Девушка с характером

Передвигаясь на коляске, Жанна окончила школу, техникум, получила водительские права, а сейчас мечтает написать книгу...

Передвигаясь на коляске, Жанна окончила школу, техникум, получила водительские права, а сейчас мечтает написать книгу

Какие же мы, люди, все-таки разные, неповторимые и в то же время очень похожие. Каждый из нас хочет жить и творить, любить и быть любимым, ждать и знать, что ждут тебя. И это желание не зависит от цвета волос или кожи, от физических особенностей или подарков судьбы. В простой истине мне помогла убедиться необыкновенная девушка Жанна Радкевич.

Жанна родилась с заболеванием соединительной ткани костей. Эта редкая болезнь не только не лечится, но и со временем прогрессирует. В 20 лет у нее уже была первая группа инвалидности.

— Я не инвалид и не позволю себе быть такой, — говорит Жанна. — С детства меня учили быть самостоятельной, добиваться поставленных целей и справляться с трудностями.

Она успешно закончила среднюю школу в Ивье, потом сельхозтехникум в Ошмянах и даже прошла практику по специальности бухгалтера. В то время она еще могла ходить при помощи других.

— Я всегда считала себя обычным ребенком, — вспоминает девушка. — Мне нравилось учиться и ходить в школу. Круг общения составляли здоровые дети. Они охотно со мной играли, просто всегда знали, что нельзя меня толкать и бить мячиком по ногам. В школе, а потом и в техникуме мне помогал двоюродный брат. Часто из-за меня мы опаздывали на занятия, но он ни разу не упрекнул в этом.

Даже во время учебы, вдали от дома, Жанна не могла сидеть сложа руки. Она участвовала в соревнованиях по шашкам, добиваясь неплохих результатов и занимая призовые места, побывала со своей командой во многих городах Беларуси.

— Сама себе порой удивлялась, — улыбается девушка. — Ведь никто не создавал для меня специальных условий. На дворе жара, слякоть или мороз, а мы отправлялись в путь. Хорошо, что встречались добрые и отзывчивые люди, которые всегда были готовы помочь.

После окончания техникума Жанна и не подумала засесть дома. Нет. Она аж в Брестской области прошла курсы вождения, поскольку в то время только в Кобрине обучали вождению на специальном автомобиле. Но собственную машину, правда, купить так и не получилось, средств не хватает.

Жанна не понимает людей, которые просто сидят и жалуются, что все вокруг плохо, при этом не пытаясь ничего изменить. Ведь у них есть все, чтобы жить. Не стоит сидеть и ждать, что вам на голову свалится счастье. Только почувствовав вкус борьбы за жизнь, можно ощутить сладость победы. Зачем зря тратить время? Ведь в мире столько всего интересного!

Сама девушка постоянно участвует в различных конкурсах и викторинах, о которых читает в СМИ. Неоднократно ее работы печатались на страницах газет и журналов. Она пишет стихи, а для своей племянницы в детстве сочиняла сказки. Книги для такой творческой натуры создают новый мир. Мир, где открыты все дороги, где на каждом шагу приключения, где люди не стесняются своих чувств и любят жизнь. А поэзия Пушкина, Лермонтова, Гамзатова и Асадова для нее словно бальзам на душу.

Как-то в газете «Вместе» Жанна прочитала о наборе на курсы по фриволите (технике плетения кружев на основе узлов) и, не задумываясь, позвонила, чтобы записаться на заочное обучение. Мастер не сразу согласилась принять новую ученицу, так как это очень сложный и кропотливый вид рукоделия, который невозможно изучать на расстоянии. Но Жанна доказала, что возможно все.

— Мне хотелось заняться чем-то новым, — смущенно вспоминает девушка. — А Мария Олеговна, мастер по фриволите, присылала мне инструкции и очень доступно все объясняла.

Девушка живет с мамой, которая всегда поддерживает дочь в любых ее начинаниях. Вместе они читают, разводят цветы, ухаживают за домашними любимцами. Их дом всегда полон гостей. Часто приезжает сестра с племянницей, собираются другие родственники.

Жанна постоянно принимает участие в различных встречах и соревнованиях людей с ограниченными возможностями.

— Вы даже не представляете, с какими интересными людьми я там познакомилась, — рассказывает девушка. — Такие оптимизм, жажду знаний, общения и эрудированность не всегда встретишь в обществе здоровых людей. Они не делают проблемы из своей болезни. Как и все, влюбляются, ездят друг к другу в гости, создают семьи и растят детей.

Недавно Жанна занималась на компьютерных курсах в Минске и получила специальность графического редактора. Все четыре месяца обучения девушка жила в общежитии. Вместе с ней учились и жили ребята, которые тоже имели свои особенности. Когда я посмотрела работы Жанны и других учащихся, то испытала восхищение и огромное уважение к этим людям.

Девушка рассказала об одном из них, совершенно удивительном молодом человеке. У него тяжелая форма ДЦП. Чтобы что-то взять в руки, ему надо сделать огромное количество движений. Он не мог записывать лекции, но он все запоминал. Представьте себе, насколько умственно развитым человеком надо быть, чтобы запомнить четырехмесячный курс. А его работы были чуть ли не самыми лучшими в группе. Этот юноша, который без коляски может передвигаться только на коленках, два года ухаживал за больной лежачей матерью. В его квартире всегда чистота и порядок, а сам он не перестает учиться и делиться оптимизмом со всеми окружающими.

За время беседы я заметила, что Жанна больше и охотнее рассказывает не о себе, а о своих друзьях, которые вызывают настоящее восхищение.

— Я хочу, чтобы общество изменило свое скептическое отношение к людям, которые чем-то от них отличаются, — говорит Жанна. — Не стоит искоса смотреть на встречных в коляске или с тростью. Они тоже хотят гулять по городу, ходить по магазинам, в театр и кино. Многое делается в нашей стране, чтобы обеспечить безбарьерную среду, и это очень здорово. Главное, чтобы все делалось качественно. Потому что некоторые пандусы напоминают спуски с гор, путешествие по которым может не только нанести дополнительные увечья, но и оборвать жизнь…

На снимке: Жанна РАДКЕВИЧ никогда не теряет времени зря.

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter