За кулисами карьеры Брук Шилдс

Девочка в узких джинсах

«Вы хотите знать, что находится между мной и моими джинсами? Ничего!» — сорок лет назад после такого заявления 15‑летней Брук Шилдс одна часть Америки оказалась в шоке, вторая отправилась покупать те самые джинсы… Пуритански настроенная часть общества вскоре добилась запрета демонстрации несовершеннолетней девушкой столь горячей рекламы, но спрос на дизайнерские женские джинсовые модели было уже не остановить. На модном скандале Брук Шилдс в 1980‑м лихо ворвалась в число самых узнаваемых лиц планеты. Собственно, на скандалах и прославилось юное дарование, карьера которой — яркий пример одержимости родителей тем, чтобы сделать из своего ребенка звезду.

Фото Рейтер.
Мамина модель

Мне стали слишком малы

Твои тертые джинсы.

Нас так долго учили

Любить твои запретные плоды.

Хит «Наутилуса» эпохи перестройки — это и есть наше отношение к той мифической Америке, которую олицетворяла Брук Шилдс. Можно спорить о ее вкладе в мир моды, но именно провокационная реклама джинсов от модельера Кельвина Кляйна и подтолкнула американскую молодежь сменить уходящий в прошлое бунтарский стиль хиппи на дорогой престижный дизайн. И все это в эпоху активного потребления и жизни в долг, которая захлестнула США в начале восьмидесятых. В 1980 году продажа джинсов новомодной марки достигла 2 миллионов пар в месяц, а совсем юная Брук Шилдс стала кумиром тинейджеров, одним из эталонов для подражания.

Если на небосклоне вдруг зажглась юная звезда, посмотрите вокруг. Скороспелые таланты, как помидоры в феврале, без теплицы не вырастают. Ищите папу или маму. Терри Шилдс была моделью и актрисой. Поэтому неудивительно, что ходить и говорить Брук научилась позднее, чем позировать перед камерой. В 11 месяцев от роду ее профессиональную карьеру запустила мама, искупав голышом для рекламы мыла. В 10 лет у девочки состоялась фотосессия для Playboy Press, через два года мама похлопотала перед продюсерами и Брук сыграла в фильме «Прелестное дитя» роль несовершеннолетней проститутки… Скандальную съемку в тираж не пустили, фильм местами порезала цензура, но такими темпами к 16 годам Брук Шилдс стала одной из самых узнаваемых моделей с дневным гонораром порядка 10 тысяч долларов! Ее в открытую стали называть секс‑символом Америки, а кинокарьера Брук достигла пика.

С мамой.

Нам и не снилась «Голубая лагуна»

Тут без параллелей не обойтись… 1980 год подарил две удивительно романтичные любовные киноистории. Советская лента «Вам и не снилось…» и американская «Голубая лагуна» вышли к своему зрителю практически одновременно. В обеих лентах рассказывается о первой абсолютно чистой юношеской любви. Но насколько разнополярными были наше и американское общество в начале восьмидесятых, настолько разными были и эти фильмы. История в духе шекспировских страстей Ромео и Джульетты в интерьере классических советских многоэтажек и их полная противоположность — едва прикрытые юные тела среди сказочных красок диковинного острова.

На фильм «Вам и не снилось…» ходили наши старшеклассники, его обсуждали на классных собраниях… В свою очередь «Голубая лагуна» хитовала среди американских сверстников, взирающих на экране на страстные объятия юной загорелой пары и озабоченных покупкой джинсов точь‑в‑точь таких, какие на рекламных плакатах обтягивали стройные ножки Брук Шилдс.

«Голубая лагуна».

Героям фильма, советским подросткам, столкнувшимся с родительским непониманием, все искренне сочувствовали. Героине Брук Шилдс и ее партнеру Кристоферу Аткинсу многие завидовали. Ведь после сеанса из серых хрущевок хочется навсегда убежать, а в голубую лагуну хочется непременно вернуться… Хоть ты монетку в кинозале под креслом оставь!

Очевидно, что скандальная даже по американским меркам «Голубая лагуна» не имела шансов официально попасть на глаза советского зрителя. Зато спустя несколько лет стала доходным «клубничным» атрибутом нелегальных квартирных просмотров и видеосалонов. Наряду с «Последним танго в Париже», «Греческой смоковницей» и «Эммануэль»… Сегодня, конечно, подобные фильмы вряд ли удивят подростков. И не такое видали…

Но тогда само предложение большую часть фильма сниматься обнаженной изначально отпугнуло многих актрис. В том числе и Брук Шилдс, которой подобные фривольности до совершеннолетия могли грозить серьезными юридическими неприятностями. Но соблазн сыграть на скандале в итоге оказался сильнее. Одержимая славой дочери мама нашла выход. В самых откровенных сценах Брук заменили дублерши. Но разве кто‑то, кроме дотошных критиков, будет мусолить факты, что соблазнительные женские прелести не ее? Это эксперты с радостью присудят несовершеннолетней девушке «Золотую малину» — известный приз за сомнительные достижения, а проще говоря, халтурку в киноискусстве. Мало того, Брук Шилдс вообще станет ее первой обладательницей!

Но это брюзжание критиков, а зрителю достаточно и красивой картинки: горячая любовь среди джунглей, бирюзовой волны и на пляжном песке… Скандал удался, популярность монетизирована, а значит, жизнь прекрасна! В карьере Шилдс будут еще две «Малины» за фильмы «Сахара» и «Зона скорости». Причем впечатлит она экспертов не только в женской, но и мужской роли! В «Сахаре» будут вообще сразу две номинации — за худшую женскую и худшую мужскую роль второго плана. Право, уникальное достижение! Повод для анализа творческой слабости или все‑таки плод неутолимого желания не выпасть из гламурной тусовки? 
Пока твое лицо и фигура приносят доход, не стоит терять время на творческое ханжество.
Кстати, по совокупным достижениям киномолодости Брук Шилдс будет номинирована на звание худшей актрисы десятилетия, а спустя годы — и века! В вековом измерении Шилдс проиграла другому поп‑идолу восьмидесятых — Мадонне. Но Мадонна все‑таки в меньшей мере считает себя актрисой.

Замужем за звездой

Когда карьера не складывается, а тебя начинают забывать, есть способ напомнить о себе — выйти замуж. Андре Агасси в детстве получил от папы ровно столько, сколько Брук Шилдс от мамы. Одержимый мечтой сделать сына звездой, Майкл Агасси муштровал его тренировками. Для этих целей даже запирал мальчишку в гараже, оставляя наедине с автоматом, подающим теннисные мячи… В шестнадцать Андре уже вошел в число теннисистов‑профессионалов, а в двадцать пять стал первой ракеткой мира.

С Андре Агасси.

Они познакомились на голливудской вечеринке в доме Ричарда Гира. Андре проникся рассказом о том, что дед Брук в молодые годы прилично играл в теннис и даже побеждал на турнирах. Казалось бы, брак двух людей, одинаково взращенных на родительской опеке и переживших в детстве схожие проблемы, имеет шанс на успех. Но семейные узы лишь породили новую волну скандалов.

Карьера Агасси, до этого в основном двигавшаяся вверх, сделала резкий скачок вниз. Разрываясь между спортом и семьей, изможденный тренировками Андре не мог уделять жене достаточно внимания. Некогда успешный мастер вывалился из первой теннисной сотни, потерял рейтинг, а с ним и хорошие рекламные контракты. В то же время спортсмен был в ужасе от того, что творилось на съемках: невинные поцелуи жены с партнерами по сериалу он еще терпел, но более страстные лобызания выводили его из себя. Появились подозрения о ее романах на стороне... Одним из фигурантов любовного треугольника называли актера Дэвида Стрикленда, с которым Шидлс работала в сериале «Непредсказуемая Сьюзен». Злые языки поговаривали, что «партнер» был разоблачен самим теннисистом. Андре заставил жену написать Стpикленду письмо об окончательном расставании. А вскоре актера нашли повешенным в гостиничном номере. На его похоронах Андре устроил Брук скандал, и она подала на развод. По условиям брачного контракта теннисисту пришлось раскошелиться на весьма приличную сумму, зато скандальное замужество принесло Шилдс целое состояние. Хотя сама она спустя годы призналась, что этот брак был нужен ей, чтобы вырваться из рук властной матери…

Эхо детства

Назойливая материнская опека, казалось бы, должна была завершиться намного раньше. Совершеннолетие на зависть сверстникам обеспеченной девушки должно было поставить крест на маминых амбициях. Формально — да, юридически — да. Но мир жесток, изощрен, и моральные травмы детства всегда могут вернуться. Брук Шилдс было уже хорошо за сорок, когда неожиданно всплыла скандальная фотосессия для Playboy.

Накануне открытия престижной выставки в Лондоне страсти разгорелись именно вокруг фотографии явно не по возрасту густо накрашенной 10‑летней Брук, принимающей ванну. Автор композиции пытался оправдаться, что это «чрезвычайно сложная по смыслу фотография обнаженной девочки, которая похожа на мальчика, перед тем, как начать становиться похожей на женщину»… Однако разве можно уповать на подобные аргументы или букву контракта, если очевидно, что 10‑летняя девочка вряд ли сама решала, как ей позировать перед объективом. Налицо сексуальная эксплуатация дочери собственной матерью! Спустя годы угасшая было слава секс‑символа бесцеремонно напомнила о себе. Комната, где была выставлена скандальная фотография, так и не открылась, а организаторам пришлось даже попридержать буклет, посвященный вернисажу. Моральные устои общества в итоге оказались сильнее давних амбиций Терри Шилдс, мечтавшей о славе дочери любой ценой.

Сегодня Брук Шилдс в тени. Размеренная жизнь со вторым мужем, двое детей. Она в хорошей форме и не стесняется папарацци. Но современное поколение, привыкшее к быстрым новостям и ежедневным скандалам, не вспоминает героев вчерашних дней. Разве только накануне памятных дат. 31 мая Брук Шилдс исполняется 55 лет. Нет сомнения, о ней будут писать, ведь рассказать есть много чего…

Страсти по лейблу

Что такого было в новых джинсах от Кельвина Кляйна? Они не были свободного кроя, напротив, облегали фигуру, подчеркивали длину ног и стройность бедер — на изящных ягодицах Шилдс выглядели очень сексуально. Из простой рабочей одежды превратились в дорогой продукт с узнаваемой этикеткой — лейблом.

Эх, сколько интересного происходило в наших краях вокруг этих фирменных нашивок в восьмидесятые. Престижные марки пришивали свой кожаный лейбл крепко с четырех сторон. И вот те, кому из‑за небольшой разницы в размерах приходилось пользоваться ремнем, практически поголовно срезали или отпарывали боковые прострочки, чтобы пояс можно было протянуть под лейблом, а не сверху. Иначе «фирму» никто не заметит!

Джинсы от Кляйна, так интригующе рекламируемые Брук Шилдс, уже были лишены подобного недостатка. «Фирма» читалась. Модельер придумал дополнить обычную сопутствующую товару этикетку еще одной, размером поменьше, зато выставить ее напоказ — пришить не на поясе, а над задним карманом. Вот только прикупить подобную вещицу в ­СССР было практически нереально. Среди легально и нелегально ввозимых за железный занавес джинсов продукция дорогих дизайнерских брэндов практически отсутствовала. В наших краях, где качество подлинности джинсы проверяли, натирая спичкой оборотку штанов, слыхом не слыхивали о такой марке, как Calvin Klein… Рады были Levi’s или Wrangler прикупить!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter