Студентка из Быхова летом работает помощницей комбайнера

Девушка и комбайн


В стране завершилась массовая уборка зерновых. Обмолочено 97,9% посевных площадей. Урожай — 5 миллионов 197,1 тысячи тонн. Более миллиона тонн зерна ожидают в Минсельхозпроде с кукурузных плантаций. В нынешний очень непростой по погодным условиям год за каждой цифрой намолота — самоотверженный труд людей. Среди них — скромная студентка Валерия Пантелеева, освоившая далеко не женскую профессию.



Ее сверстники летом отдыхают на море, бегают в клубы и на свидания, сутками чатятся в интернете, а 19–летняя Валерия Пантелеева с конца июня до конца августа трудится в поле. Вместе с отцом убирает зерно. Виталий Вячеславович — комбайнер, дочь — его официальная помощница. Работа у семейного экипажа ладится. В открытом акционерном обществе «Следюки» Быховского района этот дуэт — в лидерах. Несмотря на то что Пантелеевы — не профессионалы. В хозяйство глава семьи — сотрудник районного отдела МЧС — приходит в страду, на время своего отпуска. Лера — студентка Горецкой сельхозакадемии — на время каникул.

На уборке зерновых Виталий Пантелеев работает вот уже почти 20 лет. Лера — второй год. Стройная красавица студентка ростом 178 сантиметров, больше смахивающая на модель, вспоминает:

— Когда помощник комбайнера, много лет проработавший с моим отцом на жатве, ушел на пенсию, папа предложил мне стать его помощницей. Поначалу думала — шутит. А когда поняла, что он это серьезно, даже испугалась. Это ведь такая ответственность! А я тогда толком даже не знала, с какой стороны к махине под названием комбайн подойти.

Но Виталий Вячеславович верил — у дочери все получится:

— Она ведь к 18 годам уже умела трактор водить, еще в школе, в учебном комбинате, получила удостоверение тракториста. Так что я не сомневался: Лера и на комбайне будет мне поддержкой и опорой. Хотя, конечно, не все сразу у нее получалось. Бывало, попрошу подать мне накидной ключ, а она на россыпь ключей глядит — и глаза у нее больше чем тот комбайн становятся: понять не может, какой выбрать. Теперь хоть среди ночи разбуди, нужный найдет.

Отоспаться летом у студентки не получается. В 6 подъем, чтобы в начале восьмого уже быть на мехдворе — тщательно проверить комбайн, заправиться и после этого выйти в поле.

За два лета, что Лера отработала на уборочной, она и за штурвалом комбайна сидеть научилась, и зерно самостоятельно выгружать. Немалые габариты техники ее уже не смущают, она чувствует большую машину и даже научилась ее «слышать». Если вдруг какая неполадка приключится, сразу подскажет отцу. В рабочий ритм помощник комбайнера вошла быстро. А главное — девушке понравилось в поле:

— Хотя легким этот труд не назовешь и в страду мы возвращаемся домой в 8 — 9 вечера, а то и позже, меня переполняет гордость от осознания, что и от нас с отцом во многом зависит, каким будет районный каравай. Одно дело, когда тебе с детства внушают прописные истины, что хлеб надо беречь, трепетно относиться к крестьянскому труду. И совсем другое — когда на себе прочувствуешь, какова она — истинная цена каждого колоска.

Лера и отец стараются собирать урожай без потерь, и в хозяйстве их тандем — на хорошем счету. Заместитель директора ОАО «Следюки» Григорий Бирило знает — этот семейный экипаж всегда идет вровень с самыми опытными комбайнерами:

— Семейные экипажи комбайнеров на уборочной — явление нередкое. Близкие люди трудятся слаженно, чувствуют поддержку друг друга, оттого и достигают высоких результатов. Пантелеевы уже убрали около 300 гектаров зерновых. Радует, что в страду к нам идет молодежь. Сегодня у нас подрабатывают 12 школьников. Правда, на зернотоках. А вот девушка, решившая стать помощницей комбайнера, у нас всего одна.



Когда Валерия показала друзьям и однокурсникам фотографии с полей, те поначалу не поверили, что в кабине комбайна — она. А осознав, что это не фотошоп, зауважали еще больше. Сама же студентка ничего удивительного в таком нетрадиционном «летнем досуге» не видит:

— Сидеть без дела на каникулах скучно. А так я пользу приношу и сама многому учусь. Теперь знаю, какие особенности у каждой культуры, у каждого поля. И с техникой подружилась. Мне это в жизни пригодится. Хочу пойти в автошколу, научиться мастерски управлять еще и легковым автомобилем.

Легковой автомобиль с «летних денег» Валерия, конечно, не купит. Но бездумно их не потратит точно, ведь будущий экономист знает им цену:

— Помощнику начисляют 80% от заработка комбайнера. В прошлом году я получила около 700 рублей. Неплохая прибавка к стипендии студентки. Осуществила свою мечту — съездила в Москву. На деньги, заработанные этим летом, хочу купить новый мобильный телефон и махнуть на экскурсию в Санкт–Петербург.

Пантелеева — студентка 3–го курса. Где она будет работать после БГСХА — в городе или деревне — пока не знает:

— Я в Следюках родилась, начальную школу окончила. Мой папа до армии в хозяйстве на комбайне работал. И хотя мы уже лет 10 живем в Быхове, нередко приезжаем в село, где наши корни, наша родня — обе мои бабушки.

Виталий Пантелеев за будущее старшей дочери спокоен:

— Она рассудительная, ответственная. У нас в городе свой дом, так Валерия и матери по хозяйству управляться помогает: дома прибрать и огород прополоть–полить. И для младших сестер — 13–летней Александры и 6–летней Ульяны — она во всем пример. Уля в этом году пойдет в первый класс, а уже с нами в поле просится.

Валерия вторит отцу:

— Вот подрастут немного сестренки, возьмем их с собой на жатву. Любовь к родной земле, к родному краю ведь так и прививается — через труд. Мне нравится то, что я делаю. А когда ты чувствуешь, что твой труд ценят, — это такой стимул, что хочется работать еще лучше.

kislyak@sb.by

Фото Татьяны ЗАРЕМБА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter