Девочки, не ссорьтесь

На то оно и кино, чтобы все, как на экране
На то оно и кино, чтобы все, как на экране

Сериал «Сестры» я смотрю уже полгода. Первые серии привлекли мое внимание еще в сентябре по какому–то из крымских телеканалов. Мой отпуск, увы, закончился как раз на том месте, где взрывается автомобиль с младшей сестрой. Ну и долго же пришлось ждать продолжения истории. Сначала нам не показали сериал по «России». Потом и у ОНТ что–то с правами на показ не вышло. Но ожидание оказалось не напрасным. Я и представить себе не могла, что это за умора такая, «Сестры». Судя по затравке, обещан был триллер. Теперь стало ясно, что мы имеем дело с мелодраматической комедией. Когда я увидела в середине сериала Валерия Гаркалина в роли нефтяного магната, долго смеялась. Он словно попал в «Сестры» по ошибке, из другого фильма. Перепутал человек съемочные площадки. И только авторитет таких серьезных мастеров, как Валерий Тодоровский и Дмитрий Месхиев, выступающих в картине продюсерами, заставляет поверить: все идет, как и должно, все актеры на своих местах.

Я сначала не поняла, зачем старшая сестра, Галина Бокашевская, симпатичная, в сущности, женщина, выкрасилась в жуткий цвет а–ля «пережженная вишня». Потом сообразила — в кино же случайностей не бывает. Это для достоверности образа. Жизнь у героини Галины тяжелая, к тому же она выпивает. Работает «спикулем» на авторынке. Самолично гоняет машины из Германии. Я, помнится, провела немало выходных на рынке, выбирая себе авто. Но такого чуда природы, как женщина–«гонщик», не встречала. Возможно, с тех пор гендерная ситуация в этом бизнесе улучшилась. Ну а создателям фильма что делать? Они же не «Братьев» снимают. Да и как устроить, чтоб олигарх влюбился в простую тетку? Надо, чтобы она его спасла. Может, конечно, спасти и бухгалтер, написав правильный годовой отчет. Но гонщица все же романтичнее. Погони, виражи, волосы развеваются на ветру. И Гаркалин пропал. Чтобы блудному мужу пусто было!

Средняя сестра в фильме, актриса Татьяна Колганова, прочно отвоевала у кинематографа амплуа законченной стервы. Жаль. С ее внешностью можно играть что угодно. Но она «зависла» где–то между очередной подлостью и возмездием. Правда, в «Сестрах» ей придется–таки задуматься над содеянным. Ведь она ждет ребенка от избранника своей любимой племянницы. И, разумеется, при живом муже. Кого же выберет красотка Колганова? Неужели откуда ни возьмись взявшегося в фильме жиголо с внешностью ангела, заморочившего все женское население сериала?

Младшая, как говорится, вовсе была... тележурналистка–правдолюбка. Лезет вечно со своей камерой, куда не просят. Актриса Любовь Тихомирова очень старается. Но персонаж ей достался какой–то невнятный. Зато какой антураж! Тут тебе известный комик Евгеник в роли режиссера–воздыхателя, новая жена бывшего мужа, городская сумасшедшая с повадками не то Жанны Агузаровой, не то Ренаты Литвиновой. И даже личный маньяк имеется. Конечно, с таким набором эти три сестры как соберутся — жди беды. Фильм жизненный, я вам хочу сказать. Вот у моей мамы две сестры. Так эта троица жить друг без друга не может. Но ссорятся тетки регулярно. Правда, погони и перестрелки в нашей семье большая редкость. Ну так на то оно и кино, чтобы все, как в кино.

Самого большого респекта создатели фильма заслуживают, безусловно, за то, что вытащили на экран древнюю кинематографическую семью Лазарев–Немоляева. Если Александра–старшего еще время от времени куда–нибудь да позовут — импозантности он с годами не утратил, то супругу его киношники совсем не балуют. Сложно даже вспомнить, сыграла ли она что–нибудь после «этой, в жутких розочках» из «Служебного романа». А какая замечательная артистка! В «Сестрах» Лазарев уходит от Немоляевой. И хоть в жизни они — оплот семейных ценностей, как натурально она переживает развод... Вот что значит школа!

В целом картина добрая. Близкие люди, ближе не будет... У меня вот нет ни братьев, ни сестер. И смотря этот сериал, я решила, что обязательно рожу троих детей. Им по крайней мере скучно не будет. И в обиду они друг дружку не дадут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter