Девушки с перчиком

Как породнились меч и трехзвенный цеп с лентами и булавами
Как породнились меч и трехзвенный цеп с лентами и булавами

Еще одна спортивная рубрика, которая стартует сегодня на страницах газеты и станет в «СБ» традиционной, будет выходить под лейблом «Дела семейные». Это рассказ о спортивных династиях, братьях и сестрах, супругах, отцах и детях — своеобразном семейном подряде в спорте. Братья Глебы и Костицыны, отец и сын Шитковские, Ирина Ятченко
и Игорь Астапкович... Примеров, когда родственные души выбирают схожие пути–дороги, изобилующие пересечениями судеб, крутыми поворотами и яркими сюжетными развязками, очень много. Один из них — сестры Наталья и Карина АЛЕКСАНДРОВЫ. Яркие и неповторимые, но вместе с тем такие разные, они охотно согласились стать первыми в новом проекте «СБ».

Наша старшая героиня Наталья, как водится, более степенная и рассудительная, — мастер спорта международного класса по художественной гимнастике. Мы даже не стали спрашивать, сколько слез в подушку ей пришлось пролить, занимаясь этим изматывающим, но беспримерно очаровательным и изящным (вот парадокс!) спортом.

— К нам еще в первый класс пришла женщина из художественной гимнастики и раздала анкеты для заполнения. Я решила попробовать, а меня не взяли, сказали, что горбатая и немягкая. Я тогда по–детски очень сильно расстроилась, и папа решил предпринять еще одну попытку: кому–то позвонил, договорился — и мы вновь пришли на просмотр. На сей раз приняли. Судите сами, последние пять лет мой режим был такой: ежедневный подъем в 6.30, через 15 минут я уже выбегала из дому, а в 8.30 начиналась тренировка. В перерыве — с 14.00 до 16.00 — индивидуальные занятия, во время которых я отрабатывала какие–то элементы. А потом опять тренировка до 20.00. Через час — обязательное обследование у спортивного врача, и домой возвращалась в десять вечера. И сразу — спать!

Художественная гимнастика вообще трудно поддается логике: если в других видах спорта в 23 года карьера только начинается, то здесь это уже критический возраст. Гимнастика пережевывает детство, отрочество и юность, «выплевывая» в жизнь молодую и неопытную судьбу для самостоятельного плавания. Наташа многого достигла, но почему–то не покидает уверенность, что все свои титулы и награды она не задумываясь поменяла бы на одну олимпийскую медаль, до которой нашим девочкам–групповичкам в Афинах не хватило лишь шага: они стали четвертыми.

— Любой вам скажет, что это самое обидное место. Мы ехали в Афины как минимум за «бронзой». И конечно, очень расстроились, даже дали волю слезам. Наверное, есть объективные и субъективные причины такого результата. Например, в числе судей, которые оценивали наше выступление, не было белорусского представителя и на решающие оценки это, безусловно, повлияло. Хотя четвертое место на Олимпиаде тоже чего–то стоит, ведь правда же?..

Младшая, Карина, — огонек! В нее легко влюбиться, наблюдая за приятной взбалмошностью, слушая ее тонкие колкости и просто глядя на милые девичьи формы (недаром в проекте «Королева спорта» многие ценители признали ее самой фотогеничной). Непоседа, такой одна дорога — в спорт. К тому же — гены. А их, известное дело, пальцем не раздавишь. И дело не только в старшей сестре, хотя ее пример всегда был перед глазами (Карина даже ходила на гимнастический кастинг, но была забракована в силу своих внешних данных: ноги от ушей и высокий рост произвели на тренеров странный обратный эффект). Тут все серьезнее. Папа Александровых — мастер спорта по легкой атлетике, мама — кандидат по тому же виду. Даже младший брат никуда не сумел скрыться от большой спортивной славы — он кандидат в мастера спорта по тайскому боксу (впрочем, ушел оттуда в греблю). В свои 19 Карина — победительница юниорского Кубка мира и двукратный призер аналогичного турнира среди взрослых по кикбоксингу.

— Всякое бывало — и ушибы, и растяжения... И по голове очень сильно попадало, особенно в детстве. Случалось, что и ногу мечом резала. Это только на первый взгляд может показаться, что у нас так все просто и легко. А в действительности выучить все движения просто невозможно. У нас программа — как у шаолиньских монахов: и нунчаки, и мечи крутим, и технику боя различных стилей отрабатываем. Элементов — миллион!

Она рассказывает о тонких материях большого боя, объясняет, что–то о стиле змеи и трехзвенном цепе, а поверить в то, что эта девушка может одним ударом уложить если не быка–трехлетку, то любого злого амбала, все равно трудно. Для наглядности просим ее сжать ладошку. Опасливо примериваемся под удар оказавшегося невероятно крепким кулака и, отсаживаясь (на всякий случай) чуть дальше, с готовностью серьезно киваем головами. В рассказанную только что Кариной историю теперь почему–то охотно верится.

— Парню одному челюсть как–то сломала, — говорит Карина и улыбается, будто вспоминает, как отпуск на Сицилии провела. — Давно это было, я еще в 6–м классе училась. Решила в августе получить учебники, а то в сентябре вечно порванные доставались. Подхожу к библиотеке, а навстречу мне три парня из 11–го идут, смеются. Не знаю, чем я им не понравилась (или, наоборот, понравилась), только решили они меня малость поприжать. Стали вокруг и давай приставать. Я их сперва по–хорошему просила отойти, а самой страшно, конечно. Не подействовало. Тогда собралась с силами и что было сил ударила центральному в лицо. Сломала челюсть. Другие решили сами уйти, подумали, что я бешеная...

С виду сестрички — открытая книга, однако за кажущейся легкостью прочтения скрываются «трудности перевода». С ними меньше всего хочется говорить о спорте как таковом, заключающем в себе лишь спортзал и пресловутый дух соревнований. Спортивная тема сквозила в беседе лишь в самом начале, когда дежурный корреспондентский вопрос в лоб заставил сестер вспомнить о том, какая такая извилистая тропа привела их к большой спортивной славе (мама, папа, я — спортивная семья). Дальше началось время парадоксов. Вот, например, как стыкуется такой ответ с вопросом: почему ты выбрала неженский спорт — кикбоксинг?

— Я очень крови боюсь. Помню, в 1999 году пришла я на соревнования братишки младшего — он, как вы уже знаете, таиландским боксом занимался. Соперник оказался непростой и один раз очень хорошо попал: брат оказался в нокауте. Я тут же выскочила на ринг, чтобы разобраться с обидчиком. Увидела кровь и... бухнулась в обморок.

— А можете представить себе ситуацию, что вы вдруг волшебным образом поменялись ролями и видами спорта?

Н.: Куда с моей фигурой драться? Убьют одним ударом! Хотя мне кикбоксинг нравится. Точнее, нравится, что малая им занимается. С ней спокойно по улицам ходить, никто не обидит.

К.: Да и я себя в гимнастике сейчас как–то не вижу. Не мое это. Так что можете считать, что судьба очень верно распорядилась, направив нас по разным дорожкам.

Разговор тек плавно. Наталья то и дело поглядывала на часы, ждала своего молодого человека — Демьяна Турчина (о нем речь пойдет позже).

А сейчас хотелось бы рассказать о загадочности двух сестер. Как выяснилось (внимание!), Александровы — вовсе не Александровы, а Карина совсем не та, за кого себя выдает!

К.: Меня вообще–то Ирой звали. До двух лет. Бабушке очень нравилось это имя. Но потом решили его поменять — разонравилось, наверное. А чтобы созвучно было, придумали нынешнее — Карина.

Н.: И фамилии у нас были другие. Сначала мы были Самодумскими! Это по отцу. Но после развода родителей решили взять мамину и стали Александровыми.

— Не жалеете, что посвятили себя спорту?

Н.: С одной стороны, нет, ведь далеко не каждому удается поучаствовать в Олимпийских играх. Да и квартиру я купила за деньги, заработанные в спорте. А с другой — сейчас не знаю, чем заниматься дальше. Я же ничего не умею, кроме гимнастики, и специальности никакой у меня нет. Это извечная проблема всех спортсменов и гимнасток в частности.

К.: А мне даже и пожалеть не о чем. Да и рано еще — жизнь только начинается. И несмотря на это, уже успела объездить практически весь мир со своей командой.

— Кстати, а в детстве вы кем мечтали стать?

Н.: Мне всегда нравилась профессия стюардессы. И костюмчики у них очень симпатичные, и романтика присутствует.

К.: Это и моя мечта была. Дайвинг еще нравится. А сейчас хочу выучиться на парикмахера. Даже на курсы пошла. Очень хотелось бы в будущем открыть свой салон красоты.

Демьян Турчин: Да они на все курсы как сумасшедшие бросаются, еще 10 как минимум в заготовке.

Демьян, чемпион мира по гребле на байдарках, подключился к беседе незаметно. Хотя не заметить этого парня тяжело: здоров как буйвол! Наташа в его руках, как соломинка. Вот как характеризуют этого парня те, кто знает его близко.

«Победа на этапе Кубка мира, европейское «серебро» и попадание на Олимпиаду в первый же год выступления во взрослой компании не вскружили парню голову. И не сломали. Хотя резко возросшие нагрузки давались нелегко. Порой, не выдерживая, молодой новобранец пытался дать себе поблажку, но стоило тренеру просто намекнуть, что с таким отношением большой цели не добьешься, парень готов был пахать через «не могу». Наделенный прекрасными физическими данными, Демьян отличается потрясающей невозмутимостью. Видя, как он идет на старт чуть ли не со слипшимися глазами, многие специалисты, бывало, всерьез пугались за исход предстоящей гонки, советовали разбудить его. Товарищи по экипажу только улыбались в ответ: мол, все в порядке. И действительно, сев в лодку, Турчин преображался, удивляя своим умением вовремя «взорваться». Несмотря на флегматичный характер, он обожает сюрпризы. Однажды ему удалось буквально поразить друзей, родных, журналистов, приехавших в шесть утра на вокзал встречать поезд с героями чемпионата мира по гребле в Хорватии. Спортсмен совершенно неожиданным образом появился на перроне за несколько минут до прибытия состава (в котором он должен был ехать сам!) с огромным букетом белых роз. Этот букет он на виду у ничего не понимающей публики вручил своей девушке — Наталье Александровой, удивленной не менее остальных такому повороту событий и возникшему невесть откуда (как черт из табакерки!) возлюбленному. Оказалось, чтобы преподнести этот сюрприз накануне отпраздновавшей свой день рождения Наталье, Демьяну пришлось уговорить родных приехать за ним в Брест на машине, и, пока поезд переставляли на нашу колею, он, выиграв время, прибыл в Минск раньше остальных...»

— Наташа, помнишь, как вы с Демьяном познакомились?

Н.: На Олимпиаде в Афинах. Он сначала в московском аэропорту глаз положил на девочку из польской сборной. Демьян не знал, как с ней познакомиться, и уже в Греции запрыгнул к нам в автобус и сел рядом со мной. «Девчонки, — говорит, — помогите добыть телефон польской «художницы». Все отказались ему помочь, только я согласилась. Нашла, переслала. Понравился ли он мне? Да я даже не сразу поняла, как его зовут. Что за странное имя такое — Демьян?

К.: Да это все сказки. Дёме сразу понравилась Наташа. Просто он гребец, оттого и выбрал такой странный способ знакомства. Да еще и полячку какую–то приплел. И когда Наташка отправляла ему эсэмэску с телефоном, Демьян тем самым узнал ее номер. А напрямую спросить постеснялся. Все просто.

Н.: Когда мы заняли 4–е место, от Демьяна пришло сообщение с утешениями, мол, не переживайте, вы все равно лучшие. Я пригласила его в гости, чтобы подарить парочку фотографий. Так все и началось.

— А что тебе в нем нравится?

Н.: Он спокойный. Демьян по знаку зодиака — Рыба. А они, видимо, все такие. Он очень хороший человек. Мне с ним легко.

— Так может...

Д.: Я предложение Наташе уже делал, но она мне отказала. Теперь пусть сама предлагает.

К.: Делал, конечно, ага! Кто так делает? Приехал со сборов и говорит, выкладывая шмотки из сумки: «Может, поженимся?» Я тоже отказалась бы от такого предложения!

Н.: Вот и я как–то испугалась. Сейчас, наверное, отреагировала бы по–другому, так молчит...

— В детстве друг дружку за волосы не таскали?

К.: Целыми днями на тренировках, где тут время будет драться? Вот брата бивали иногда, это дело. И сковородками швырялись, и табуретки летали. Мне братец даже зубы как–то выбил. Веселая семейка...

— Читать любите?

К.: Сейчас штудирую Дейла Карнеги: «Миллион за улыбку».

Д.: Я Наташу за ее характер Достоевским называю. А на днях смотрю — она «Идиота» читает.

— Карина, что тебя раздражает в Наташе?

К.: Вот мы ехали сегодня в автобусе, я ей что–то всю дорогу рассказывала. Она слушала, а потом вдруг взяла плейер, надела наушники и отвернулась. Думаю, совсем обалдела...

Н.: А меня в Карине ничего не раздражает. Хотя не нравится, что она очень упертая. Она даже если не права, все равно продолжает спорить.

К.: Так я всегда права.

Н.: А я вам о чем говорила!

Д.: Я вам так скажу как сторонний наблюдатель. Карина — продвинутая девочка, а Наташа — продуманная.

Анкета для НАТАШИ

Рост, вес: 172 см, 55 кг.

Место рождения, дата рождения: Минск, 8.08.1984 г.

Хобби: еnglish.

Прозвище: Алексаня.

Любимая еда: люблю все, а вообще — салат «Цезарь».

Любимая книга: —.

Любимое времяпрепровождение: дома.

Поступок, за который стыдно до сих пор: не помню.

Что вас может вывести из себя? Если что–то не получается.

Любимый напиток: соки.

Любимый спиртной напиток: шампанское.

Чего вы боитесь? Того, что доставляет мне неприятности.

Автомобиль мечты: «Мерседес».

Любимый фильм: русские, с актером Андреем Паниным.

Я люблю... ювелирные украшения.

Я ненавижу... такие вопросы!

Ваши слабости: shopping.

Самая большая сумма денег, которую держали в руках: для любопытных — достаточно много.

Самая большая мечта: еще не придумала.

Самый безумный поступок: капроновые носки за 300 долларов.

Анкета для Карины

Рост, вес: модельный.

Место рождения, дата рождения: роддом, 11 апреля 1988 года.

Хобби: собирание поздравительных открыток.

Прозвище: малая.

Любимая еда: шашлык.

Любимая книга: Margaret Mitchell, Gone with the wind.

Любимое времяпрепровождение: сон.

Поступок, за который стыдно до сих пор: я постоянно делаю такие поступки.

Что вас может вывести из себя? Тупость.

Любимый напиток: Fresh апельсин–грейпфрут.

Любимый спиртной напиток: белое вино.

Чего вы боитесь? Страха.

Автомобиль мечты: «Москвич»–кабриолет.

Любимый фильм: «Побег» с актером Евгением Мироновым.

Я люблю... ходить в кач. зал.

Я ненавижу... чеснок.

Ваши слабости: английский язык.

Самая большая сумма денег, которую держали в руках: она слишком мала для такого вопроса.

Самая большая мечта: жить счастливо. Эта мечта сбывается.

Самый безумный поступок: выпить 1,5 литра теплой воды из крана на спор. Никому не советую повторять.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter