Девушка, которая... бьет!

Алеся Чернявская — «Мисс Очарование» и победительница Кубка мира по таэквондо
Алеся Чернявская — «Мисс Очарование» и победительница Кубка мира по таэквондо

Откровенно говоря, 14 февраля мне нравится больше. День всех влюбленных потому что. Это вообще мой любимый праздник. Но 8 Марта тоже ничего себе денек. Международный женский день. Однако — «кандыбовое» сочетание. Черствое какое–то, неромантическое, без огонька — бюрократизмом отдает, попахивает линялым прошлым партийных собраний. Мне почему–то живо представляется бурно жестикулирующий и орущий в мегафон дядька: «Женщина, это твой день! Сегодня можно не входить в горящие избы, не останавливать на скаку коня, отложить в сторону весло. Сегодня у тебя, женщина, выходной!» Или такой образ: ярко–белые мазки на красном полотнище — «Свободу женщинам Востока! Женщина — тоже человек!»

Как на мой вкус, так от Алеси Чернявской мужчины должны просто сходить с ума. Они наверняка и сходят. Мне кажется, что именно этот чудесный образ рисовала в своих мечтах Тося Кислицына из старой доброй романтической сказки «Девчата»: «Вот иду я по улице, а мужики вокруг меня так и падают, так и падают, и сами собой в штабеля укладываются...» Нет, она определенно хороша. Фигурка — так просто идеальная, аж завидки берут: рост, вес, объем и все прочее... Я ее как на новогоднем олимпийском балу в вечернем платье увидела, так и обалдела. Великолепно! Трудно представить, что такое «солнышко» может быть чемпионкой по таэквондо! Вполне женском, как она утверждает, виде спорта.

Впрочем, если копнуть глубже, то странного здесь ничего нет. Мы с Алесей одногодки, и вполне могло так случиться, что шагали бы по жизни рука об руку. В том смысле, что в детстве она тоже занималась художественной гимнастикой. Потом еще черт знает чем — от фигурного катания до синхронного плавания, пока наконец не вырулила на таэквондо. Единоборства ее всегда больше привлекали. Потому что там сам за все в ответе. Или ты, или тебя. Правда, после того как год назад на турнире в Баку Алесю самым наглым образом засудили и тем самым не пустили на Олимпийские игры (в любом другом случае быть ей в Афинах «в призах», к гадалке не ходи), она делает поправку и на судейский фактор. Ей вообще жутко не везет в последнее время. То аппендицит накануне важного старта, то арбитры без ножа режут (ох, как мне это знакомо), а недавно... Вообще–то, это история не для 8 Марта, но из песни, как говорится, слов не выкинешь. Все началось с вполне невинного вопроса.

— Скажи, ты собираешься еще Олимп покорять?

— В Пекине?

— Да.

— Понятия не имею.

Тут я начинаю советовать, убеждать ее не горячиться, задуматься, не повторять моих ошибок (о, как я себя корю за то, что не проявила когда–то твердости духа и не осталась готовиться к Играм в Сиднее). А она возьми да и скажи:

— Знаешь, Женя, если бы ты спросила меня об этом в декабре, я бы совершенно точно ответила, что все, закончилась боец Чернявская. Лежала в больнице и думала: ё–моё, в апреле чемпионат мира, а я опять несколько месяцев без тренировок. Какие тут выступления? Честно, планировала завязывать, так мне было плохо. Грустная история. В Германии на турнире дралась с немкой: маленькая, толстенькая — мне ее даже жалко бить было. Думаю, елки–палки, мой ты детский садик, как же тебе не повезло, что на меня нарвалась. Дурака валяю, в общем, не напрягаясь веду по очкам, и вдруг бац — и жуткая боль в руке. Сделали заморозку, продолжила бой, но бить больше не могла. Весь раунд только и делала, что от ударов уворачивалась да бегала от этой немки. В общем, проиграла. После боя — к немецким врачам, они же все сплошь «светила» там... Глянули — нет, говорят, перелома. Вот тебе таблеточки, девочка, кушай. А у меня от боли глаза на мокром месте. Приехала, пошла к своим эскулапам. Рука к тому времени опухла, как колодка стала. Диагноз — ушиб. Тебе, говорят, крупно повезло — перелома нет. Ну нет так нет. Стала разрабатывать руку. А ситуация как в том анекдоте: вот я пью, а мне все хуже и хуже. Два месяца мучилась — не проходит боль. Сделали повторный снимок, поставили диагноз — застарелый перелом... Вообще, я уже привыкла, когда обо мне все говорят: Чернявская — это катастрофа. Нет, со мной, конечно, случаются всякие приключения, но не чаще, чем с другими. Просто на меня внимание почему–то постоянно обращают. Ах, опять Чернявская? Ну конечно, как иначе, знаем–знаем...

У Алеськи удивительное сочетание качеств: она сильная, надежная и при этом такая женственная. Правда, разгадать ее очень непросто. Кажется, Алеся и по жизни держит оборону, будто продолжает поединок на татами, — ее не пробить. Она удачно прячется от жизненных оплеух и серьезных вопросов (это касаемо нашего интервью) за своим звонким и заразительным смехом. Она говорит, что по гороскопу — Змея. Не смешите меня. Змеи — они коварные, кусачие, ядовитые, а она добрая и такой воз на себе тянет: сама выступает, детишек успевает тренировать, соревнования судить да еще и на военной службе состоит. Лошади мы с ней по гороскопу, ло–ша–ди...

Кстати, насчет военной службы. Здесь Алеся пошла вверх по служебной лестнице. Можете ее с этим поздравить. Раньше она была обыкновенным сержантом, а сейчас... Кто она сейчас, Алеся даже боится предположить. «Звонок, — рассказывает она. — Поднимаю трубку: «Алло?» — «Сержант Чернявская? Приезжайте, в торжественной обстановке вам присвоят новое звание...» Я так обрадовалась: «О, а какое?» — «Очередное!» Слушай, а может, генерала дадут? Может, штаны с лампасами срочно покупать надо, а я и знать ничего не знаю...»

— Алеська, а тебе военная форма к лицу?

— Мы когда друг друга в этой форме видим, сразу смеяться начинаем. Просто умираем. Знаешь, по улице прогуляться я в ней не рискну.

— Армия, таэквондо... Тебя по жизни практически одни мужчины окружают.

— И не говори, со всех сторон окружают...

— Давай серьезнее. Кто он, твой единственный? Жутко интересно...

— На данный момент я холоста.

— Не нашла достойного? Кстати, а что ты вкладываешь в понятие «настоящий мужчина»? Мне, например, когда я слышу это словосочетание, хочется его, этого мужчину, пощупать — убедиться, настоящий ли он...

— Идеальный мужчина в моем понимании — это неидеальный мужчина. Идеальные — они все скучные. А те, которые, по всей логике, совершенно не должны нравиться, мне нравятся.

— Ты требуешь красивых ухаживаний?

— Люблю, когда есть интрига, загадка, когда всегда интересно, не скучно. А то, бывает, ждешь, томишься, а на деле — пшик.

— Какой подарок должен сделать тебе мужчина, чтобы произвести впечатление?

— Что–нибудь абсолютно бесполезное и непрактичное. Уж точно не набор кастрюлек. Какую–нибудь дурость несусветную. Как в «Масяне», помнишь: «Что это за дура?» — «Это не дура, это сувенир...» Вот мне какую–нибудь такую дуру–сувенир в самый раз было бы.

— Некоторые считают, что цветы на 8 Марта — это банально.

— Нет, почему же? Пусть будут цветочки, это всегда хорошо.

— Ты считаешь себя красивой?

— Когда как. Иногда глянешь в зеркало — просто красотуля, а в другой раз — испугаешься: ой, Господи! Что это? Уберите немедленно!

— Старая дева — это когда, это что?

— Старая дева — это ужас! Этого просто нельзя допускать, это стихийное бедствие. Знавала я таких, не дай Бог никому... Их надо силой замуж выдавать.

— Елки–палки, тебе 27 лет, а ты все никак не повзрослеешь. Ты о семье думаешь или в голове только спорт один?

— Нет, не один. Просто я как в анекдоте про мужиков: когда они на работе, говорят о бабах, а с бабами — о работе. Думаю я, думаю... Тем более что все подруги замуж уже вышли.

— Ты будешь в семье верховодить?

— Я притворюсь, что глава семьи — муж. Мне кажется, что надо по старинке, — мужчина должен быть мужчиной.

— Ты связываешь воедино понятия «счастье» и «деньги»?

— Одно другому не мешает — это определенно.

— Открыла Америку! А если выбирать придется?

— Не хотелось бы... Вообще, нечего здесь придумывать, все уже придумано до нас: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

— Значит, «рай в шалаше» — это не для тебя?

— Если ненадолго, недельки на две... Или на месяцок... Летом... Желательно в июле. И в Крыму. Чем не рай?

— Хитрая. Тебя легко обидеть?

— В ситуациях, когда этого никак не ждешь, — да. Последний раз — во время медицинской комиссии. Захожу в кабинет к невропатологу, а он на меня как набросится: «Куда прешь, выйди вон!» — ну и так далее. Я в слезы. Никак, понимаешь, не ожидала, что на меня наорет невропатолог...

— А мужчины тебя обижали когда–нибудь? Невропатолог не в счет — это был не мужчина.

— Я сама обижалась. Вернее, делала вид. Обижалась в корыстных целях — вот так будет точнее.

— Хорошо сказала, надо будет взять на вооружение. Ну а для полного счастья тебе чего не хватает?

— Очень часто ловлю себя на мысли с утра, что вот сейчас бы еще минуток 10 сна... И больше ничего не надо.

И хохочет. Она постоянно хохочет. Я не выдерживаю: «Что тебе, кстати, невропатолог сказал? Ты постоянно хохочешь...» — «А я на него жалобу написала. Коллективную. Первый раз в жизни, представляешь?!»

Да уж, это надо уметь — достать столь романтическую натуру. Как любой романтик, Алеся любит путешествовать. Она призналась, что хотела бы со временем попробовать себя в туристическом бизнесе. «Но только не в офисе, — сказала она. — Сидеть и продавать людям путевки — удовольствие небольшое. С таким же успехом можно огурцами торговать. Мир бы вот познать...» А пока она будет выступать. А мы с вами — болеть за эту рыжую красавицу, которая, несмотря на всю свою бодрость и веселость (иногда, как показалось, напускную), часто плачет. После каждого соревнования, вне зависимости от занятого места. Потому что она всего–навсего девушка, которой нужны тепло, внимание и ласка. Помните об этом, мужчины, и почаще дарите девушкам цветы. Не обижайте нас. А мы вам ответим улыбками и любовью. Идет?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter