Девушки с приданым

Барановичские волейболистки в третий раз стали победительницами чемпионата Беларуси

Барановичские волейболистки в третий раз стали победительницами чемпионата Беларуси


Завидная стабильность, скажем прямо. Но что нового можно написать о такой команде? Кажется, все уже переговорено... И все–таки, пока девчонки, радуясь, передавали друг другу кубок, я смотрела на их руки — изящные женские руки, покрытые ссадинами и царапинами, с заклеенными пластырем пальцами, с синяками всех цветов радуги на локтях. Такая вот цена победы, плата за миг, к которому идут годами...


— Что вы, какой там маникюр? — смеется 11–классница Надя Молосай, самая маленькая в команде и по возрасту, и по росту. — Честно говоря, ни о маникюре, ни о чем другом не думаю. Времени не остается — тренировки, игры, а скоро и поступление...


Времени, кстати, не остается еще на очень многое. Перечислить то, на что оно остается, намного легче. В этом списке — от силы один–два пункта: дом да семья, которым в 11–месячной гонке за чемпионскими титулами остаются лишь вечера, да изредка — выходные.


«Атлант–БарГУ» — команда разновозрастная, от 18 до 35. Поэтому, когда я прошу капитана Оксану Аксенову охарактеризовать ее в нескольких словах, она задумывается: «Наверное, мы можем сплотиться, собраться и сделать что–то через «не могу».


Оксане вторит и старший тренер Павел Чечет: «Чем больше девушки находятся вместе, тем слаженнее играют. Создание такого организма — дело не одного дня».


Тут я согласна. Люблю смотреть на их игру именно потому, что «слепых» ошибок на площадке волейболистки практически не допускают, видят своих и чужих, просчитывают каждое движение. Но этот расчет отнюдь не снижает остроты игры, не убавляет азарта, ни в коей мере не влияет на зрелищные стороны волейбола. Наоборот!


Впрочем, секрета в создании команды, подобной «Атланту», уже давно нет. Не зря много лет в Барановичи наезжает король российского женского волейбола Николай Карполь. Вот и на последней игре был, и кубок чемпионский капитану «Атлант–БарГУ» Оксане Аксеновой вручил лично.


Дело в том, что система подготовки игроков высокого роста, созданная Карполем, выходцем с земли белорусской, нашла в лице тренерского состава барановичской команды своих горячих приверженцев. И результат — вот он, налицо.


А впереди, как говорится, «планов громадье»! О них и главный тренер, заслуженный тренер Беларуси Владимир Козлов, и старший тренер и создатель команды Павел Чечет говорят спокойно. Основные задачи «Атлант–БарГУ» — достойно показать себя в Кубке Беларуси, а потом — выйти в четверку сильнейших клубных команд Европы. Кстати, после недавнего попадания «Атлант–БарГУ» в четвертьфинал Кубка ЕКВ разговоры о финале четырех совсем не выглядят мечтами о чем–то запредельном.


«Знаете, четверка играет по кругу, а там все может быть», — мечтает на прощание Чечет. Поживем — увидим...


Справка «СБ»


Основной состав команды «Атлант–БарГУ»: Оксана Аксенова, Екатерина Закревская, Анна Шевченко, Кира Якимова, Екатерина Чигрина, Ольга Мороз, Ирина Лебедева, Надежда Молосай, Анастасия Лешик, Ирина Ермолкевич. Главный тренер, заслуженный тренер Республики Беларусь Владимир Козлов, старший тренер Павел Чечет, тренер Борис Коледа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter