Бывший бухгалтер Оксана Казарян основала студию десертов для гурманов

Девушка в шоколаде

В бизнес-леди 33‑летняя Оксана Казарян выросла буквально за год. Она выбрала курс по созданию полезного шоколада, обучалась онлайн, узнала, как выбирать сырье, как составлять рецептуру и как из какао изготавливать лакомства. Оксана изучала необходимую теорию и географию поставок. Конечно, на первых порах было много ошибок и впустую потраченных продуктов. Но именно так приходит опыт.

Оксана Казарян: Мои изделия, от шоколада до десертов, для тех, кто хочет медленно наслаждаться вкусом — за чашечкой кофе, с любимым человеком.
VK.COM / @CHOCOMAGNIFIKO
— Я сторонник здорового питания, и поэтому меня привлекла идея крафтового шоколада, — рассказывает Оксана. — Моя дочь страдает от аллергии, и мне хотелось создать линейку таких сладостей, которые она могла бы есть без ущерба для здоровья. Мне доставляло удовольствие готовить для нее и видеть восторг в ее глазах. Мой шоколад может есть и папа, у которого сахарный диабет. Мне нравятся эмоции детей, вынужденных отказывать себе в сладком. Как-то клиентка принесла детям на день рождения мои конфеты, и те испытали шок, когда им разрешили есть их без ограничения.

А все потому, что в шоколаде, который изготавливает Оксана, используются только натуральные ингредиенты, в нем нет никаких химических эмульгаторов, белого сахара и продуктов животного происхождения.

Данные маркетинговых исследований также говорят о росте спроса на продукты здорового питания, эта тенденция становится очевидной. Большинство шоколадных брендов уловили эту волну и уже предлагают веган-версии шоколада, изготовленного на растительных ингредиентах. Здоровое питание нынче в тренде. И шоколад, содержащий, кстати, теобромин, который способствует выработке так называемого гормона счастья, входит в линейку «правильных» продуктов.

Консультации с нутрициологами позволили исключить из состава шоколада и конфет глютен, молочный белок и создать линейку низкоуглеводных сладостей. Так в тончайшем подборе ингредиентов рождалась оригинальная рецептура вкусного и безопасного, по словам Оксаны, шоколада.

С блендером и лопаткой

В любой бизнес нужны вложения. Курс обучения достаточно дорогой, потребовалось много средств. Например, вместо яиц в рецептуре используется картофельный белок, единственный производитель которого — испанская фирма, продающая 400 граммов этого ингредиента за 5 тысяч рублей. Помогло то, что Оксана по профессии экономист, имеет 8‑летний стаж работы ведущего бухгалтера в крупной энергетической компании и кое-какие средства для первых вложений. Кстати, именно коллеги на работе стали первыми интересоваться новым шоколадом Оксаны, даже директор предприятия оценила его и стала крупным заказчиком уникальной продукции.

Первичное обучение стоило 5 тысяч рублей, ингредиенты были закуплены тоже на 5 тысяч. Но буквально сразу Оксана сумела монетизировать свое увлечение. Она завела страницу в Instagram, и сразу пошли небольшие продажи. Сейчас продукция реализуется в Ростове-на-Дону, Таганроге и Новочеркасске. Начинающая предпринимательница участвует во всех возможных мероприятиях. Сначала приходилось увозить нераспроданный товар домой, раздавать и дарить его. Но потом Оксана подсчитала, что сэкономила на подарках: им действительно были рады, как это часто бывает с хендмейдом.

В оборудование ростовчанка поначалу не вкладывалась. Она использовала лишь блендер, миксер для пирожных, лопатки, миски, гастроемкость и старый холодильник. Повезло, что старт состоялся зимой и можно было все хранить на неотапливаемой лоджии. Она покупала тертое какао — перемолотые бобы, спрессованные в крупные куски, и масло какао — тоже в кусках. Такое сырье нужно сначала измельчить и только потом колдовать с наполнителями.

Все это таинство происходит на обычной 9‑метровой кухне с подсобкой. Рабочие руки — одни. Оксана сама и кулинар, и кухонный работник, и бухгалтер, на ней же закупки, продажи, инстаграм-канал.

Сначала дело не заладилось, много продуктов пришлось выбрасывать. Помогало то, что тогда еще была работа по найму в компании, но все, что зарабатывала, Оксана вкладывала в дело. Она сразу сделала таблицу с расчетами цен на сырье и подсчитывала маржу.

От какао-бобов до плитки шоколада

Погружаясь одновременно в теорию и практику, Оксана за несколько месяцев многое узнала о какао-бобах, о шоколаде и о том, как его производят.

— Сейчас меня ночью разбуди — отвечу на любой вопрос по этой тематике, — уверенно заявляет Оксана.

— Чем мой шоколад отличается, к примеру, от бельгийского? Многие задают мне этот вопрос, — рассказывает Оксана. — Все зависит от естественного аромата самих какао-бобов, климата, региона, даже от того, каким насекомым были опылены цветки. Если, к примеру, посадки расположены рядом с табачной плантацией, то к аромату какао добавится табачный оттенок. Так же с инжиром, ванилью и любым другим ароматом. Некоторые люди умеют это тонко чувствовать. Например, плод маракуйи придает кислинку веганским пирожным «макарон», соус табаско — неожиданную остроту. Сладость им придают натуральные подсластители, одобренные ассоциацией нутрициологов, такие как сироп топинамбура, кокосовый сахар, эритрит, сорбит. Мои изделия, от шоколада до десертов, относятся к категории «гурмэ». Они для тех, кто хочет медленно наслаждаться вкусом — за чашечкой кофе, с любимым человеком или в одиночестве. Я использую только фермерскую продукцию, за которой бережно ухаживали на плантациях. В основном поставки идут из Латинской Америки...

АРИФМЕТИКА ДЕЛА

Не прошел и год, как осуществился план «шоколадной принцессы» открыть свой цех. Помещение площадью 70 кв. метров она арендует за 35 — 40 тысяч рублей в месяц. Приобрела меланжер, дорогостоящее оборудование за 70 тысяч рублей, зато теперь можно перетирать какао-бобы в шоколадную массу. Текстура у меланжированного шоколада шелковая, нежная. Это считается уже высшим пилотажем в искусстве делать шоколад. С такой продукцией проще выйти на маркетплейс и сотрудничать с кафе и магазинами. Ее охотно берут известные сетевые магазины здорового питания.

Лариса ИОНОВА

ionova@rostov.rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter