Как спортсменки из белорусской провинции становятся звездами мирового биатлона

Девушки, которые смогли

Самым белорусским видом программы седьмого этапа Кубка мира, завершившегося в немецком Оберхофе, стала эстафета. Командные соревнования всегда показательны. Один спортсмен «выстрелить» может всегда, а вот собрать четверку, к тому же способную попасть на пьедестал, задача куда сложнее. Если не брать в расчет олимпийский Пхенчхан, белорусским спортсменам не удавалось это сделать уже шесть лет. И вот — серебро в Оберхофе. Впереди только девушки из Германии. В нашем составе спортсменки, каждая из которых проделала неблизкий и непростой путь к этому успеху.


Открывать гонку в белорусской сборной выпало Ире Кривко. Для нее нынешний сезон сродни испытанию. С самого декабря результаты лидера команды едва ли кого-то впечатляли. Скорее удивляли. Проблемы со здоровьем заставили спортсменку буквально карабкаться по трассе и строчкам протокола. Но ей не привыкать. Валерий Лекторов, тренер из городка Сенно, где начинала свой путь Ира, любит вспоминать, что девушка с детства отличалась невероятной работоспособностью и старательностью. Буквально накануне тренер, ставший лауреатом премии Президента «Белорусский спортивный Олимп», объяснял: для любого наставника лучшая награда — видеть своих воспитанников на пьедестале. Так что нынешнее серебро можно делить на двоих. И Лекторов заверяет: теперь-то у Иры должно все пойти куда веселее. Похоже, «разбежалась»! И то, что в мясорубке первого этапа Кривко не закрыла только две мишени, — хороший показатель.

Если кому и стоит выразить отдельную благодарность за нынешнее серебро, так это Динаре Алимбековой. Ей тоже непросто. Сперва — долгая борьба за место в сборной, потом — неожиданное золото Олимпиады в Пхенчхане, на какое-то время повисшее гирей на ногах спортсменки. От нее ждали соответствия титулу, а она, сжав зубы, с болью преодолевала каждый километр. В нынешнем сезоне наконец-то залечила травмы, расправила крылья. И как раз вовремя. Сперва ставила рекорды в сольных выступлениях, а накануне подарила шанс всей четверке, даже с двумя промахами во время стрельбы лежа сумев сократить отставание от лидера с 25 до 7 секунд. И это имея в соперницах на этапе Линн Перссон, Янину Хеттих, Анаис Шевалье-Буше и Иду Лиен. «Мы — молодая команда, но уже хочется показать высокий результат. Ведь девочки в сборной Беларуси довольно сильные. Прежде нам не всегда удавалось справляться со стрельбой. В этот раз наконец-то все сложилось. Удалось показать, на что способны», — объясняла после финиша Динара. Тренеры из Чаусов, где начинала свой путь Алимбекова, рассказывали, каким примером и авторитетом для местной детворы стала Динара, как возится с ней, приезжая домой. По словам спортсменки, при должном старании на пьедестал может попасть каждый. В нынешнем сезоне поверить в реальность повторения южнокорейского сценария сумела и сама чемпионка. После эстафеты в Оберхофе, правда, был масс-старт, где три промаха не позволили Алимбековой подняться выше тринадцатого места. Но то, что ее фамилию болельщики уже инстинктивно начинают искать в верхней части итоговых протоколов, дорогого стоит. 

Ирина Кривко и Елена Кручинкина.

За Анну Солу стоит порадоваться особо. В отличие от Иры и Динары, ставших полноценными лидерами сборной, Аня звезд с неба не хватала. После прошлогоднего четвертого места в спринте на этапе в Рупольдинге подобраться к пьедесталу девушке никак не удавалось. Поговаривают, что молодую спортсменку из Шумилино даже стали посещать мысли о том, чтобы завершить карьеру и взяться за тренерство. Но после оберхофской эстафеты, кажется, уже никто не назовет случайным присутствие Солы в составе. Аня постепенно наращивает скорость и обретает уверенность, что не преминуло сказаться и на самом непредсказуемом компоненте — стрельбе. На стрельбище Сола выглядела лучше, чем считавшиеся фаворитками этапа Тириль Экхофф, Дениз Херрманн или Жюстин Бреза. То, что в такой компании Аня сумела не просто выстоять, а передать эстафету первой, позволяет надеяться, что однажды своя чемпионка появится и у Шумилино. А о том, насколько подобные успехи земляков важны для будущего поколения спортсменов и маленького городка, могут много рассказать и в Чаусах, и в Сенно.

Наконец, Кручинкина. Лена родилась не в Беларуси, но параллелей и похожих страничек в ее биографии хоть отбавляй. Для нее, равно как и для сестры Ирины, нынешний сезон — момент истины. Формально в нынешнем варианте белорусской эстафетной команды Кручинкина оказалась не самым выдающимся звеном, но после финиша справедливо заметила: «Быть худшей среди лучших не так и плохо. Только рядом с сильными можно расти и становиться еще сильнее». Она растет. Ради этого когда-то решилась на непростой переезд в Минск из поселка Смольный, что в Мордовии. Ради шанса стать лучше согласилась сменить гражданство и приложила немалые усилия, чтобы органично вписаться в новую команду и страну. И вот — серебро этапа Кубка мира, которое едва ли весит меньше, чем прошлогоднее золото чемпионата Европы. Оно стало лучшим доказательством того, что огромное желание и настойчивость способны творить чудеса. Кто-то еще сомневается, что и на этапе в итальянском Антхольце, и на следующем за ним чемпионате мира белорусская команда сможет на равных бороться с грандами за место на пьедестале?

ТАБЛО

Кубок мира. 6-й этап. Оберхоф.

Спринт. Мужчины. 1. Й. Бо — 0–0 — 24.43,6, 2. С. Легрейд (оба — Норвегия) — 0–0 — +12,4, 3. А. Пайффер (Германия) — 0–0 — +27,9… 42. А. Смольский — 1–1 — +2.08,2… 55. Н. Лобастов — 0–0 — +2.24,2… 59. М. Воробей — 2–1 — +2.30,8… 60. Р. Елетнов — 2–1 — +2.30,8… 64. С. Бочарников (все — Беларусь) — 1–2 — +2.48,1.  Женщины. 1. Т. Экхофф (Норвегия) — 0–1 — 22.33,8, 2. Д. Вирер (Италия) — 0–0 — +9,3, 3. Л. Хаузер (Австрия) — 0–0 — +12,6… 12. Д. Алимбекова — 1–0 — +51,4… 22. Е. Кручинкина — 0–2 — +1.20,6… 44. А. Сола — 3–1 — +1.52,5… 67. И. Кривко (все — Беларусь) — 1–3 — +2.36,3. Эстафета. Мужчины. 1. Франция — 0–6 — 1.22.28,0, 2. Норвегия — 1–4 — +4,2, 3. Италия — 0–5 — +1.06,6… 16. Беларусь — 5+12 — +5.23,3. Женщины. 1. Германия — 0–5 — 1.14.31,5, 2. Беларусь — 0+9 — +17,4, 3. Швеция — 0–5 — +35,7. Масс-старт. Мужчины. 1. Т. Бо (Норвегия) — 0–0–0–1 — 37.41,9, 2. Ф. Ляйтнер (Австрия) — 0–0–0–0 — +3,6, 3. Б. Вегер (Швейцария) — 0–0–0–0 — +7,8. Женщины. 1. Д. Симон (Франция) — 0–1–2–0 — 40.11,1, 2. Ф. Пройсс (Германия) — 1–0–1–0 — +3,9, 3. Х. Оберг (Швеция) — 1–0–1–1 — +11,7… 13. Д. Алимбекова — 1–0–1–1 — +33,4… 26. Е. Кручинкина — 1–2–2–1 — +2.46,3. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter