Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто принес белорускам победу в четвертьфинале Кубка Федерации

Девушки созрели

Победив на корте в «Чижовка-Арене» команду Голландии, сборная Беларуси по теннису вышла в полуфинал Кубка Федерации. Нынешний успех еще более интересен потому, что добившаяся его команда оказалась самой молодой и определенно самой перспективной в истории белорусского тенниса. Вере Лапко и Арине Соболенко по 18. Александре Саснович – 22. Для них все только начинается, и сейчас самое время разобраться, чем, кроме победы над голландками, интересны эти девушки.


Александра Саснович

 
Начала заниматься теннисом в позднем возрасте

Девять лет для старта теннисной карьеры – очень поздно. Большинство звезд ракетку в руки берут лет в пять, а к девяти уже вовсю машут ею на турнирах. У Саши все было иначе. Более того, первое знакомство с кортом у будущего лидера белорусской команды совсем не задалось. Два года назад, пробившись в основную сетку Открытого чемпионата США, девушка с улыбкой вспоминала, как стеснялась и плакала, впервые взяв в руки ракетку. Вернуться на корт отец Саши, больше 20 лет играющий в теннис на любительском уровне, уговорил дочку только через полгода.

Не считается с авторитетами на корте

Грозой авторитетов Сашу Саснович назвали два года назад, когда ей впервые удалось пробиться в основную сетку Открытого чемпионата США и остановиться лишь во втором круге под натиском самой Каролин Возняцки. Сейчас подобные прорывы в исполнении белоруски уже не удивляют. В прошлом году она с завидной регулярностью отправляла на трибуны игроков первой сотни (а зачастую и топ-10), огорчив Кристину Младенович, Анну Каролину Шмидлову, Мисаки Дои и Каролину Плишкову. Теперь к списку «жертв» Саснович добавилась и занимающая 24-ю строчку в мировой классификации лидер сборной Нидерландов Кики Бертенс. Саснович, к слову, пока имеет лишь 128-й рейтинг.

Кумир – Ким Клийстерс

«Мне нравится тот путь, который она прошла в теннисе, и то, как она это сделала», – объясняет свой выбор Александра. О том, чтобы повторить маршрут, речи пока не идет, однако Саша замечает: главное оружие – сильный характер – у нее имеется.

– Я всегда была боевой девчонкой. Боролась за свое, за справедливость, всегда добивалась того, чего хотела. С тех пор я стала взрослее, но мои главные сильные черты остаются при мне!

К слову, именно игра Саснович стала решающим фактором как в матче против сборной Канады (три победы, включая решающую), так и во встрече с командами России и Голландии.

Арина Соболенко


В теннис привел отец-хоккеист

У отца Арины Соболенко теннисного опыта не было. Однако было твердое желание пустить энергию дочери «в мирное русло». Выбор пал на теннис, причем, впервые оказавшись на корте, девушка, по собственному признанию, «буквально загорелась». После, правда, переменчивая и кипящая натура Арины не единожды порывалась забросить ракетку в дальний угол, но желание продолжить в конечном счете пересилило.

Первые призовые потратила на платья

Арина всегда в центре внимания. За ее жизнью в «Инстаграмме» следят более 2000 подписчиков (после победы в четвертьфинале Кубка Федерации их число наверняка удвоится), свободное время девушка проводит в компании друзей, а первые заработанные деньги потратила на то, что любит больше всего. Арина с улыбкой вспоминает, что почти весь первый гонорар ушел на ворох платьев и всевозможных кофточек. Плюс конфеты, без которых теннисистка, по собственному признанию, «просто звереет».

Досрочно перешла на взрослый уровень

Почти два года назад Арина решила проститься с юностью и начала постепенно играть на взрослых турнирах. Многие тогда посчитали решение слишком поспешным: дескать, в 16 – 17 лет спортсменка еще не готова к противостоянию «в абсолютной категории». Однако время убедило в обратном. Сегодня Соболенко в мировом рейтинге находится почти на 150 строчек выше ровесницы Веры Лапко и замечает, что стала гораздо собраннее и профессиональнее относиться к теннису.

Вера Лапко


В теннис пришла из фигурного катания

На каток Веру родители отвели в четыре года. Девочке нравилось, успехи не заставили себя ждать, но тренеры вынесли неутешительный диагноз: для фигурного катания слишком высокая Вера не подходит. Спасением стал теннис, которым увлекался старший брат. На корте внешние данные прибавлявшей порой по 10 сантиметров за год девушки оказались весьма кстати.

Выиграла Открытый чемпионат Австралии среди юниорок

После той победы Вера вспоминала, что одержать ее помогла Виктория Азаренко. «Перед началом соревнований в Мельбурне я наткнулась на фото Вики среди победительниц юниорского первенства и сказала себе: «Ты должна повторить это спустя одиннадцать лет!» А вот до финалов юниорских гранд-слэмов Лапко добиралась и прежде. Вместе с Терезой Михаликовой из Словакии она играла в решающих матчах Открытых чемпионатов США (2014 год) и Англии (2015). Оба раза, увы, безуспешно. Прошлогодний Australian Open стал для нее настоящим прорывом, заставившим прежнего тренера Веры, а ныне капитана сборной Эдуарда Дуброва заговорить о том, что подопечной пора переходить на новый, взрослый уровень.

Тренируется под руководством бывшего спарринг-партнера Азаренко

После перехода Эдуарда Дуброва в национальную сборную Вера начала искать варианты нового сотрудничества и остановилась на молодом наставнике Владимире Круке. До этого в прошлом неплохой теннисист долгое время работал спарринг-партнером у Виктории Азаренко, Ольги Говорцовой и других игроков, помогая и белорусской сборной. «К тому моменту я понял, что полученного опыта и практики достаточно, чтобы начать тренерскую работу. По большому счету с Ольгой Говорцовой я работал в том числе и как тренер. Поэтому, когда позвонила Вера, не колебался», – вспоминал Крук, отмечая, что начатый совместный путь для обоих стал серьезным вызовом.

komashko@sb.by

Фото Александра Стадуба, БелТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter