«Девушка не захотела знакомиться и получила по лицу» – в милиции рассказали, что грозит за хулиганство

Недавно в Минске неработающий, нетрезвый 58-летний мужчина, пока ехал в автобусе, решил познакомиться с двумя молодыми девушками. Те отнеслись к этому скептически. За что одна из них поплатилась.


Мужчина ударил девушку по лицу. Водитель автобуса, увидев это, вызвал милицию. Сотрудники быстро прибыли на место происшествия и задержали нарушителя. Сейчас мужчина проходит по уголовной статье за хулиганство.

Еще один из свежих случаев - минчанин возвращался из бара и по пути ему приглянулся чужой автомобиль. Ударил ногой по капоту. В результате повредил его. Тоже попал под уголовную статью.

- Согласно ст. 339 Уголовного кодекса выделяются три вида хулиганств: простое, злостное и особо злостное. Простое хулиганство представляет собой умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу. Оно может сопровождаться применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающееся по своему содержанию исключительным цинизмом. К грубому нарушению общественного порядка можно отнести повреждение автомобиля, срыв массового мероприятия, действия, которые привели к временному прекращению нормальной деятельности какого-либо учреждения, предприятия, общественного транспорта, - рассказывает начальник Центрального РУВД г.Минска полковник милиции Виталий Семенцов.

Злостным хулиганством признается любое из описанных действий, совершенное повторно или группой лиц, либо если оно связано с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, или сопряжено с причинением менее тяжкого телесного повреждения. За это можно получить вплоть до шести лет лишения свободы. К особо злостному относятся хулиганские действия, совершенные, например, с применением оружия или других предметов, которые могут причинить телесные повреждения человеку, или с применением взрывчатых веществ. За подобные действия можно получить вплоть до 10 лет тюрьмы.

- Уголовные нормы и нормы об административных правонарушениях, регламентирующие какие действия являются хулиганскими схожи, но главное их отличие - это степень общественной опасности, которая при совершении преступления гораздо выше, чем в случае совершения административного правонарушения. Уголовная ответственность за хулиганство наступает с 14 лет, - отмечает правоохранитель.

Также Виталий Семенцов отметил, что все больше несовершеннолетних начинают курить электронные сигареты.

- Хочу напомнить, что продажа электронных систем курения и систем для потребления табака несовершеннолетним предусматривает ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Центрального РУВД ежемесячно рассказывают школьникам о вреде электронных сигарет. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter