Девушка без капризов

Вопреки расхожему мнению, с женской точки зрения, о неотразимости военной формы в свои студенческие годы Светлана ВИТКОВСКАЯ никаких трепетных чувств к военным не испытывала.
Вопреки расхожему мнению, с женской точки зрения, о неотразимости военной формы в свои студенческие годы Светлана ВИТКОВСКАЯ никаких трепетных чувств к военным не испытывала. И на "ВоенТВ" ее "занесло" совершенно случайно - лето катилось к финалу, будущей журналистке предстояло отчитываться о прохождении творческой практики (где именно - ей было безразлично)... Светлана не собиралась задерживаться там надолго, тем более что военное телевидение тогда только создавалось (а, как известно, лиха беда начало), поэтому в качестве надежной работы девушкой не рассматривалось. Но теперь, спустя 6 лет, у ведущей программы "Арсенал" взгляды существенно изменились - и на военных, и на собственное будущее.

- Конечно, люди всякие бывают, но если сравнивать "вообще", у военных многому можно поучиться, - считает Светлана. - Мы сделали немало репортажей о бывших военнослужащих - как правило, они везде на хорошем счету. Любая фирма охотно возьмет человека, зная, что он служил. У людей в погонах особая закалка, повышенная ответственность и порядочность. И жены у них особенные - настолько теплые, радушные, на "гражданке" таких женщин - одна на десяток, а в армии - как на подбор... Вскоре я даже стала подумывать, не выйти ли мне замуж за военного.

- И насколько плодотворными оказались твои раздумья?

- Скорее всего с армией меня теперь будет связывать только работа - мой молодой человек однозначно не военный, занимается компьютерами. Хотя постоянное присутствие в поле зрения любимой девушки "военных-здоровенных" его слегка беспокоит.

- Интересно, а письма от солдат с предложениями любви и дружбы ты часто получаешь?

- Совсем нет. Чаще просят приехать, рассказать о чем-то или благодарят за сюжет. Во-первых, у наших солдат не так много времени, чтобы писать личные письма еще и телеведущей, и потом у многих ведь свои девушки есть.

- А в званиях ты разбираешься?

- Не научилась до сих пор! Сначала пыталась постичь все тонкости, хотела в деталях узнать, что такое вооруженные силы, как там все действует, на что делится. Но это так сложно осознать - какой-нибудь перевод техники с первого периода эксплуатации на второй... Я поняла, что мой гуманитарный ум этого не потянет, и стала специализироваться на более лирических сюжетах.

- Но стрелять-то ты умеешь?

- И даже неплохо. Наша съемочная группа объездила полстраны, я побывала и на полигонах, и в гарнизонах, стреляла, летала на дельтапланах... С парашютом, правда, не прыгала - страшно. От прежних капризов следа не осталось - представь: подъем в 5 утра, полдня в автобусе, потом работа по самому жесткому графику, а быт местный, мягко скажем, неприхотливый... Теперь меня уже ничем не удивишь и не испугаешь. Мне даже звание хотели дать.

- Почему - "хотели"?

- Отказалась. Это же Устав, строгие правила, ответственность. Я решила, что это может в корне изменить мою жизнь, и предпочла остаться обычной девушкой. Бегать на дискотеки и иметь право на небольшие опоздания.

- В эти дни "ВоенТВ" отмечает 10-летний юбилей, но на телевидении постоянно что-то меняется...

- И мы, конечно, не исключение. Сейчас вот пытаемся реанимировать "Марсово поле" - ищем ведущего. Или ведущую. Если не я стану этим заниматься, все равно буду ему (или ей) помогать. И Олег Акулич, несмотря на свою занятость, готов с нами сотрудничать.

- Девушки на военном телевидении - редкие сотрудницы. Наверное, ощущаете себя принцессами?

- Могу сказать, что не обижают нас здесь однозначно. Но особенно и не нянчатся. Мы же военные, у нас здесь армия, и не стоит об этом забывать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter