Девушки для церемоний

Они поднесут медали победителям будущей Олимпиады
Они поднесут медали победителям будущей Олимпиады

Ну вот я и побывала в профессиональной школе в одном из пекинских пригородов Чанпине — раньше здесь учили стюардесс, а сегодня по заказу оргкомитета Олимпиады готовят девушек, которые будут принимать участие в церемониях награждения. Наверняка кто–то из них проводит к пьедесталу и наших спортсменов.

Это не школа красоты, хотя в нее отбирают девушек, по китайским понятиям, модельного роста: от 168 см. Внешность, как уверяют руководители Чанпинской профессиональной школы и олимпийского медиа–центра, значения не имеет. Важнее моральный дух, энтузиазм, физическая подготовка и высокий уровень общих знаний. Без сомнений, все это существенно, но и красота внешняя, на мой взгляд, что называется, при чем. Иначе как объяснить тот очевидный факт, что все девушки хорошенькие? На конкурс красоты, может, и не подойдут, но улыбкой осчастливить могут любого.

Об улыбке — разговор особый. Правильно улыбаться, оказывается, целая наука. «Олимпийские» девушки, улыбаясь, должны показать 6 — 8 зубов и держать улыбку не менее 10 минут кряду. Вы когда–нибудь пробовали? Нелегкая задача. В Чанпинской школе разработали собственное «ноу–хау»: заставляли девушек зажимать между зубами палочки для еды. Думаете, просто? Опять ошибаетесь: держать палочки нужно было в течение всего урока — 45 минут. Губы к концу такого упражнения обычно немели — всю первую неделю. Зато теперь улыбка с юных лиц не сходит. Любопытным на заметку: китайцы в общем–то нация неулыбчивая.

Чтобы стать достойной девушкой олимпийской церемонии, мало красиво улыбаться. Нужно еще уметь держать прямо спину, а при необходимости правильно ее гнуть. Этому тоже учат. Для ровной спины — толстую книгу на голову и ходить строевым шагом. Чтобы ровно стоять на месте, не снимая книгу с головы, нужно зажать между коленями листок бумаги — он не должен выпасть. Попробуйте — готова поспорить, что, если вы не артистка балета, с первого раза не получится.

Кстати, о балете — это тоже часть тренировки. На сцену после обучения вряд ли кто из этих девушек пойдет, но осанка, красота и плавность движений останутся с ними навсегда. Сегодня они стоят у балетного станка в купальниках и белых колготках и в слабо отапливаемом зале оттачивают движения.

Носить на подносе две бутылки минеральной воды, не ощущая тяжести, — тоже обязательный элемент тренировки: уже в августе на таких подносах будут лежать олимпийские медали и талисманы. Эти девушки многих сделают счастливыми.

Да, еще в числе обязательных для них дисциплин — физическая подготовка и английский язык. Хотя олимпийский оргкомитет утверждает, что никаких особых требований к фигурам претенденток нет, это не совсем так: форма уже пошита (белое платье с жакетом и рукавами, на которых вышит традиционный китайский узор — «вода и облака»), и каждой претендентке она должна быть впору. Как в истории про туфельку Золушки: никаких «я похудею на полкило завтра к утру». Лучше не есть и тренироваться уже сейчас.

Все 380 церемониальных девушек в некотором смысле должны олицетворять традиционную китайскую красоту — в специальных классах их учат так накладывать макияж, чтобы соответствовать образу.

В общем, если кто думал, что быть «медальной девушкой» — легкая работа и сплошное удовольствие, ошибался. Я посмотрела, как их тренируют, и теперь точно знаю: за ангельскими улыбками, идеальной осанкой и высокими бровями — месяцы работы. Но шанс увидеть Олимпиаду изнутри у них будет только раз в жизни. Ради этого стоит постараться. Хао Цзинъюй, которая уже подносила медали для победителей соревнований «Удачи, Пекин!», уверена: «Каждый китаец счастлив внести свой вклад — любой — в то, чтобы Олимпиада в нашей стране была самой лучшей».

Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter