Девушка хотела снять квартиру в Минске и лишилась более 500 рублей

В столице следователи устанавливают обстоятельства хищения средств с карт-счета.


По данным следствия, вечером 6 октября 22-летняя девушка увидела на одной из популярных торговых интернет-площадок объявление о том, что сдается квартира, после чего написала отправителю о своем желании арендовать указанное жилье.

Девушке ответили, что желающих снять эту квартиру очень много и если она хочет получить ключи, то ей необходимо внести предоплату как можно быстрее. «Арендодатель» предложил перейти по ссылке и перевести денежные средства.

Указанная ссылка оказалась фишинговой страницей, внешне схожей со страницей торговой площадки, где потерпевшая ввела реквизиты своей банковской карты якобы для внесения предоплаты за аренду жилья. После ввода данных с ее карт-счета было списано более 500 рублей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 (хищение путем использования компьютерной техники) Уголовного кодекса Беларуси.

– Кстати, в последнее время наблюдается рост таких преступлений,  – рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Екатерина Гарлинская. Только за три летних месяца текущего года в Минске было возбуждено более 700 подобных уголовных дел. В частности, потерпевшими оказываются интернет-пользователи, которые хотели купить или продать определенные товары. С целью недопущения совершения противоправных действий при использовании торговой площадки рекомендуем совершать все действия (общение, перевод денег, доставка товара) исключительно на самой платформе объявлений и не переходить по ссылкам, которые высылают неизвестные собеседники, так как можно попасть на фишинговые страницы.

Читайте также:

В столице завершено расследование дела о хищении денег с помощью мобильного телефона

В Минске мошенник пытался выманить у пенсионерки деньги, создав фейковую страницу ее подруги в соцсетях

В Мозыре мужчина похитил с банковского счета жены 18 тысяч долларов и проиграл их на онлайн-ставках

Житель Воложинского района отправил «знакомому» данные банковской карты и лишился денег

В Молодечно сразу несколько девушек стали жертвами интернет-мошенников
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter