Девушка-скандал?

Рассказами о непостоянстве и непредсказуемости мастеров фигурного катания в наше время уже никого не удивишь.
Рассказами о непостоянстве и непредсказуемости мастеров фигурного катания в наше время уже никого не удивишь. Для представительниц прекрасного пола скандалы, смены тренеров, партнеров и мужей стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Впрочем, Юлия Солдатова заметно выделяется даже на этом фоне.

В прошлом году, заявив о своем нежелании выступать за Беларусь, Юлия Солдатова не скрывала радости, что вновь сможет выйти на лед под флагом России. Командировка в сборную Беларуси накануне Олимпиады в Солт-Лейк-Сити ни самой спортсменке, ни возлагавшему на нее большие надежды Белорусскому союзу конькобежцев не принесла ничего, кроме дополнительной головной боли. Она стала лишь... 18-й на Олимпиаде и чемпионате мира-2002 в Нагано. В сердцах фигуристка рассталась со своим тренером - Еленой Чайковской, которая, собственно, и была инициатором переезда, и запросилась обратно в Москву. Тем более что и россияне согласились забыть об "ошибках молодости".

Впрочем, отменить двухгодичный мораторий на выступления на чемпионатах мира и Европы после смены спортивного гражданства, о чем писала "СБ", они оказались не в силах. Да и гражданства нашего у Юлии не было. В результате вину за то, что завоевавшая "серебро" чемпионата России Солдатова "пролетела" мимо чемпионата мира в Дортмунде, россияне свалили... на белорусов, приплетя к этому, по словам их журналистов, "газовую проблему". Как говорила в таких случаях моя бабушка, в огороде бузина, а в Киеве - дядька! Дескать, президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта лично пообещал, что Юлии разрешат стартовать в Дортмунде при условии, что из Минска должно прийти открепительное письмо. Письмо не пришло. Более того, у Игоря Железовского, председателя Белорусского союза конькобежцев, такая позиция вызвала недоумение. "Это какая-то совершенно непонятная ошибка, - заявил он. - Российская сторона представила нам запрос, и мы уже давно на него ответили. С нашей стороны никаких препятствий карьере Солдатовой нет и быть не может. Существует устав Международного союза конькобежцев, и он един для всех".

Что ж, можно понять россиян, которым после провала Кристины Обласовой и Татьяны Басовой (первая выступила с такой "короткой программой" на заключительном банкете в Будапеште, что Валентин Писеев с трудом спас безнадежную ситуацию) просто некого везти на чемпионат мира. Виктория Волчкова ушла от Чайковской к Марине Кудрявцевой, а позорить Ирину Слуцкую, которая давно не выступала, они не имеют морального права. Вот и давай "обкатывать" в газетах фигуристку Солдатову и... поставки российского газа. Однако уж очень вольной получилась программа...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter