Директор КДЦ «Первомайский» в Витебске Ирина Кравченко: мечтаю о новых ярких проектах и антикафе

Девушка, которая поет

Талантливая Ирина Кравченко получила звание «Витебчанин года» 

В мае наша улыбчивая визави отмечает профессиональный юбилей. Ровно пять лет, как она возглавляет культурно-деловой центр «Первомайский». Яркий артист, музыкант вполне может руководить оркестром — диплом позволяет. Но на практике — дирижирует одним из самых молодых учреждений культуры Витебска. Справляется на ура! В подтверждение — многочисленные дипломы «Первомайского» и искренняя любовь зрителей.


У Ирины Кравченко немало персональных достижений. В их числе — присвоенное ей почетное звание «Витебчанин года», вокальная победа на международном дистанционном конкурсе талантов Golden Time London с судейством в Великобритании. Ирина Михайловна была одним из режиссеров праздника в Витебске, посвященного эстафете «Пламя мира» II Европейских игр. Ее сильный красивый голос раздается на многих знаковых событиях в областном центре — от 9 Мая до встречи участников автопробега «За единую Беларусь». Каждую песню старается прожить, признается собеседница:

— Исполняя «День Победы» или «Катюшу», испытываю настоящую гордость за свой народ, дедов и прадедов. Патриотизм для меня вполне конкретная величина: это безоговорочная любовь к своей стране и ее людям, к делу, которым ты занимаешься. 
Неудивительно, что именно в «Первомайском» родилась идея конкурса военно-патриотической песни «Голоса Отечества». Его успешно провели уже дважды. Заявки на участие приходят со всей Беларуси. 
Еще одно фирменное мероприятие — городской конкурс пародий, который создали по аналогии с известной телепрограммой «Точь-в-точь». Вышло так необычно и душевно, что в зале не было свободных мест. Из-за пандемии шоу поставили на паузу, а теперь хотят наверстать упущенное. В ковидные времена «Первомайский» скучал по живому общению со зрителями, но не унывал — освоил работу по-новому. Артисты радовали концертами в прямом эфире. Завсегдатаи не остались и без спортивных занятий, тоже через интернет. Например, Ирина Кравченко давала онлайн-уроки по фитнес-зумбе. Через экран танцевальные движения за ней повторяли до сотни человек. 

Наша героиня из тех, кому творить на роду написано. Папа играл на баяне, бабушка пела в хоре ветеранов. А мама — рукодельница, тепло говорит Ирина Михайловна:

— Вяжет, шьет на загляденье. Сама я маленькой уже твердо знала, кем хочу стать. Из воспоминаний — трехлетняя танцую посреди магазина, услышав модную тогда «Ламбаду». Родители улыбаются: «Артистка растет». 

Коренная оршанка Ирина Кравченко с детства занималась в образцовом ансамбле «Визави», школьном хореографическом коллективе. Дальше был Витебский государственный музыкальный колледж имени И. И. Соллертинского, заочная учеба в ВГУ имени П. М. Машерова. До директорства Ирине довелось работать в областном дворце детей и молодежи, а затем — методистом, художественным руководителем центра «Первомайский». Девушка замечает:

— Едва увидев это здание с более чем 60-летней историей, белыми колоннами, витражами, я влюбилась. Величие, особая аура и атмосфера — в нем есть все, чтобы зваться храмом культуры. Поддерживаем его в должном виде, обновляя по мере возможностей. Из глобального — мечтаю о новой кровле. 

Также в планах — участие коллективов «Первомайского» в традиционных программах и поиск новых творческих изюминок. Например, молодой директор все чаще задумывается об открытии при КДЦ антикафе. Заведение оригинального формата пришлось бы в промышленном районе Витебска очень кстати. «Первомайский» славится авторскими новогодними сказками, праздниками народного календаря, выездными развлекательными программами в сельской местности. Все это — возможность заявить о себе и, куда без этого, получить прибыль. А недавно настала пора «Старых ритмов у фонтана», делится собеседница:
— Наша гордость — народный духовой оркестр, разменявший восьмой десяток лет. С мая по сентябрь его можно услышать в парке им. Фрунзе. При любой погоде старые добрые мелодии звучат над городом. 
naumova@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter