Девушки строят проекты

В шестой раз определены победители научно–инженерного конкурса школьников Belarus Science and Engineering Fair. Лучшие авторы разработок по традиции представят нашу страну на международном этапе конкурса Intel ISEF, который пройдет с 13 по 18 мая в американском Питтсбурге.

Лицеистки БГУ Елизавета Карпович и Александра Гилевская

В этом году в конкурсе решили попробовать свои силы авторы почти 300 исследовательских работ, но до финала дошли лишь 65. Здесь ребят оценивало не только научное жюри, но и педагогическое, молодежное, а также представители бизнеса. Важный навык для представления своего проекта в США — умение защитить его на английском языке. В Минском областном институте развития образования корреспонденту «СБ» рассказали: в Питтсбург отправятся два проекта, что любопытно, оба представлены командами девушек. Первыми счастливчиками стали лицеистки БГУ Елизавета Карпович и Александра Гилевская, которые представили в секции по экологии проект, посвященный хитозану как экологически чистой биоупаковке. А работу по химии со сложным названием «Электрохимическое получение покрытий из сплава олово–серебро, пригодного в качестве припоя» проделали ученицы Минского областного лицея Анна Рабенок и Ангелина Гунич. И девушкам есть что сказать о практической пользе своего эксперимента:

— В зеленой химии стали продвигать бессвинцовые припои, поскольку доказали, что пары свинца токсичны. Но бессвинцовые сплавы очень сложно получать. Мы предложили способ получения сплава олово–серебро путем электрохимического осаждения в электролит. За основу взяли уже предложенный раствор, но усовершенствовали его, добавив компоненты, которые можно легко найти.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter