Девушки на выданье

Глупо спорить с очевидным: они красивы и изысканны, утонченны и изящны, стройны и своеобразны.
Глупо спорить с очевидным: они красивы и изысканны, утонченны и изящны, стройны и своеобразны. Даже на гимнастическом ковре, с этими ужасными затянутыми в однообразные узлы прическами (о, как они раздражают), девушки-художественницы не теряют своей привлекательности. А уж вне спорта, на официальных приемах и светских раутах они просто неотразимы. Неудивительно, что именно за представительницами художественной гимнастики прочно закрепилась слава самых завидных невест. О тех, кто выступает сейчас, говорить, понятно, рано - им еще расти, выигрывать медали и наливаться столь чарующей красотой. Но много ли мы знаем о том, как сложилась судьба целой плеяды чемпионок? Где сейчас эти жемчужинки, не так давно россыпью звезд сиявшие на мировом спортивном небосклоне?

В производственном цехе этого изящного вида спорта золотые руки тренеров одну за другой готовили непохожих друг на друга чемпионок, не уставая удивлять мир неповторимостью своих граций. Чемпионка Европы и абсолютная чемпионка мира в групповых упражнениях Анастасия ЗВАРИКО вполне могла добавить к своим многочисленным титулам еще и звание серебряной медалистки Олимпиады в Сиднее. Однако 4 марта 2000 года (эту дату ей не забыть никогда) случилась травма, которая стоила Насте не только медали, но и карьеры.

Нет, после этого жизнь для нее не началась с нуля, хотя и показала весь свой строптивый норов. Настя вызов приняла, благо, что подспудно готовила себя к тому, что рано или поздно "завязать" придется.

- Наверное, после Олимпиады я все равно ушла бы из гимнастики. Куда? Вот это вопрос на засыпку. На тот момент я училась на первом курсе МГЭИ на факультете психологии (скоро, кстати, получу диплом психолога) и о перспективах вне спорта не особенно задумывалась. Мысли были такие, что вот вернусь из Сиднея, тогда сяду и прикину, как быть дальше. Однако жизнь несколько ускорила события.

И началась круговерть "гражданской" жизни. Слушаю Настю и удивляюсь ее неуемной энергии и оптимизму. За 4 года вне спорта гимнастка сделала столько, сколько иным не дано за всю жизнь. Она стала гораздо больше внимания уделять учебе и своей любознательностью изо дня в день изводила преподавателей. Учителя были уверены, что Зварико, которая за одну пару могла 10 раз поднять руку и задать совершенно невозможный, каверзный вопрос, над ними просто издевается. Проявляла свою непоседливость бывшая чемпионка и в выборе работы. Насте даже предлагали должность замдиректора какого-то мифического нефтяного филиала, но когда его глава местом для собеседования с будущей сотрудницей выбрал перрон метро, вопрос отпал сам собой.

- Покинув спорт, стала помогать маме - она у меня бухгалтер и мечтала, чтобы дочь пошла по ее стопам. Однако довольно быстро поняла, что расчеты и цифры - это не мое. Потом вместе с известным журналистом Сергеем Щурко вела на Первом национальном телеканале спортивную программу. Она называлась "Стадион", и это было шикарное время. Но длилось недолго: "Стадион" закрыли, а я попыталась продолжить телевизионную карьеру. Побывала на кастинге телеведущих Первого национального, но не прошла конкурс. Сказали, что я слишком молода и... красива. Никогда не относила эти качества к недостаткам, но, как выяснилось, именно это отвлекает зрителей от информационного текста. Посоветовали не унывать и заглянуть еще разок, когда жизнь побьет и старше стану... Параллельно выучилась и сдала на водительские права, посещала всевозможные курсы и сейчас имею дипломы косметолога и визажиста... Ну а последним пристанищем стала должность инструктора по йоге в одном из медицинских центров - я там вела сразу несколько групп. Когда увольнялась, все безумно расстроились. Особенно мужчины.

- Кто бы сомневался... А почему, собственно, ушла?

- Банально: стало стыдно работать за такую мизерную зарплату. И это при том, что фирма буквально на каждом углу кричала, что у них ведет курсы чемпионка мира, в брошюрах использовали мои фотографии для рекламы.

- Ты забыла упомянуть о своей победе в конкурсе "Королева весна-2002"...

- Я никогда не думала о карьере модели и первое время всячески от таких перспектив открещивалась. Но в итоге все же решила попробовать. Прошла один тур, второй, третий и вышла в финал. Его в Концертном зале "Минск" вел известный российский музыкант и шоумен Алексей Кортнев, а в числе претенденток на главный приз были лучшие представительницы вузов Беларуси и России. Победить посчастливилось мне. Тут же, откуда ни возьмись, появилась женщина и предложила ехать с ней в Голливуд на всемирный фестиваль красоты. Нарисовала сказочные перспективы, но лишь в самом конце разговора невзначай упомянула, что спонсора для оплаты дороги, проживания и прочих сопутствующих расходов надо искать самостоятельно. В Голливуд я не поехала, но в сказки продолжаю верить.

- В общем, выбор у девчат, которые детство и юность провели на гимнастическом помосте с лентами и булавами, невелик. Можно выйти замуж за "дядю с кошельком" (без кошелька - совсем не та "романтика"), если финансовые запросы невелики - подойдет и оклад тренера, либо танцевать в увеселительных заведениях и круизах. Правильно?

- Каждый сам выбирает дорогу. Замуж за "кошелек", говоришь? Чего уж скрывать, многие об этом мечтают, воплощают грезы в реальность, а потом кусают локти. Я рано избавилась от иллюзий, что однажды появится добрый принц и решит все проблемы. Не по любви вершится этот брак, расчет и жадность - вот его рычаг... Грустно. Хочется жить в любви. А деньги... Если нужно, могу себе во многом отказать и на многое закрыть глаза.

- Вариант с танцами...

- Предлагали и не раз. Я отказывалась. Категорически. Мне неприятно танцевать перед жующей и пьющей публикой, которой совершенно наплевать, кто перед ними старается: заслуженный мастер спорта или девчушка, только вчера разучившая первые три па в своей жизни...

Можно не сомневаться, что после окончания карьеры такие виражи жизнь закладывала не только в Настиной судьбе. Большинство художественниц искали и ищут свой путь вне помоста. На перекрестке множества дорог выбрать нужно одну. Вот только как не ошибиться?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter