Девушки из высшего общества!

Президент поздравил баскетболисток с завоеванием бронзовых наград чемпионата Европы
Можно ли было представить такое еще неделю назад? Наши завоевали медаль чемпионата Европы в игровых видах спорта. Впервые в истории суверенной Беларуси!

Прибывавшие в понедельник днем рейсом из Рима пассажиры на выходе с таможенного контроля от неожиданности менялись в лице. Толпа встречающих (человек 150), букеты цветов, воздушные шары, восторженные крики: «Беларусь! Беларусь!» Страна встречала своих героинь!

Возвращение баскетболисток на родину чуть смазали багажные неурядицы. Вещи двух девчонок доставили только спустя более часа после приземления самолета. Однако вся сборная, наотрез отказавшись выходить к народу без подруг, терпеливо ждала. Нечего сказать — настоящая команда!

Приятно, что встречать сборную приехали и простые болельщики, добравшиеся до аэропорта своим ходом. Они постарались устроить девушкам такой же праздник, какой они подарили всем нам в Италии.

И пусть российская периодика глаголет на один лад: «Российский сезон в баскетбольной Европе». Пусть их мужская и женская команды стали чемпионами континента (кстати, интересное совпадение: как в мужском, так и в женском финалах россиянам противостояли соперники из Испании). Однако у нас тоже есть повод ликовать!

— Если честно, то после феерической победы над чешками я надеялся на «золото», — говорит о поражении испанкам в полуфинале заслуженный тренер Беларуси Виктор Белевич. — К сожалению, выводов после игры предварительного раунда не сделали. Дважды наступили на одни и те же грабли. В этой встрече мы очень много ошибались в передачах, а испанки в свою очередь заметно прибавили, действовали более собранно. Мне показалось, что в последней четверти наши девчонки уже держали в голове игру за третье место. Возможно, правильно делали...

«Бронзовый» матч белоруски провели куда собраннее и активнее, фактически обеспечив себе попадание на пьедестал уже к концу третьей четверти.

— Когда в прошлый раз я сказал, что мы можем завоевать медали, многие знакомые назвали меня слепым оптимистом, мол, загнул я не слабо, — продолжает Виктор Белевич. — Но я ведь не цыганка, чтобы гадать. Знал, что девчонкам это под силу. Они способны и на большее, потенциал у команды огромный. Веремеенко, например, сейчас его раскрыла лишь на 60 — 70 процентов. К слову, считаю Настю самым перспективным игроком в Европе. А Латвию девушки обыграли без шансов. Соперники под конец сократили разрыв в счете лишь потому, что мы расслабились.

Третье место не позволило нам напрямую попасть на Олимпиаду в Пекине. Только победители чемпионата Европы — россиянки — получили путевку на Игры и присоединились к командам Китая, Австралии, Японии, Новой Зеландии, США и Мали. А еще пять участников олимпийского турнира (дай Бог, в их числе будет и Беларусь) определятся по итогам межконтинентального отборочного соревнования (9 — 15 июня 2008 года) с участием 12 сборных: Испании, Беларуси, Латвии, Чехии, Кубы, Бразилии, Аргентины, Кореи, Тайваня, Фиджи, Сенегала и Анголы.

— Если бы сейчас игроки не разъезжались по клубам, а продолжили выступать этой командой в Евролиге или чемпионате России, то я бы дал 90–процентную гарантию на попадание белорусок на Олимпиаду, — считает Виктор Белевич.

Вот уж правду говорят, что аппетит приходит во время еды. Не успев стать призерами чемпионата Европы, наши девушки думают о покорении новых вершин.

— Я очень горда за команду и безмерно счастлива, что была в ее составе, — сказала после «бронзовой» игры Наталья Марченко. — Я обязательно продолжу работать над собой, чтобы добиться чего–то большего, чем третье место чемпионата Европы.

После завершения континентального первенства главный тренер нашей сборной Анатолий Буяльский выразил надежду, что успешное выступление его команды даст новый толчок развитию баскетбола в стране.

— Представители игровых видов спорта, за исключением хоккея, нечастые гости в финальных стадиях крупных международных турниров, — верно подметил он. — Тем весомее наше достижение. Может быть, оно заставит многих обратить внимание на наш вид спорта. Ведь потенциал есть, необходимо только грамотно им воспользоваться...»


Светлана Вольная:

— Безумно приятно, что столько людей пришло нас встретить. Спасибо! Думаю, можем теперь побороться и за попадание на Олимпиаду. Начало уже положено, продолжение, надеюсь, последует.

Наталья Трофимова:

— На данный момент, наверное, на чемпионате Европы мы показали все, на что были способны. Но это однозначно не предел. Потенциально наша команда способна на большее. Думаю, в Италии нам немного не хватало сыгранности, но это дело поправимое.

Екатерина Снытина:

— После награждения в гостинице воплотили в жизнь условия нашего пари. Стригла меня Настя Веремеенко. Она теперь мой личный стилист. Вообще впечатлений уйма. Впервые на таком турнире, и, скажу я вам, было весело. К счастью, у нас получилось практически все. На награждении, когда на нас посыпалось конфетти, мы все расплакались и пели We are the champions.

Кстати

Все лауреаты чемпионата Европы в личных номинациях выступают в российском чемпионате. Лидер по набранным очкам бельгийка Энн Воутерс, лидер по результативным передачам француженка Эдвин Лоусон и MVP турнира испанка Амая Вольдеморо играют за ЦСКА. Символическая пятерка лучших баскетболисток континентального первенства составлена из представительниц российской суперлиги. Аннет Якобсон–Зогота из Латвии представляет «Динамо» (Московская область), плеймейкер нашей сборной Наталья Марченко — «Динамо–Энергию», а россиянки Мария Степанова и Ольга Артешина играют за ЦСКА.

Табло

Баскетбол. Чемпионат Европы. Женщины. Четвертьфиналы Литва — Россия — 58:75, Бельгия — Испания — 53:72. Полуфиналы. Латвия — Россия — 36:67, БЕЛАРУСЬ — Испания — 54:70 (Троина — 10, Веремеенко — 9, Волная, Подобед — по 7, Марченко — 6, Левченко — 5, Дрозд, Снытина — по 3, Трофимова, Ануфриенко — по 2). Матч за 3–е место. БЕЛАРУСЬ — Латвия — 72:63 (Веремеенко — 15, Троина — 13, Трофимова — 12, Левченко — 10, Марченко — 9, Снытина — 5, Вольная — 4, Подобед, Кресс — по 2). Финал. Испания — Россия — 68:74.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter