Девочки, хоккей и «плюшки»

В сердце каждой девочки спит любовь к этому виду спорта

Самый разгар ЧМ-2014, а я корю себя за нерасторопность: нужно же было дождаться середины мая, чтобы пытаться найти билеты на рейтинговые игры!.. Напряженно морщу лоб в поисках билетов с рук и задаю себе вопрос: какую сумму я готова заплатить за непередаваемые эмоции?

Ощущение того, что праздник проходит мимо, настигло с первых дней чемпионата. Ну а что еще думать, когда все только и говорят о хоккее. И каким счастьем стал свалившийся почти в прямом смысле слова на голову билет. Не попади я на одну из игр чемпионата, так бы и не узнала, что в сердце каждой девочки спит любовь к этому виду спорта. Но любовь эта особая, несколько отличная от мужской. Болельщики-мужчины знают все фамилии игроков, тренерского штаба, осведомлены, кто из игроков в какой команде вне сборной играет и сколько он стоит. Нам простительно ограничиться только знанием, кто такие Хэнлон, Знарок, Костицыны, Грабовский и Овечкин. Причем, чтобы получить удовольствие от игры, необязательно до этого слышать эти фамилии. В хоккейных разговорах мужчины свободно оперируют непростыми для нас понятиями: «щелчок», «проброс», «буллит». Нам достаточно просто смотреть на этих могучих великанов с клюшками и приходить в восторг от всего происходящего на льду! Все эти правила, стычки, перепалки между игроками, штрафные — такие тонкости нам ни к чему. Достаточно понимать, когда забивают шайбу.

Мужчины болеют за ту или иную команду идейно. То есть в их переживаниях за любимую хоккейную пятерку и вратаря есть определенный смысл: они знают, как исход конкретной игры повлияет на дальнейший расклад в группе, почему если в это же время на другой арене выиграла та или иная команда, то это хорошо для той, за которую ты в данный момент болеешь. Мы же (если находимся не на игре, где выступают сборные Беларуси или России) вольны выбирать себе фаворитов совсем по другим критериям. Например, на матче Германия—Швейцария большинство поддерживали «красных». А я, подруга и моя трехлетняя дочь болели на трибуне за немцев. Ведь они из страны, где выпускают БМВ и вкусный шоколад «RitterSport». А еще потому, что в команде великолепный с профессиональной точки зрения голкипер Роб Цепп. А в борьбе сборных Франции и Швеции оказались непременно на стороне последних только потому, что Карлсон оттуда родом!

Мы отправляемся на матчи, раскрашивая ногти в национальные цвета сборных, рисуем на щеках элегантные «вражеские» флаги, кричим со всеми «Шайбу, шайбу!», слаженно делаем волну, волнительно гудим при опасных моментах и срываем голоса, когда шайба оказывается в нужных воротах. Мы морщимся от звука громких хлопков, когда хоккеисты бьются о пластмассовые ограждения, и закрываем глаза, когда они колотят друг друга. Для мужчин — это битва, сеча, кураж, принципиальная игра, решающая порой если не все, то многое. Для нас — захватывающее зрелище: музыка, красотки-черлидеры, символ ЧМ-2014 Волат, который на протяжении всей игры «зажигает» на трибунах… И самое главное — красавцы с клюшками, носящиеся по полю со скоростью света, решающие свои и чужие судьбы, падающие, злые, уставшие. Одним словом, настоящие мужчины.

После первого в жизни реального хоккейного матча я стала хоккейной болельщицей. Теперь уже не интересен просмотр футбола по телевизору. Мне теперь подавай хоккей. Да чтобы на трибуне! И за Беларусь с Россией! А в остальных играх не важно, за кого болеть: за «красных» или за «белых». Главное, чтобы все происходящее было по-мужски, сильно, вкусно, азартно… Не хочу расплескать эмоции, полученные на трибуне, но желаю еще и еще смотреть на эти великолепные ледовые побоища! Это непередаваемое чувство единения на трибунах, холодок от приближающегося к «твоим» воротам противника и кипяток, когда гол в чужих воротах!.. Так что я уверена: девочки знают толк в хоккее. Даже трехлетняя дочь прониклась. На вопрос: «Что больше всего понравилось?» — ответила: «Как у дяди хоккеиста плюшка сломалась!»

Кстати, у вас нет лишнего билетика?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter