Девушки из нашего общества

Вчера в Гродно стартовал конкурс «Мисс Беларусь–2008»
Вчера в Гродно стартовал конкурс «Мисс Беларусь–2008»

Красивых девушек у нас много. Но встретить в одном месте сразу полторы сотни высоких, стройных и очаровательных блондинок, брюнеток, шатенок — большая удача! Вчера повезло тем, кто пришел в Гродненский драматический театр. На его сцене состоялся первый региональный кастинг шестого Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь–2008».

Задолго до начала представления к зданию на крутом берегу Немана стали подъезжать автомобили и микроавтобусы. Кроме юных красавиц из Гродно, прибыли девушки из Слонима, Волковыска, Мостов, Свислочи, Берестовицы, Зельвы, Скиделя... Пока участницы готовились, я успел побеседовать с некоторыми из них. Юлия Дядюшко, будущий преподаватель иностранных языков, немного волновалась: «В прошлом году я участвовала в университетском конкурсе красоты, стала первой вице–мисс. Здесь, конечно, более высокий уровень и пробиться будет тяжелее, но я попробую!»

С тонкостями кастингов знакома и Кристина Денис, учащаяся мостовской гимназии № 1, финалистка конкурса «Супермодель мира–2006»: «Рассчитываю пройти как можно дальше, а там посмотрим...» Анна Вербицкая из Слонима впервые на таком отборе, но настроена решительно: «Чем «подкуплю» жюри? Своей очаровательной улыбкой!»

...В 12.00 конкурсантки выстроились в длинную очередь. Четверка самых смелых поднялась на сцену. Короткий рассказ о себе в микрофон — и ожидание вердикта жюри. Двум претенденткам повезло: их отобрали на вторую часть кастинга, там соревноваться они будут уже в купальниках. Евгения Русиновская, получившая первый регистрационный номер, была как на иголках: «В университете у меня сегодня экзамен. Как успеть?..»

Через несколько часов жюри определило 12 претенденток из гродненского тура. Сегодня в Лиде, где проходит второй кастинг, также назовут 12 девушек, которым предстоит бороться за корону королевы красоты. Всего на первом этапе из каждой области и Минска отберут по 24 красавицы. Их и пригласят в столицу для дальнейшего состязания, после которого состав конкурсанток сократится вдвое. Те, кому повезет, примут участие в развлекательных телевизионных передачах.

— Впервые конкурс красоты «Мисс Беларусь» будет проходить столь масштабно и в форме реалити–шоу, — делится планами исполнительный продюсер проекта Анжелика Микульская. — Зрители телеканала ОНТ увидят не только дневники с кастингов, но и семь красочных представлений, которые начнут выходить в эфир с середины февраля. Специально для создания шоу–программ из Москвы приглашена известный режиссер–постановщик Наталья Петухова.

Любопытно, что на сцене Гродненского драмтеатра «выросла» победительница первого национального конкурса красоты Светлана Крук. В 1999 году она, студентка местного университета, едва не покорила Европу, дойдя до финала престижных международных состязаний. Кому нынче достанется титул «Мисс Беларусь–2008», узнаем только 2 мая. В этот день во Дворце Республики на суд строгого жюри выйдут 24 красавицы. Кроме «королевы», будут названы имена первой и второй вице–мисс, а также победительницы в номинациях «Мисс Очарование», «Мисс Фото», «Мисс Зрительских симпатий», «Мисс Пресса» и «Мисс Дружба».

Справка «СБ»

Региональные отборочные туры конкурса «Мисс Беларусь–2008» также пройдут в Лиде (10 января), Бобруйске (15 января), Мозыре (16 января), Гомеле (17 января), Бресте (23 января), Пинске (24 января), Барановичах (25 января), Орше (1 февраля), Витебске (2 февраля), Новополоцке (3 февраля), Могилеве (4 февраля), Солигорске (8 февраля), Борисове (9 февраля) и Минске (10 февраля).

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter