Девочки с плеером, гляньте налево

Нет, разговор не о популярной песне Земфиры, а о тех, кто слушает ее и другие композиции с «затычками» в ушах. Забывая при этом, на каком они свете находятся: дорогу переходят не глядя, сигналы светофора игнорируют, перепрыгивают или переползают через ограждения в 50 метрах от «зебры».
Нет, разговор не о популярной песне Земфиры, а о тех, кто слушает ее и другие композиции с «затычками» в ушах. Забывая при этом, на каком они свете находятся: дорогу переходят не глядя, сигналы светофора игнорируют, перепрыгивают или переползают через ограждения в 50 метрах от «зебры». И оно им, скажите, надо вот так по мелочам жизнью рисковать?

perehod1.png


Я, заметьте, возмущаюсь не как водитель, который злится на всех, кто мешает ему давить на газ. Говорю — как пешеход пешеходу. И давайте, друзья мои, вспомним, сколько таких меломанов или «спортсменов-спринтеров» мы видим за день! Разве так не бывает, что ты стоишь у перехода, спокойно ждешь «зеленого» и видишь, как машина с диким визгом тормозов вылетает на «встречку», чтобы объехать женщину, которая переходит дорогу не там, где можно, а где ей захотелось.    А кто-то еще начинает метаться на проезжей части, и никакой водитель не в силах просчитать траекторию этих хаотических движений. О последствиях такого поведения говорить не буду — все все знают, но почему-то думают, что они проскочат, что это не к ним на помощь будет мчаться, завывая сиренами, «скорая».    

Печально, но тех, кто ведет себя на дороге неадекватно, рискуя и своей, и чужой жизнью, предостаточно. Только в Минске с начала года по вине пешеходов произошло 74 ДТП. А сколько раз опытным водителям все-таки удавалось увернуться, вырулить, затормозить и никого не покалечить, подсчитать, я думаю, никто не возьмется. За примерами далеко ходить не надо.

Читаю на днях ленту новостей. «Смертельное ДТП с участием пешехода в Могилеве. Мужчина решил перебежать дорогу в неположенном месте». Вот еще, под Лидой: «Спасая пешехода, мотоциклист попал под машину». Водитель, между прочим, правил не нарушал. Более того, сделал все, чтобы не наехать на нежданного пешехода. Итог — мотоциклиста вынесло на «встречку», там он попал под колеса авто и получил серьезные увечья.

Вот еще одна беда. Недавно парня в наушниках, который переходил через железнодорожные пути, в Минске сбила электричка. Шел по рельсам, не слышал шума и сигнала поезда — мгновенная смерть.

Или случай на окраине Гродно: наезд со смертельным исходом на женщину, которая ночью оказалась на дороге без светоотражающих элементов. Именно оказалась, потому что, по словам водителя, он так и не понял, в какую сторону двигалась потерпевшая. Возможно, даже стояла на месте. К слову, раньше за подобное нарушение в темное время суток, да еще и в состоянии алкогольного опьянения, ее штрафовали три раза. Видимо, не подействовало.

Родители, бабушки и дедушки не раз подвергают опасности еще и детей. Недосматривают. И у меня в копилке, к сожалению, имеется неприятный случай. Еду себе спокойно на велосипеде. Справа и слева на зеленой зоне играют дети, с ними — взрослые. Бац! Какой-то мальчуган резко ринулся на велодорожку, прямо под мой двухколесный транспорт. Я по тормозам, упала, сильно ушиблась. Оказалось, папаша попросил бадминтонный воланчик принести, который вылетел на велотрассу. Сожалел потом, конечно, что недоглядел. Извинялся. Да что там мои коленка и локоть. Ведь я могла покалечить малыша.

Невнимательны и беспечны многие родители и на оживленной дороге. Иногда они ведут детей за руку в прямом смысле на смерть. Вспоминается один из случаев, взбудораживших Россию. Бабушка затащила 5-летнюю внучку под колеса «ауди». Увидела, что маршрутка собирается отъезжать, и ей вот приспичило попасть именно в нее. Схватила малышку за руку и побежала через дорогу в плотный поток машин. Обе получили травмы, причем девочка приняла на себя основной удар.

И зачем, спрашивается, так спешить? Буду кратка: берегите жизнь, и не только свою. Причем это касается всех: и водителей, и пешеходов. Бдительными должны быть и те, и другие. И больше смотрите по сторонам. Сначала влево, потом — вправо.

P.S. В Минске в эти выходные под колесами мусоровоза погиб 20-летний парень. Он, предположительно, шел в наушниках и не слышал предупреждающих сигналов, которые подавал водитель.

Юлия ПОПКО
ypopko@bk.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter