траве — одни и те же люди, значит, и там мы будем среди лидеров, не совсем правильно. Все–таки отличия есть, и существенные. С другой стороны, шансы есть, и мы постараемся их использовать. Может быть, хоть тогда на нас обратят внимание?

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 12 (24894). Пятница, 22 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter